6 мифов о фрилансе в Тайланде

в 7:36, , рубрики: мифы, фриланс, метки:

Когда-то давно я читал посты на Хабре про то, как уехать в Тайланд и работать там удаленно. На тот момент я сидел в душном офисе и это казалось для меня несбыточной мечтой. Но так получилось, что буквально три месяца назад я встретил человека, который сказал: «Поехали! Я там жила, все намного проще, чем кажется!». Вот так я здесь и оказался.

По прошествию месяца в моей голове разрушились несколько мифов, которые плотно укоренились в моем сознании, как у любого северного человека. Об этих мифах я и хотел бы рассказать всем фрилансерам, кто планирует свой переезд в Тайланд или другую азиатскую страну.

Итак, о самих мифах.

1. Лучше работать под пальмой, чем в питерской квартире

Пожалуй, это самый распространенный миф о фрилансе в Азии. Во-первых, под пальмой в большинстве случаев нету розеток, тем более на берегу моря. Во-вторых, в гамаке работать крайне неудобно. В-третьих, лучи солнца, попадающие на ноутбук, не позволяют хоть сколько-нибудь комфортно смотреть на экран. Я на полном серьезе. Поэтому, уверяю вас, я работаю в такой же квартире, что и фрилансеры в России.

2. Я иностранец из развитой страны, я буду чувствовать себя защищенным

Это самый жесткий миф, который, к счастью, я уже осознал. Поверьте мне, в любой спорной ситуации полиция и другие органы встанут на защиту тайца, даже если вы будете на все 100% правы. В отличие от России, где по старинке все лучшее достается иностранцам, тут государство заботится в первую очередь о своих гражданах.

3. В крайнем случае в Бангкоке есть посольство России, где можно попросить помощи

В посольстве России в Бангкоке сидят дети элиты нашего государства, которым глубоко наплевать на ваши проблемы. По крайней мере такое впечатление сложилось у меня после общения с ними. О своем опыте нотариального заверения доверенности в консульстве я еще напишу, как только закончу этот процесс.

4. Тайланд — страна третьего мира

Конечно, скорее всего оно так и есть. Тут действительно все намного дешевле, чем в России. Но о слабой развитости этой страны я готов спорить. Я успел пожить в дешевых гастхаусах, съемной квартире, и в отелях. Я успел прокатиться на самых обычных поездах, такси, городских и междугородних автобусах. Я объездил уже большую часть Тайланда. И с уверенностью утверждаю, что эта страна развита ничуть не хуже России, а где-то даже и лучше. Например, мобильный интернет великолепно работал на всем маршруте моих путешествий. К слову, 3G от МТС не всегда брал у меня даже в центре Санкт-Петербурга на открытой местности. Кроме того, мобильный интернет от DTAC обходится тут гораздо дешевле, а после использования доступных гигабайт, скорость ограничивается лишь до 128 Кб/сек (против наших 64 Кб/сек).

5. Тайланд — страна проституции и секс-туризма

Выбросьте это из головы, если это вызывает у вас неприязнь. Да, на отдельных туристических улицах по ночам действительно достаточно много жриц любви. Но не больше, чем в Питере. Не буду утверждать о Пхукете и Патайе, так как эти города я постарался объехать стороной. Но Бангкок, Хуа Хин, Ко Самуи и другие населенные пункты по ночам выглядят примерно так же, как и города России — проституток тут ничуть не больше. А о том, что тут процветает детская проституция, можете даже не слушать. Ни разу не увидел еще ничего подобного.

6. В Тайланде можно дешево накуриться

Сам я наркотики не употребляю ни в каком виде, но неоднократно слышал об этом мифе от знакомых. За продажу, хранение и даже покупку тут предусмотрен не просто тюремный срок, а даже смертная казнь. На улице ночью могут действительно предложить что-нибудь купить (и у меня был такой случай), но будьте уверены, что это подстава, нацеленная на срубание с вас очень нехилой суммы денег даже по европейским меркам.

На этом, пожалуй, я закончу. Если появились вопросы — задавайте. Все факты, приведенные в посте, являются сугубо моим личным видением ситуации, исходя из собственных наблюдений.

Автор: herfleisch

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js