Архив за 09 сентября 2018

Подборка ключевых мероприятий в Москве на неделю.

image

Понедельник в Сколково

  • 10 сентября (понедельник)
  • Сколково
  • бесплатно
  • Самые актуальные образовательные направления и темы, а также лучшие в своем деле эксперты в регулярном knowledge-марафоне Технопарка ""Сколково"".

Fuckup Nights Vol.XIII

  • 10 сентября (понедельник)
  • Берсеневская наб 6с3
  • 750 р.
  • Мы познакомим Вас с громкими бизнес-неудачами и расскажем о том, как можно избежать ошибок и уберечь компанию от краха.

Новые правила деловой переписки: встреча с автором

  • 11 сентября (вторник)
  • Ленинский проспект 109
  • бесплатно
  • Соавтор книг «Пиши, сокращай» и «Новые правила деловой переписки» Максим Ильяхов проведет встречу с читателями.

Mobile Growth Meetup by AppFollow | Moscow

  • 12 сентября (среда)
  • Хохловский пер 7с2
  • бесплатно
  • 12 сентября в Москве AppFollow собирает мобильных экспертов и всех причастных. Будем говорить про ASO, продвижение мобильных приложений, обсудим новый Apple ивент, изменения в iOS 12 и как это повлияет на ASO.

Читать полностью »

Видеокарты Pascal останутся в ассортименте NVIDIA до конца года

Во время выступления на конференции Citi Global Technology Conference финансовый директор компании NVIDIA Колетт Кресс (Colette Kress) поделилась с общественностью планами компании относительно будущего её актуальных видеокарт GeForce GTX 10-й серии.

Читать полностью »

AMD выпустит 10-ядерный Ryzen 2800X в ответ на Intel Core i9 9900K

Уже довольно скоро, в октябре, компания Intel впервые представит в массовом сегменте восьмиядерные процессоры. И, судя по всему, компания AMD уже готовит ответ для них в виде процессора Ryzen 7 2800X. Во всяком случае, в Сети появилась фотография, на которой запечатлён результат тестирования этого процессора в бенчмарке Cinebench.

Читать полностью »

МИС. Вставки и удалённые органы - 1

В МИС шаблон протокола исследования больше похож на конструктор, который может состоять из деталей разной формы и размера. В качестве строительного материала выступают рассмотренные ранее теги и их атрибуты. С их помощью в протокол можно добавить все поля, которые должны быть в нем обязательно. Однако порой возникают случаи, когда требуется расширить возможности текущего протокола исследования, добавив в него дополнительные блоки измерений. Подобные дополнительные части мы назвали вставками. В целом вставок может быть неограниченное количество. Шаблоны дополнительных частей состоят из тех же тегов, что и шаблон самого протокола, но для обозначения места вставки и описания её типа используются другие теги.

Особого внимания также требует описание удалённых органов или анатомических частей тела. Никакого отношения к вставкам они не имеют, так как потенциальные для удаления органы находятся сугубо в стандартном протоколе исследования. По умолчанию в шаблоне присутствуют все описываемые анатомии, а факт отсутствия регулируется специальным тегом. Он содержит статус соответствующей анатомии.

Рассмотрим подробнее механику работы дополнительных тегов.
Читать полностью »

Последние N тысяч лет протестные собрания принципиально не менялись.

Собирается толпа протестующих и начинает что-то скандировать, — как правило короткими ритмичными фразами (толпа не способна на большее). Заводила начинает, толпа подхватывает и понеслось, пока инерция не погаснет или пока лидер не запустит новую кричалку. Получается довольно громко, но невнятно. Случайные прохожие даже не всегда в состоянии понять, чего именно хотят все эти люди? Ну да, «Гитлер — вор», а если конкретнее?

20-й век одарил митингующих звукоусиливающим оборудованием. И примитивные кричалки стали перемежаться с зажигательными речами ораторов. Круто? Круто! Эффект от такого собрания несравнимо больше.

