На Восточном начинается строительство второго стартового комплекса

в 7:55, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

На Восточном начинается строительство второго стартового комплекса

Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин в ходе рабочей поездки на Восточный сообщил о начале фактического создания второго стартового комплекса на этом космодроме.

Фотографии Роскосмоса

Речь идёт о площадке для ракет «Ангара». Генподрядчиком строительства определена компания ПСО «Казань»; стоимость контакта составляет почти 40 млрд рублей.

«Начинаем строительство на Восточном второго стартового комплекса — для тяжёлой Ангары», — сообщил господин Рогозин. Завершить весь объём работ по контакту генподрядчик должен к 31 декабря 2022 года.

Отмечается, что общая площадь участка стартового комплекса составит 89 га. В его состав войдут пусковой стол, кабель-заправочная башня, транспортно-установочный агрегат, системы заправки, пожаротушения, а также другие системы.

Ранее сообщалось, что первый пуск «Ангары» с Восточного может быть осуществлён в 2021 году. В целом, новый стартовый комплекс будет рассчитан на десять пусков в год.

На Восточном начинается строительство второго стартового комплекса

Сообщается также, что для космодрома Восточный будет построен новый измерительный пункт на Сахалине. К его созданию приступил холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в Роскосмос. Этот пункт предназначен для приёма, регистрации и передачи в центры обработки измерительной информации с ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов, а также для управления космическими аппаратами. Ожидается, что комплекс заработает в 2021 году, а полностью создание пункта будет завершено в 2025-м.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js