Марсоход Opportunity сфотографировали с орбиты, но связи нет

в 8:05, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Марсоход Opportunity сфотографировали с орбиты, но связи нет

Марсоход Opportunity, связь с которым была утрачена 10 июня из-за сильнейшей пылевой бури, окутавшей всю Красную планету, был сфотографирован камерами автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter.

Межпланетная станция, используемая для исследований Марса, проходила на прошлой неделе над Долиной настойчивости, где сейчас находится в неподвижном состоянии Opportunity. В связи с продолжительной бурей марсоход перешёл в аварийный режим с отключением всех подсистем, так как пылевая завеса перекрыла доступ к главному источнику энергии — Солнцу.

Марсоход Opportunity сфотографировали с орбиты, но связи нет

Это была не первая пылевая буря на Марсе, которую пришлось перенести Opportunity с момента старта миссии в 2004 году, но, наверное, самая сильная за этот период. Однако сейчас буря утихла и пылевая завеса не такая плотная, поэтому появилась возможность сделать снимок марсохода.

Связи с аппаратом пока нет. Один раз в день встроенная схема аварийной защиты Opportunity проверяет, имеется ли какая-либо энергия в её батарее и поступает ли она с солнечными лучами.

Марсоход Opportunity сфотографировали с орбиты, но связи нет

«Теперь, когда солнце светит сквозь пыль, начнётся процесс зарядки его батареи», — пояснил Джим Ватзин (Jim Watzin), директор программы исследований Марса NASA. Вполне возможно, что через некоторое время в ближайшие недели у аппарата будет достаточно энергии, чтобы «проснуться» и подать сигнал на Землю. Хотя никто не знает, когда поступит этот сигнал, и поступит ли вообще. Надежда на это, в любом случае, есть.

Команда проекта будет посылать марсоходу дополнительные сигналы в течение следующих нескольких недель, чтобы индуцировать ответ от Opportunity. Но даже если ответа не будет, Томас Зурбухен (Thomas Zurbuchen), заместитель администратора Управления научной миссии NASA, заверил общественность, что команда проекта планирует продолжать слушать эфир, по крайней мере, вплоть января следующего года.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js