Но есть две проблемы.Читать полностью »

Ни для кого не секрет, что рынок криптовалют обладает феноминальной волатильностью, по причине своей молодости и отсутствию регулирования. На регулируемых рынках в борьбе с волатильностью помогает портфель, представляющий собой набор активов с периодической ребалансировкой.

Поможет ли портфель на рынке криптовалют? И позволит ли он сохранить и приумножить биткойн (BTC)? Мы в команде решили это проверить. Одним из условий создания портфеля была простота его поддержания. Подбор и поиск активов мы проводили с помощью Jupyter на Python. Разбору кода мы посвятим следующую статью. А в этот раз рассмотрим, какие портфели нам удалось получить.

Анализ и поиск возможностей будем осуществлять за последний год, начиная с августа 2017 года. За этот короткий период были резкие взлёты монет, сопровождаемые не менее быстрыми падениями.

Доходность монет
Читать полностью »

Вы часто вынуждены решать проблемы, связанные с SSL / TLS, если работаете веб-инженером, веб-мастером или системным администратором.

Существует множество онлайн-инструментов для работы с SSL-сертификатами, тестирования слабых мест в протоколах SSL/TLS, но когда дело доходит до тестирования внутренней сети на основе URL, VIP, IP, тогда они вряд ли будут полезны.

10 бесплатных инструментов диагностики SSL-TLS для веб-мастера - 1

Для диагностики ресурсов внутренней сети, вам необходимо отдельное программное обеспечение/инструменты, которые вы можете установить в своей сети и провести необходимую проверку.

Возможны различные сценарии, например:

  • имеются проблемы при установке SSL-сертификата на веб-сервер;
  • требуется использовать новейший/конкретный шифр, протокол;
  • хочется проверить конфигурацию после ввода в работу;
  • обнаружена угроза безопасности в ходе проведения тестов на уязвимости.

Следующие инструменты будут полезны в устранении подобных проблем.
Читать полностью »

PostgreSQL 10 был выпущен еще в начале октября 2017го, почти год назад.

Одна из наиболее интересных новых “фич” — это безусловно декларативное партиционирование. Но что, если вы не спешите апгрейдится до 10ки? Вот Amazon, к примеру, не торопится, и ввел поддержку PostgreSQL 10 только в последних числах февраля 2018-го.

Тогда на помощь приходит старое-доброе партиционирование через наследование. Я — software architect финансового отдела в компании занимающейся такси, так что все примеры будут так или иначе связаны с поездками (проблемы связанные с деньгами оставим на другой раз).

Поскольку мы начали переписывать нашу финансовую систему в 2015ом, когда я только присоединился к компании, ни о каком декларативном партиционировании речи не шло. Так что и по сей день успешно используется методика описанная ниже.

Изначальной причиной написания статьи стало то, что большинство примеров partitioning’а в PostgreSQL с которыми я сталкивался были очень базовыми. Вот таблица, вот одна колонка, на которую мы смотрим, и быть может даже заранее знаем, какие значения в ней лежат. Казалось бы, все просто. Но реальная жизнь вносит свои коррективы.
Читать полностью »

Процессоры Intel Core i9-9900K, Core i7-9700K и Core i5-9600K, анонс которых должен состояться в ближайшее время, попали в базу Geekbench. Конечно, это полностью синтетическое ПО, но для затравки и это весьма интересно.

Восьмиядерный CPU Intel Core i9-9900K впечатляет производительностью в Geekbench

Читать полностью »

Исследователи из норвежского Института Системной Нейронауки им. Кавли (Kavli Institute for Systems Neuroscience) обнаружили сеть из клеток мозга которые определяют наше чувство времени в переживаниях (опыте) и воспоминаниях.

«Эта сеть предоставляет временные отметки для событий и следит за порядком событий в пережитом опыте» — говорит профессор Эдвард Мозер (Edvard Moser), лауреат Нобелевской премии и директор Института Кавли, который расположен в Норвежском Университете Науки и Технологии (Norwegian University of Science and Technology, NTNU). Область мозга, которая чувствует время, расположена в непосредственной близости с областью, отвечающей за восприятие пространства.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js