Проект «ЭкзоМарс-2020» стал на шаг ближе к реальности

в 7:53, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Проект «ЭкзоМарс-2020» стал на шаг ближе к реальности

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что из ГКНПЦ им М. В. Хруничева в НПО им. С. А. Лавочкина доставлена переходная система для проведения совместных ударных испытаний по программе «Экзомарс-2020».

«Специалисты ГКНПЦ им М. В. Хруничева подготовили лётную (штатную) переходную систему РН "Протон-М" и вспомогательное оборудование для проведения ударных испытаний с целью проверки совместимости переходной системы ракеты-носителя и системы разделения с системной моделью космического аппарата Экзомарс-2020», —говорится в сообщении.

Таким образом, миссия «ЭкзоМарс-2020» по исследованию Красной планеты стала на шаг ближе к реальности.

Напомним, что проект «ЭкзоМарс» реализуется в два этапа. В частности, в 2016 году к Красной планете отправились орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) и посадочный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli). Первый успешно собирает научную информацию, а второй, увы, потерпел крушение.

Проект «ЭкзоМарс-2020» стал на шаг ближе к реальности

В ходе второго этапа к Марсу планируется отправить специальную посадочную платформу с тяжёлым ровером на борту. Важно отметить, что научная аппаратура будет располагаться как на борту марсохода, так и на борту собственно платформы. Это позволит увеличить объём собираемой информации.

Задача миссии — исследование поверхности и подповерхностного слоя в непосредственной близости к месту посадки, проведение геологических проб и обнаружение следов возможного существования жизни на Марсе.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js