Председатель Foxconn уходит с поста и обдумывает участие в президентской гонке

в 15:33, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Председатель Foxconn уходит с поста и обдумывает участие в президентской гонке

Терри Гоу (Terry Gou) планирует уйти со своего поста председателя совета директоров Foxconn, крупнейшего в мире контрактного производителя. Также магнат заявил, что рассматривает возможность участия в президентской гонке на Тайване, которая пройдёт в 2020 году. Об этом он сказал, выступая в кулуарах мероприятия, посвящённого 40-летию связей между Тайванем и США.

REUTERS/Tyrone Siu

«Я не спал прошлой ночью… 2020 год является ключевым для Тайваня. Напряжённая ситуация в отношениях с Китаем говорит о в том, что наступает переломный момент для выбора направления политики, экономики и обороны Тайваня на ближайшие 20 лет, — отметил он. — Поэтому я спрашивал себя всю ночь… Я должен спросить себя, что я могу сделать? Что могу сделать для молодёжи?.. Следующие 20 лет решат их судьбу».

За день до этого господин Гоу, самый богатый человек Тайваня с чистым капиталом в $7,6 млрд (согласно оценкам Forbes), заявил Reuters, что планирует уйти в отставку в ближайшие месяцы, чтобы проложить путь молодым талантам в руководстве компании. Позже компания заявила, что господин Гоу останется формальным председателем Foxconn, хотя планирует отказаться от ежедневной работы на этом посту.

Тайвань готовится к президентским выборам в январе на фоне обострения напряжённости в районе Тайваньского пролива, где китайские бомбардировщики и военные корабли проводят учения. США дежурно осудили военные манёвры как признак давления и угрозу стабильности в регионе. Соединённые Штаты имеют обязательства относительно помощи островному государству в защите, а также выступают основным поставщиком вооружений.

Председатель Foxconn уходит с поста и обдумывает участие в президентской гонке

REUTERS/Tyrone Siu

«Нам нужен мир. Нам не нужно закупать слишком много оружия. Мир — самое большое оружие, — отметил господин Гоу, добавив, что Тайвань нуждается только в адекватной самообороне. — Если мы потратим деньги вместо закупки оружия на развитие экономики, на технологии в области искусственного интеллекта, на инвестиции в Соединённые Штаты, это станет самой большой гарантией мира».

В понедельник на вопрос Reuters о том, уйдёт ли он с поста председателя совета директоров, господин Гоу сказал, что в свои 69 лет он действительно собирается уйти на второй план или вовсе отправиться в отставку. Руководитель также сообщил о готовящихся крупных кадровых перестановках: «На заседании правления в апреле-мае мы представим новый список членов правления».

Основанная в 1974 году группа компаний Foxconn является крупнейшим в мире контрактным производителем электроники с годовой выручкой в ​​размере $5,2 трлн. По словам аналитиков, компания собирает устройства для разных мировых технологических компаний, но основную ставку делает на Apple, получая от последней более половины годового дохода.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js