3D-биопринтер успешно опробован на борту МКС

в 7:43, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

3D-биопринтер успешно опробован на борту МКС

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что на борту Международной космической станции (МКС) успешно начат эксперимент по 3D-биофабрикации тканей.

Речь идёт о проекте «Магнитный 3D-биопринтер», который предусматривает выращивание живых тканей в космических условиях. Для этого применяется уникальная установка «Орган.Авт», созданная компанией «3D Биопринтинг Солюшенс».

Фотографии Роскосмоса

Выращивание материала осуществляется с использованием «формативного» принципа, когда образец растёт в сильном магнитном поле в условиях микрогравитации. В перспективе эта методика может применяться, к примеру, для создания органов из доставленных на орбиту биоматериалов конкретных пациентов.

Изначально 3D-биопринтер планировалось доставить на МКС на борту пилотируемого корабля «Союза МС-10», однако при его запуске произошла авария. Дублирующий комплект аппаратуры был успешно отправлен на орбиту 3 декабря на корабле «Союз МС-11», и космонавт Роскосмоса Олег Кононенко приступил к выполнению эксперимента по «печати» живых тканей.

3D-биопринтер успешно опробован на борту МКС

Сообщается, что на сегодняшний день уже получены первые результаты — в условиях невесомости создан органный конструкт щитовидной железы мыши. До конца текущего месяца сформированные ткани и образцы будут доставлены на Землю, после чего начнётся их исследование в лабораторных условиях. Результаты планируется опубликовать в начале 2019 года.

«Биофабрикацией по предлагаемой технологии можно заниматься и на Земле, однако такая установка была бы очень громоздкой и требовала бы значительных материальных и энергозатрат, — по некоторым оценкам, её энергопотребление сравнимо с небольшим городом», — говорится на сайте Роскосмоса.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js