Новые спутники связи и вещания «Экспресс» будут запущены в 2020 году

в 16:55, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Новые спутники связи и вещания «Экспресс» будут запущены в 2020 году

Семейство геостационарных телекоммуникационных спутников «Экспресс» до конца текущего десятилетия пополнится двумя аппаратами, которые обеспечат услуги связи и телерадиовещания для потребителей России и зарубежных стран.

Названная группировка принадлежит российскому оператору ФГУП «Космическая связь». Создание и запуск спутников ведутся с начала девяностых годов.

Как теперь сообщается, на 2020 год намечен вывод на орбиту спутников «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». Они расположатся в позициях 96,5 и 145 градусов восточной долготы.

Изготовлением аппаратов займётся компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС). Запуск аппаратов позволит улучшить качество услуг, предоставляемых потребителям.

Новые спутники связи и вещания «Экспресс» будут запущены в 2020 году

«Соглашения, подписанные "ИСС", государственным оператором "Космическая связь" и европейской компанией Thales Alenia Space Italia, предусматривают проектирование, изготовление, сдачу в эксплуатацию на орбите космических аппаратов, а также изготовление связных полезных нагрузок к двум спутникам», — говорится на сайте Роскосмоса.

Основой спутников послужит платформа среднего класса «Экспресс-1000». Бортовое оборудование будет функционировать в Ku-, L- и С-диапазонах.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js