Как быть с пьянством во время самоизоляции

в 22:18, , рубрики: Это интересно

Как быть с пьянством во время самоизоляции

По словам Скайла, люди обычно злоупотребляют в двух случаях: когда нужен заменитель отношений или чтобы заглушить чувства, которые они испытывают. «Всякий раз, когда мы чувствуем угрозу, у большинства из нас возникает желание быть ближе к тем, кто нам дорог», — объясняет Скайл. Но поскольку общение с близкими людьми сейчас не всегда возможно, разумно предположить, что многие начнут злоупотреблять алкоголем, что и потребность в близости заменит, и страх заглушит.

«Основная проблема заключается в том, что пьянство работает, — вздыхает клинический психолог Райан Хоус. — Выпивка снимает стресс и помогает расслабиться».

Но успокаивающий эффект употребления алкоголя носит временный характер. В долгосрочной перспективе злоупотребление вредно, даже когда человек уже бросает пить. «Когда вы просыпаетесь на следующее утро, вы сталкиваетесь с похмельем — тем же стрессом, который пытались избежать, и сниженной способностью справляться с этим стрессом», — говорит Хоус. Подумайте о том, насколько тяжело работать или заниматься какой-либо деятельностью, а также, например, терпеть раздражающего соседа по комнате, когда вы страдаете от похмелья.

Пить еще — не лучшая идея. «Алкоголь подавляет иммунную систему», — предупреждает доктор поведенческой психологии и директор Национального института злоупотребления алкоголем и алкоголизма Джордж Ф. Коб. Во время пандемии это некстати.

Как быть с пьянством во время самоизоляции Наука Обнаружены два новых вида пилоносых акул

Итак, что можно назвать чрезмерным употреблением алкоголя? Скайл считает, что, несмотря на вред алкоголя, избегать его нет смысла. Нет каких-то строгих правил употребления, но самоконтроль в этом деле — самый лучший вариант. Обратите внимание на количество принимаемого алкоголя в день и на то, не растет ли оно. В изоляции контроль количества выпиваемого очень быстро выходит из-под контроля, после чего и начинаются проблемы. Поэтому не стесняйтесь записывать выпитое и сопоставлять цифры.

Если вы отметили всплеск употребления, определите, чем это было вызвано. Если виной тому было, например, распитие с «гостем» по видеосвязи, то, как считают эксперты, это нормально. Если вы просто перебрали из-за чувства тревоги или депрессии, то лучше сбавить темпы.

Смысл самоконтроля заключается в том, чтобы определить причину пьянства и не пропустить момент, когда пора остановиться и переключиться на другие дела. Например, если вам одиноко, позвоните друзьям. Скучно? Почитайте книгу, приготовьте сложный обед или узнайте что-нибудь новое — у каждого из нас накопилось множество неважных для обычной жизни вопросов из разных сфер, искать ответы на которые обычно недосуг. Теперь — самое время. Депрессия? Начните вести дневник.

Переберите шкаф, рассортируйте фотографии или отремонтируйте что-то в доме, советует Хоус. Составьте список дел, даже незначительных, и займитесь ими, вычеркивая пункт за пунктом — этот процесс обладает некоторой магией и стабилизирует психику.

Никто не говорит, что вы не должны пить, пока сидите дома, но «если вы собираетесь пить в это время, четко определите, почему вы пьете, и постарайтесь быть честными с собой относительно того, что вы ожидаете получить от употребления алкоголя», — говорит Хоус.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js