Определено пусковое окно миссии «ЭкзоМарс-2020»

в 4:28, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Определено пусковое окно миссии «ЭкзоМарс-2020»

Глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве Рене Пишель сообщил, что специалисты определились с пусковым окном миссии «ЭкзоМарс-2020».

Изображения ЕКА

О проекте «ЭкзоМарс» мы уже неоднократно рассказывали. Первая его фаза была реализована в 2016 году: тогда к Красной планете отправились орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) и посадочный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli). Последний, к сожалению, разбился.

Второй этап миссии, как можно понять по названию, будет реализован в 2020 году. К Марсу будет запущен тяжёлый исследовательский ровер на специальной посадочной платформе с дополнительными научными приборами. После схода робота платформа начнёт выполнять функции самостоятельной исследовательской станции.

Определено пусковое окно миссии «ЭкзоМарс-2020»

«На сегодняшний день запуск миссии запланирован на июль 2020 года. Пусковое окно, которое продлится три–четыре недели, открывается 25 июля», — приводит ТАСС слова господина Пишеля.

Иными словами, отправка посадочной платформы с ровером к Марсу состоится не позднее конца лета. Для запуска планируется использовать ракету-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Старт будет осуществлён с космодрома Байконур.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js