Фото дня: японцы высадили два ровера на астероид

в 20:05, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: японцы высадили два ровера на астероид

Человечество успешно высаживало роверы на Луне и на Марсе. А осенью 2014 года посадка европейского зонда на комету Чурюмова-Герасименко стала на несколько дней одним из наиболее обсуждаемых событий в мире. Теперь японцы провернули не менее амбициозную задачу: зонд Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Hayabus2 успешно высадил на астероид Рюгу два ровера.

Более того, аппараты MINERVA-II1 находятся в рабочем состоянии и даже отправляют кое-какие фотографии. Называть их роверами, впрочем, не совсем правильно: речь идёт о двух небольших роботах, имеющих форму круглого барабана и массу около 1 килограмма. Любопытно, что эти устройства умеют передвигаться по поверхности астероида, но не при помощи езды или ползания по поверхности, а с помощью прыжков, ведь гравитация этого небесного тела в 60 тысяч раз меньше, чем на Земле. Во время скачков они отрываются от астероида на 15 минут и могут преодолевать 15 метров в длину.

Фото дня: японцы высадили два ровера на астероид

Колёсная техника просто не смогла бы двигаться по астероиду, отлетая в космос при движении колеса. А MIINERVA-II1A и MIINERVA-II1B даже умеют сами определять, куда они должны направиться следующим прыжком. JAXA с гордостью заявляет, что её «роверы» являются первыми в мире искусственными объектами, умеющими автономно перемещаться по поверхности астероида.

Фото дня: японцы высадили два ровера на астероид

Во время прыжков аппараты также делают фотографии и отправляют их на Землю, а японское агентство публикует некоторые из них (в том числе приведённые) в официальном канале Twitter, где можно следить за ходом миссии. Одно из самых ярких и интересных изображений было сделано во время прыжка одного из аппаратов, из-за чего снимок немного размылся, но запечатлел динамику. Но и когда нет движения, роверы по-прежнему отправляют домой интересные изображения.

Фото дня: японцы высадили два ровера на астероид

Оба аппарата MINERVA-II1 работоспособны, и учёные из JAXA уверены в долгосрочном успехе миссии. Тем не менее, они упомянули, что только один из них перемещается по астероиду Рюгу, но не объяснили, почему другой остаётся неподвижным. На одном аппарате имеется одна камера, а на втором — три. Также имеются оптические сенсоры, акселерометры и гироскопы. С помощью этих средств учёные хотят построить объёмное изображение поверхности Рюгу.

本日開催された記者説明会????️https://t.co/I9aQ2cMqgK(アーカイブ動画)
で紹介された動画はこちらです????
「はやぶさ2」リュウグウ到着、MINERVA-II1 運用からMASCOTの分離~着陸、移動の様子(CG)https://t.co/cixNiTBHrP(全編)
どうぞご覧ください。 pic.twitter.com/aMv6ilEwMo

— JAXAウェブ (@JAXA_jp) 21 сентября 2018 г.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js