Фото дня: великолепная космическая «жемчужина»

в 8:05, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: великолепная космическая «жемчужина»

Европейская Южная Обсерватория (ESO) представила великолепное изображение спиральной галактики NGC 3981, расположенной в южном созвездии Чаши.

Прекрасное изображение космической «жемчужины» получено на Очень Большом Телескопе (VLT) в обсерватории ESO Параналь в Чили. Во время съёмки был задействован приёмник FORS2 (FOcal Reducer and low dispersion Spectrograph 2), который даёт возможность исследовать самые разнообразные астрономические объекты.

Галактика NGC 3981 находится на расстоянии приблизительно 65 млн световых лет от нас. На изображении прекрасно видны спиральные ветви, в которых заметны многочисленные пылевые волокна и области звёздообразования, а также яркий диск, состоящий из молодых горячих светил.

«Галактика находится в выгодном ракурсе по отношению к Земле, что позволяет астрономам прямо обозревать её центральную часть и испускающую яркое высокоэнергетическое излучение область самого её центра, в котором находится сверхмассивная чёрная дыра», — отмечает Европейская Южная Обсерватория.

Фото дня: великолепная космическая «жемчужина»

Нужно добавить, что спиральные галактики — это один из основных типов галактик во Вселенной. Однако, несмотря на свою распространённость, каждая из таких космических «жительниц» является уникальной. Так, в NGC 3981 имеется хорошо развитая периферийная спиральная структура, частично простирающаяся за пределы галактики.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js