Новая серия СЖО Zalman названа в честь Оймякона

в 20:15, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Новая серия СЖО Zalman названа в честь Оймякона

На днях южнокорейская компания Zalman продемонстрировала образцы готовящихся систем охлаждения, наиболее производительными из которых обещают стать модели СЖО Oymyakon, названные в честь Оймякона — одного из самых холодных мест на планете. Ничего общего с глубокой заморозкой серия Zalman Oymyakon, однако, не имеет: контур состоит из крупного акрилового водоблока со встроенной помпой, пары гофрированных шлангов, радиатора типоразмера 120, 240 или 360 мм и соответствующего количества 120-мм вентиляторов — от одного до трёх.

Контактная пластина изготовлена из меди, а радиаторы — из алюминия. Толщина последних невелика — порядка 25–30 мм. В корпус водоблока встроены светодиоды. Что касается вентиляторов, то они относятся к семейству Shark Fin, выделяющемуся рельефными лопастями и невысоким (в пределах 28 дБА) уровнем шума. Максимальное тепловыделение процессоров, охлаждаемых СЖО Oymyakon ZM-EQ120, не должно превышать 250 Вт, Oymyakon ZM-EQ240 — 350 Вт, Oymyakon ZM-EQ360 — 400 Вт.

Новая серия СЖО Zalman названа в честь Оймякона

С ценами и сроками начала поставок систем Oymyakon компания Zalman определится позже.

Наряду с СЖО к дебюту готовятся и воздушные кулеры Zalman. В рамках известной серии CNPS выйдут модели CNPS10X Optima II и CNPS9X Optima. Первая рассчитана на тех, кто увлекается разгоном либо является владельцем одного из самых «горячих» настольных процессоров, вторая же выглядит всего лишь альтернативой референсным СО из-за малой толщины радиатора.

Новая серия СЖО Zalman названа в честь Оймякона

Кулер Zalman CNPS10X Optima II оснащён 120-мм вентилятором с двойной крыльчаткой и LED-подсветкой белого цвета. Подобная конструкция вентилятора не первый год используется в системах охлаждения для видеокарт, но практическая польза от него применительно к массивным СО пока под вопросом. Алюминиевый радиатор пронизывают четыре U-образные медные тепловые трубки, формирующие основание. Алюминиевая прижимная пластина заполняет зазоры между трубками. Это в известной степени ограничивает производительность, особенно при охлаждении небольших процессорных кристаллов.

Новая серия СЖО Zalman названа в честь Оймякона

CNPS10X Optima II совместим со всеми более-менее актуальными платформами Intel и AMD, кроме TR4. TDP-рейтинг кулера составляет 200 Вт.

Козырем модели CNPS9X Optima является 120-мм вентилятор с лопастями SharkFin. Обычно радиаторы небольшой площади обдуваются 80- или 92-мм вентиляторами, но Zalman не поскупилась на более крупный. Преимуществом низкой посадки «пропеллера» является обдув области процессорного VRM на некоторых материнских платах. Количество и расположение тепловых трубок у CNPS9X Optima аналогично вышеописанной СО.

Новая серия СЖО Zalman названа в честь Оймякона Новая серия СЖО Zalman названа в честь Оймякона

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js