Космический телескоп Kepler завершил работу

в 7:52, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Космический телескоп Kepler завершил работу

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) приняло решение завершить миссию космического телескопа Kepler.

Обсерватория была создана с целью поиска планет за пределами Солнечной системы. Аппарат был запущен ещё в марте 2009 года, а его основная программа была рассчитана на 3,5 года. Весной 2014 года был дан старт расширенной миссии К2 по наблюдению за яркими звёздами.

Увы, на борту телескопа закончилось топливо. А это означает, что аппарат лишился возможности корректировать свою ориентацию в пространстве. Таким образом, научная программа обсерватории официально завершена.

В любом случае Kepler проработал дольше расчётного срока. Аппарат позволил обнаружить большое количество экзопланет, а также кандидатов в планеты.

Космический телескоп Kepler завершил работу

Эстафету у аппарата принял телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite). Эта обсерватория была запущена в апреле нынешнего года. В течение как минимум двух лет новый космический телескоп будет проводить наблюдения с целью более подробного изучения ранее открытых и обнаружения новых экзопланет на орбитах вокруг ярких звёзд.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js