Двойной удар: стартуют продажи AMD Ryzen 3000 и Radeon RX 5700

в 21:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Двойной удар: стартуют продажи AMD Ryzen 3000 и  Radeon RX 5700

Ради соответствия «магии чисел» компания AMD пошла на достаточно редкие условия — обзорам потребительских 7-нм процессоров Ryzen и видеокарт с архитектурой RDNA (Navi) суждено было появиться в выходной день, коим оказалось седьмое июля. Во всём виновата привязка к цифре «7», поскольку в основе продуктов обеих категорий лежат кристаллы, выпускаемые по 7-нм технологии компанией TSMC. Самой AMD огромных усилий стоило «не стать новой Intel», рассказывая о преимуществах, обеспечиваемых переходом на 7-нм технологию производства. Компания впервые за долгие годы может утверждать, что её продукты изготавливаются по более прогрессивной литографической технологии, чем конкурирующие решения, и это касается как центральных процессоров, так и графических. Тестовая лаборатория 3DNews провела полноценное тестирование процессора AMD Ryzen 7 3700 и видеокарт Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT:

  • Обзор процессора AMD Ryzen 7 3700X: Zen 2 во всей красе
  • Обзор видеокарт AMD Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT: наконец-то получилось!

AMD Zen 2: момент истины в первых полноценных обзорах

В случае с центральными процессорам интриги добавлял и переход на новую архитектуру AMD Zen 2, которая внесла и серьёзные компоновочные изменения. У настольных процессоров Matisse на печатной плате размещаются три кристалла: самый крупный содержит контроллеры памяти и прочую логику, он выпускается по 12-нм технологии, а процессорные ядра и кеш-память третьего уровня размещаются в 7-нм кристаллах. Их может быть один или два, в зависимости от модели. Если количество ядер процессора не превышает восьми штук, достаточно одного 7-нм кристалла, и только две старшие модели семейства Ryzen 3000 сочетают два 7-нм кристалла, на которых расположено 12 или 16 ядер соответственно.

Каждому восьмиядерному чиплету, напомним, досталось по 32 Мбайт кеша третьего уровня, сама шина кеш-памяти стала в два раза шире. Данное изменение, по словам представителей AMD, позволит 7-нм процессорам с архитектурой Zen 2 увеличить быстродействие в играх на величину до 20 %. Вообще новая архитектура была усовершенствована по многим направлениям, подробнее с ними можно познакомиться в уже опубликованном ранее материале.

Сегодня же речь идёт о первом обзоре 7-нм процессоров AMD Ryzen 3000, который подготовили наши сотрудники. Из этого материала, например, можно узнать о специфике работы шины Infinity Fabric и контроллера памяти, как последний борется с возросшими задержками при помощи поддержки более быстрых модулей оперативной памяти. Выбор модулей памяти для процессоров Ryzen 3000, по словам наших обозревателей, способен существенно влиять на общий уровень производительности системы, и о причинах такой зависимости рассказывает наш обзор.

Одним из самых популярных процессоров новой серии рискует стать восьмиядерный Ryzen 7 3700X, и привлекательная цена не является главным определяющим успех фактором. Его нам удалось проверить на разгон, а также сравнить в широком наборе приложений не только с предшественником, но и с двумя процессорами конкурента: Intel Core i9-9900K и Core i7-9700K. Как они показали себя в играх, поведает наш обзор новых процессоров AMD Ryzen 3000.

Графическая архитектура RDNA: новшества и практические испытания

Второй материал на страницах нашего сайта, который подготовит потенциальных покупателей к встрече с видеокартами Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700, как нетрудно догадаться, посвящён именно им. Подробнейший рассказ о нововведениях архитектуры RDNA, которая ляжет в основу многих будущих графических решений AMD, предназначен «гурманам», ценящим подобные нюансы. Ну а прагматичным любителям компьютерных игр понравится практическая часть обзора, в которой изучаются обе новинки эталонного дизайна.

Двойной удар: стартуют продажи AMD Ryzen 3000 и  Radeon RX 5700

К сожалению, пока им можно противопоставить только видеокарты NVIDIA GeForce RTX из «старой» линейки, которая на днях пополнится новыми моделям серии SUPER, но тем интереснее будет наблюдать за дальнейшим развитием событий. Мы уже были свидетелями того, как активно начали двигаться цены на видеокарты обоих производителей, и если бы не близость анонса видеокарт серии Radeon RX 5700, вряд ли NVIDIA обновила бы ассортимент моделей, а также пересмотрела цены. Помог ли AMD новый 7-нм техпроцесс и какие изделия конкурента должны противостоять её новинкам — на этот и многие другие вопросы ответит наш материал.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js