Передовая экипировка солдата «Сотник» появится в 2025 году

в 13:24, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Передовая экипировка солдата «Сотник» появится в 2025 году

Государственная корпорация Ростех сообщает о том, что уже в следующем году в нашей стране начнутся работы по созданию общевойсковой экипировки третьего поколения.

Фотографии Ростех / Антон Тушин

Проект носит название «Сотник». Предполагается, что эта передовая экипировка придёт на смену «Ратнику», но на вооружение российских солдат она придёт не ранее середины следующего десятилетия (2025 год).

В комплект «Сотника» войдут «противоминные» ботинки, «противотепловой» костюм, скрывающий солдата от инфракрасных датчиков, и противорадиолокационный костюм.

В автоматизированные системы управления тактического звена планируется внедрить небольшие беспилотные летательные аппараты. Изображение с камеры таких дронов будет проецироваться на забрало шлема или защитные очки. На электронные очки также можно будет проецировать команды управления, карты местности и другую информацию.

Передовая экипировка солдата «Сотник» появится в 2025 году

Разработкой экипировки нового поколения займутся специалисты Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш), который входит в Ростех.

Отмечается, что при создании экипировки будут применяться самые современные технологии. К примеру, говорится об использовании специального электроуправляемого материала «хамелеон»: он способен менять цвет в зависимости от маскируемой поверхности и окружающей её среды.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js