SoftBank создаёт ещё один фонд с капиталом более $100 млрд для инвестиций в ИИ

в 10:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

SoftBank создаёт ещё один фонд с капиталом более $100 млрд для инвестиций в ИИ

Немногие могут устоять перед созданием сиквелов — даже в мире инвестиций. Японский конгломерат SoftBank объявил о том, что планирует создать фонд Vision Fund 2 для инвестирования в связанные с искусственным интеллектом технологии, которые, по его мнению, будут определять будущее.

С момента своего основания в 2017 году Vision Fund сделал ставку на ряд крупнейших новых имён в области технологий, в том числе Uber, WeWork, Slack и Bytedance (китайский владелец видеоприложения TikTok). Агрессивный подход SoftBank, который часто включает в себя предложения щедрого финансирования стартапам на реализацию грандиозных и амбициозных идей, помог перевернуть рынок венчурных инвестиций и даже изменил то, как предприниматели создают новые технологические компании. На данный момент Vision Fund, оцениваемый в $97 млрд по словам SoftBank, уже вернул 62 % инвестиций.

По словам SoftBank, новый фонд Vision Fund 2 уже привлёк около $108 млрд средств, которые будут также инвестироваться, при этом размер капитала, вероятно, будет расти. Компания вкладывает $38 млрд собственных средств, а среди других ожидаемых инвесторов выступают такие технологические гиганты, как Apple, Microsoft, тайваньский производитель Foxconn, несколько крупных японских финансовых институтов и даже суверенный фонд благосостояния Казахстана.

SoftBank создаёт ещё один фонд с капиталом более 0 млрд для инвестиций в ИИ

Похоже, Vision Fund 2 не будет включать взносы одного из главных спонсоров Vision Fund — Саудовской Аравии. Ближневосточное королевство выделило $45 млрд для первого фонда, но партнёрство стало осуждаться после громкого убийства саудовского диссидента и журналиста Джамаля Хашогги (Jamal Khashoggi) в прошлом году, которое, согласно заключению доклада ООН, было санкционировано на самых высоких уровнях саудовского королевского двора.

Генеральный директор SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son) осудил убийство господина Хашогги и отменил выступление на инвестиционной конференции в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. Но при этом сказал, что не будет разрывать связи с правительством Саудовской Аравии.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js