Google против MPAA: начало и продолжение истории

в 18:59, , рубрики: Google, MPAA, RIAA, пиратство, торренты, файлообмен

Почему-то сообщество хабра обошла стороной новость, что 20 октября Google запустил новый алгоритм, позволяющий гораздо более активно и радикально понижать сайты с пиратским контентом в поисковой выдаче. И хотя гугл работал в этом направлении и раньше, еще с 2012 года, теперь это впервые стало действительно заметно. Так, подавляющее большинство торрент-трекеров и сайтов с прямыми ссылками на книги, фильмы и все остальное, стало практически невозможно найти в результатах поиска даже по конкретным запросам типа «smth скачать» или «smth torrent». Однако поведение Google, который впервые пошел на такие серьезные уступки антипиратским компаниям не только не успокоило правообладателей, а наоборот, еще больше их раззадорило. Всего за неделю после объявлении о новом алгоритме в базу запросов на удаление поступило 11 668 660 новых адресов.

image

Лично от себя хочу добавить, что участившиеся случаи, когда я не мог найти интересующую меня информацию в гугле даже на 3-ей — 4-ой странице выдачи, вынудили меня установить duckduckgo.com поисковиком по-умолчанию. И я думаю многие поступили подобным образом, по крайней мере из числа тех, кто вообще понял, что произошло. По своему опыту скажу, что довольно сложно было отойти от привычной парадигмы «если чего-то нельзя найти в гугле, значит этого вообще нет». Таким образом, Google сам себе устроил некоторый отток трафика в другие поисковые системы, которые не практиковали подобные методы фильтрации выдачи.

И вот вчера, наконец, появилась первая положительная новость во всей этой истории. Последние пару месяцев Google делал все, чтобы «ублажить» MPAA (Американскую ассоциацию кинокомпаний) — удаляя по 10 млн. записей каждую неделю, причем очень оперативно — в течении нескольких часов. Но как ни настраивай гугл свои алгоритмы — жадным правообладателям все равно будет мало. В течение многих лет ассоциация кинокомпаний усиливала свое давление на Google, и каждый раз, когда тот анонсировал новые изменения — MPAA (и RIAA, ассоциация звукозаписывающих компаний) тут же рассказывала прессе, что могло быть сделано гораздо больше. Однако на этот раз, после такой обширной работы над пиратскими страницами, гугл ожидал более радушного приема. Но, увы, снова ошибся. MPAA в своем пресс-релизе высказалась о поисковике и его работе следующим образом:

«Каждый из нас несет ответственность за то, чтобы помочь прекратить незаконное поведение в сети, и мы рады видеть, что Google признаёт свою роль в облегчении доступа к украденному контенту через поиск»

Неудивительно, что в компании Google пришли в ярость от такого хамства. Благодаря недавнему взлому компании Sony, где вскрылась в том числе переписка между компаниями, мы узнаем что поисковой гигант об этом думает:

"[Google] передал, что они чувствуют, что пошли сверх того, что требует закон; что они из кожи вон лезли, чтобы нам угодить, а в ответ получили язвительное замечание, вместо заслуженного кредита доверия".

В ответ на оскорбление, Google нажал на кнопку «Игнор». Топ-менеджер в отделе политики Google, сообщил MPAA, что его компания больше не будет «говорить или вести бизнес» с ассоциацией кинокомпаний. В будущем гугл будет вести переговоры с кинокомпаниями напрямую, так как «по крайней мере 3 из них сообщили, что очень довольны новыми функциями поисковика». Ассоциация же считает, что Google прореагировал излишне драматично, и в будущем проблемы во взаимопонимании будут решены. Возможно, взаимоотношения компаний действительно изменились с тех пор, так как письма были написаны еще в октябре.

От себя добавлю, что на данный момент самый популярный торрент-трекер kickasstorrents находится в поисковой выдаче так же высоко, как и раньше. Похоже, поиск Google снова становится релевантным, будем надеятся что так и будет продолжаться впредь.

По мотивам статьи на TorrentFreak.
Еще подробности: Из утекшей переписки выяснилось, что MPAA планировала подкупать чиновников, чтобы совершать нападки на Google (англ).

Автор: Xfrid

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js