В России появится банк информации обо всех земных существах

в 8:26, , рубрики: Это интересно

В стенах Московского государственного университета планируют построить крупнейший в мире банк биологических материалов, содержащий информацию обо всех живых существах на Земле.

Предполагается, что проект под названием «Ноев ковчег» станет самым крупным банком информации обо всех известных живых или вымерших живых существах на нашей планете.

В России появится банк информации обо всех земных существах

Виктор Садовничий, являющийся ректором МГУ, рассказал, что сутью проекта является создание депозитария — колоссальной коллекции информации о каждом живом существе на Земле. Причём, не только тех, которые живут в настоящий момент, но и вымирающих и уже исчезнувших видах.

В России появится банк информации обо всех земных существах

По его словам, к 2018 году планируется завершить строительство гигантского «ковчега», площадь которого, поделённая на корпуса университета, будет составлять в общей сложности 430 квадратных километров.

Садовничий уточнил, что в ковчеге будут храниться замороженные биологические образцы и различные клеточные материалы, которые сохранили возможность размножения и деления, а также электронная информация.

Кроме того, новая база данных будет содержать коллекцию данных, которые хранятся в других учреждениях, но имеют отношение к МГУ. Речь идёт о Ботаническом саде биологического факультета МГУ, Музее антропологии МГУ и других.

«Стоимость проекта «Ноев ковчег» оценивается в 1 млрд рублей», — добавил ректор МГУ.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js