Microsoft инвестирует $1 млрд в компанию OpenAI

в 3:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Microsoft инвестирует $1 млрд в компанию OpenAI

Корпорация Microsoft намерена инвестировать $1 млрд в компанию OpenAI, которая базируется в Сан-Франциско. Также было объявлено о формировании многолетнего партнёрства, направленного на развитие технологий искусственного интеллекта в облачной платформе Microsoft Azure.

Компания OpenAI была организована в 2015 году как некоммерческая организация с финансированием в $1 млрд, которые были получены от нескольких инвесторов. Ранее в этом году для привлечения внешних инвестиций была создана ещё одна некоммерческая организация.

С момента основания OpenAI привлекла немало исследователей, занимающихся разработкой технологий искусственного интеллекта. Деятельность компании связана с обучением роботизированных манипуляторов для выполнения разных задач, созданием программного обеспечения, сокращающего затраты и время на обучение роботов.

Представители OpenAI говорят о том, что инвестиции Microsoft помогут компании продолжить исследования в сфере искусственного интеллекта. В Microsoft сообщили о том, что обе компании будут совместно создавать новые технологии искусственного интеллекта на базе облачной платформы Azure. Также было отмечено, что многие сервисы компании OpenAI уже были перенесены в облачное пространство Microsoft. Кроме того, Microsoft станет «предпочтительным» партнёром для коммерциализации новых сервисов.

Официальные представители компаний предпочитают не раскрывать подробности сделки. Остаётся неизвестным, какую отдачу рассчитывает получить Microsoft от партнёрства, а также каким образом будет делиться прибыль от технологий, разработанных в процессе сотрудничества.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js