Qualcomm поделилась подробностями о новом флагманском чипе Snapdragon 855

в 19:42, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Qualcomm поделилась подробностями о новом флагманском чипе Snapdragon 855

Недавно Qualcomm представила новую платформу Snapdragon 855, самым заметным новшеством которой, конечно, стала поддержка 5G. Теперь стали известны некоторые подробности. В частности, стоит отметить, что совместимость с сотовыми сетями следующего поколения требует дополнительных чипов, включая модем X50 5G — по стандарту однокристальная система включает «лишь» мощный модем X24, поддерживающий сети 4G LTE на скорости до нескольких гигабит (вдвое быстрее, чем самые быстрые сегодня). Такой подход позволит ускоренно выйти на рынок и выпускать более доступные флагманские аппараты в тех странах, в которых 5G появится нескоро.

Qualcomm оснастила Snapdragon 855 новыми ядрами Kryo 485 (в конфигурации 1 мощное, 3 средних и 4 энергоэффективных) и утверждает, что в результате производительность CPU стала выше на внушительные 45 % по сравнению со Snapdragon 845. Интересно, что в области графики Adreno 640 будет лишь на 20 % производительнее прошлого поколения. Зато обещано, что GPU обзаведётся поддержкой API Vulkan 1.1, OpenGL ES 3.2, OpenCL 2.0 FP, вывода в высоком динамическом диапазоне (HDR) и основанного на физике рендеринга (PBR). Также некие новые алгоритмы призваны уменьшить выпадение кадров на 90 %, благодаря чему даже самые требовательные игры должны исполняться плавнее.

Для тех, кому важна камера в смартфоне, Qualcomm интегрировала новый сигнальный процессор Spectra 380 ISP, который поддерживает аппаратное ускорение множества функций машинного зрения, обеспечивая передовые возможности вычислительной фотографии наряду с 4-кратным снижением энергопотребления. Обещано также аппаратное ускорение электронной стабилизации видео.

Поддерживается захват видео в 4K при 60 кадрах/с и HDR10+ (как утверждается, впервые на рынке) при одновременном анализе глубины, классификации и сегментации объектов. Для более эффективного хранения контента обеспечено аппаратное кодирование HDR-фотографий в формат HEIF, позволяющий уменьшать размер конечных файлов вдвое.

Qualcomm поделилась подробностями о новом флагманском чипе Snapdragon 855

Также упоминается более эффективное декодирование форматов H.265 и VP9, в том числе с поддержкой HDR10+, поддержка сферических видео для VR-окружений в разрешении до 8K и новые 60-Гц стандарты Wi-Fi 802.11ay, 802.11ad наряду с улучшенными алгоритмами работы в беспроводных сетях 802.11ax, 802.11ac Wave 2, 802.11a/b/g/n.

Qualcomm поделилась подробностями о новом флагманском чипе Snapdragon 855

Новый чип в три раза быстрее просчитывает задачи машинного обучения по сравнению со Snapdragon 845. Процессор Hexagon 690 включает блок Hexagon Tensor Accelerator (HTA) и четыре Hexagon Vector eXtensions (HVX), что позволяет добиться оптимально баланса гибкости и производительности. В GPU Adreno для более эффективных ИИ-расчётов на 50 % увеличено количество арифметических логических блоков, а в CPU Kryo 485 добавлены новые инструкции.

Qualcomm поделилась подробностями о новом флагманском чипе Snapdragon 855

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js