Пентагон выступил против ужесточения ограничений для Huawei

в 5:22, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Пентагон выступил против ужесточения ограничений для Huawei

По данным ресурса The Wall Street Journal, власти США готовили новые ограничения на поставки продукции и технологий для Huawei, но от этого пришлось отказаться из-за возражений Пентагона.

REUTERS/Aly Song

Как сообщает The Wall Street Journal, Министерство торговли США было вынуждено отозвать подготовленный документ, который бы усложнил американским компаниям торговлю с Huawei, после того, как Пентагон и Министерство финансов США выступили против этого законопроекта.

В настоящее время американские компании могут продавать чипы или другие электронные товары компании Huawei из своих зарубежных подразделений без получения лицензии на экспорт, если эти товары изготавливаются с использованием менее чем 25 % материалов или патентов, которые не производятся американскими компаниями.

Пентагон выступил против ужесточения ограничений для Huawei

Однако Министерство торговли предложило Административно-бюджетному управлению (OMB) новое регулирование, которым этот показатель снижается до 10 %. Против данного изменения выступил Пентагон, полагая, что это нанесёт ущерб американским компаниям, ограничив объём их продаж Huawei, и Министерству торговли пришлось пойти на попятную.

Случившееся ещё раз подчёркивает глубокие разногласия в администрации Дональда Трампа по поводу выбора подхода к телекоммуникационному гиганту, занесённому в черный список, и более широкому сражению с Китаем за технологическое доминирование.

Согласно действующему законодательству, ключевые иностранные цепочки поставок остаются вне досягаемости властей США, что вызывает недовольство ястребов в администрации Дональда Трампа, которые подталкивают власти к расширению полномочий США, чтобы ещё жёстче блокировать поставки для Huawei.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js