Призрачный 16-ядерник: в Германии Ryzen 9 3950X раскупили по 1200 евро за штуку

в 0:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Призрачный 16-ядерник: в Германии Ryzen 9 3950X раскупили по 1200 евро за штуку

На этой неделе процессор AMD Ryzen 9 3950X, первая фаза анонса которого состоялась ещё летом этого года, наконец-то поступил в продажу. Летом компания AMD обещала, что начнёт продажи новой модели с 16 ядрами до конца сентября, но на исходе первого месяца календарной осени заявила, что флагман платформы Socket AM4 выйдет на рынок в ноябре. В момент анонса 7-нм версий Ryzen Threadripper стало понятно, что на прилавки Ryzen 9 3950X попадёт на последней неделе месяца.

Источник изображения: MindFactory.de

Цена Ryzen 9 3950X была названа ещё летом — $749. Представители AMD в этом месяце пояснили, что этот процессор «одной ногой» стоит в сегменте HEDT, соперничая с некоторыми моделями Intel Core i9, но при этом сохраняя совместимость с достаточно демократичной платформой Socket AM4. Единственное, о чём покупателю следует хорошенько позаботиться — о достаточно эффективном охлаждении, и производитель в данном случае рекомендует присмотреться к необслуживаемой системе жидкостного охлаждения.

Со слов первых очевидцев, Ryzen 9 3950X достаточно быстро исчез из продажи, поскольку первая партия процессоров была не очень многочисленной во многих странах мира. Продавцы старались назначать цены на новинку без особой оглядки на рекомендации AMD. Например, немецкая розница пестрела предложениями по 1200 евро за экземпляр, и все процессоры этой модели были распроданы очень быстро даже по таким ценам. Известный своим педантичным отношением к статистике продаж немецкий интернет-магазин MindFactory.de успел продать более 40 экземпляров Ryzen 9 3950X.

Виртуальные полки американских интернет-магазинов тоже опустели быстро, хотя многие крупные сети до сих пор придерживаются рекомендованного уровня цен на Ryzen 9 3950X, предлагая подождать пополнения запасов. В Японии старт продаж новинки намечен на грядущие выходные, но из предварительных комментариев продавцов известно, что количество доступных процессоров Ryzen 9 3950X будет небольшим, особенно на фоне сопровождавшегося дефицитом дебюта 12-ядерной модели Ryzen 9 3900X.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js