Вашингтон нанёс удар по китайским производителям суперкомпьютеров

в 8:12, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Вашингтон нанёс удар по китайским производителям суперкомпьютеров

Министерство торговли США объявило в пятницу о добавлении нескольких китайских компаний и государственного института, занимающегося применением суперкомпьютинга в военных целях, в «чёрный» список Entity List, в который заносятся организации, представляющие угрозу национальной безопасности страны. Тем самым им запрещено покупать детали и компоненты у фирм из США без одобрения правительства.

REUTERS/Jason Lee

В частности, в «чёрный» список была внесена принадлежащая Китайской академии наук компания Sugon из Пекина, специализирующаяся на исследованиях, разработке и производстве высокопроизводительных компьютеров, три её филиала (Higon, Chengdu Haiguang Integrated Circuit и Chengdu Haiguang Microelectronics Technology) и институт Wuxi Jiangnan Institute of Computing Technology.

Не вызывает сомнений, что введение запрета на экспорт для пяти крупных китайских разработчиков суперкомпьютеров является ещё одной попыткой администрации Трампа ограничить возможность китайских фирм получать доступ к технологиям США в условиях продолжающейся торговой войны.

Вашингтон нанёс удар по китайским производителям суперкомпьютеров

gulf-times.com

Как пишет газета The New York Times, данный шаг может нанести серьёзный ущерб этим компаниям и институту.

Министерство торговли США сообщило, что Wuxi Jiangnan Institute of Computing Technology принадлежит 56-му научно-исследовательскому институту Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая, добавив, что «его миссия заключается в обеспечении военной модернизации Китая».

В 2015 году ведомство добавило в «чёрный» список Entity List Оборонный научно-технический университет Народно-освободительной армии Китая (NUDT) «из-за использования им многоядерных процессоров, плат и сопроцессоров американского производства для мощных суперкомпьютеров, которые, как предполагается, используются для моделирования ядерных взрывов и военных операций».

Министерство торговли США сообщило, что NUDT с 2015 продолжает закупать компоненты у американских фирм от имени университета Hunan Guofang Kei University и используя четыре дополнительных адресных реквизита, которых ещё нет в списке Entity List. Поэтому этот университет с соответствующими реквизитами тоже добавлен в «чёрный» список.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js