Что скрывают стволовые клетки 114-летней женщины: эликсир жизни

в 0:38, , рубрики: Это интересно

Что скрывают стволовые клетки 114-летней женщины: эликсир жизни

«Мы собираемся ответить на вопрос о том, можно ли изменить клетки настолько старого организма», заявляет биолог Эван Снайдер из Санфордского института медицинских исследований. Его команда создала из одного типа стволовых клеток другой, способный поддерживать и даже восстанавливать ткани, такие как кости, хрящи и жир.

Чаще всего, когда речь заходит о стволовых клетках, мы подразумеваем так называемые ЭСК — клетки, полученные у эмбрионов. Однако их приобретение связано с рядом этических проблем, так что ученые активно ищут аналоги. К счастью, взрослые стволовые клетки можно найти у любого человека. Внутри нашего организма существует механизм, который в случае необходимости переделывает их в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые почти столь же эффективны, как и ЭСК.

До сих пор читалось, что старые стволовые клетки уже не подвержены подобным манипуляциям. Благодаря немногочисленной выборке людей, биологический возраст которых превысил 100 лет, ученые смогли проследить странную тенденцию: тела этих долгожителей демонстрируют странный иммунитет к хроническим возрастным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, которые, похоже, не имеют ничего общего с образом жизни.

Так в чем же секрет? Согласно новому исследованию, суперцентенарные стволовые клетки этих людей намного легче превращались в ИПСК, чем клетки других доноров. Даже теломеры — фрагменты «защитной» ДНК, которые отмеряют количество делений клеток — и те заметно омолаживались. Возможно, не только опыт, но и кровь долгожителей в ближайшем будущем подарит всему миру способ противостоять многочисленным старческим болезням и дефектам, ухудшающим качество жизни пожилых людей.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js