По данным Mercury Research, в прошлом квартале AMD укрепила позиции во всех сегментах процессорного рынка

в 17:42, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

По данным Mercury Research, в прошлом квартале AMD укрепила позиции во всех сегментах процессорного рынка

В прошлый раз AMD обращалась к статистике Mercury Research в мае этого года, поскольку пятидесятилетие с момента создания компании требовало каких-то документальных свидетельств успеха в борьбе с главным конкурентом на процессорном рынке. Охватывающий и сегмент готовых компьютеров, и розницу, отчёт Mercury Research демонстрировал показатели, далёкие от статистики отдельных дистрибьюторов, которые наперебой рассказывают о достижении паритета между Intel и AMD, либо даже демонстрируют перевес по количеству проданных за период процессоров в пользу последней.

Доля компании AMD Q1'18 Q4'18 Q1'19
x86-процессоры в целом 8,6 % 12,3 % 13,3 %
Настольные процессоры 12,2 % 15,8 % 17,1 %
Мобильные процессоры 8,0 % 12,1 % 13,1 %
Серверные процессоры 1,0 % 3,2 % 2,9 %

В частности, если вернуться к отчёту Mercury Research за первый квартал этого года, то можно выяснить, что за прошедший год AMD увеличила совокупную долю на рынке x86-совместимых процессоров с 8,6 % до 13,3 %. Основные усилия были направлены на настольный рынок, поэтому здесь при поддержке продуктов семейства Ryzen позиции AMD в первом квартале текущего года измерялись 17,1 % рынка. В мобильном сегменте AMD пока занимает 13,1 % мирового рынка процессоров, а в серверном до сих пор довольствовалась 2,9 %, хотя собственные оценки компании позволяют ей утверждать, что рубеж в 5 % она в этом сегменте преодолела ещё в конце 2018 года.

Источник изображения: AMD

Напомним, что на квартальной отчётной конференции глава AMD Лиза Су (Lisa Su) не стала делать поправок к существующему прогнозу по темпам экспансии собственных процессоров в серверном сегменте. Рубеж в 10 % компания рассчитывает преодолеть либо к середине следующего календарного года, либо к его концу. Справедливость подобных ожиданий подтверждают и эксперты Jefferies, которые сохраняют прогноз по курсовой стоимости акций AMD на отметке $40 за штуку.

Более того, специалисты Jefferies уже располагают данными отчёта Mercury Research за второй квартал. Точных значений они не приводят, но утверждают, что AMD удалось укрепить свои позиции по всем трём критериям на величину от двух до пяти процентных пунктов. Это значит, что в настольном сегменте доля процессоров AMD вполне могла перевалить за 20 %, а в мобильном — приблизиться к этому уровню. Представленные на этой неделе процессоры EPYC семейства Rome только ускорят укрепление позиций компании в серверном сегменте, и это пойдёт на пользу всему бизнесу AMD, поскольку норма прибыли продолжит расти.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js