Свежезамороженный Raspberry Pi

в 10:43, , рубрики: raspbery pi, Гаджеты. Устройства для гиков, охлаждение, метки: ,

Доброго времени суток, дорогие товарищи!

Думаю многие владельцы гаджета, указанного в топике, либо испытывали проблему перегрева, либо хотя бы просто интересовались ею. То есть найти информацию о том, до какой максимальной температуры можно нагреть плату, не составляет труда. Однако, наше высокое начальство поставило перед нами немного другую задачу — поместить «малину» на открытый воздух в условиях крайнего севера, да чтобы она еще и работала стабильно. Как мы издевались над бедным произведением товарищ англичан, прошу под кат.

Исходные данные

Итак, что мы имеем?

  • Raspberry Pi Model B
  • Камера тепла-холода Espec Corp PG-2J

Задание: Посмотреть, как будет себя вести Raspberry Pi при больших отрицательных температурах.

Сразу оговорюсь, для нас главными критериями работы были хоть какая-то активность ЦП, работа с сетью и живость GPIO.

Предполетная подготовка

Подготовка к измывательствам была минимальной. В качестве операционной системы воткнули ArchLinux, настроили сеть, да подоткнули IDE шлейф с воткнутым светодиодом. Управление и сбор данных решили сразу проводить по сети, поэтому по быстрому был настроен SSH доступ. Питание платы на коленке подвели от внешнего источника питания, подпаявшись к старым USB гнездам.
Свежезамороженный Raspberry Pi
Свежезамороженный Raspberry Pi

Затем все это чудо было помещено в камеру, кабеля закинуты через специально обученную дырку.
Свежезамороженный Raspberry Pi

Заранее прошу прощения за ужасное качество фотографий. Фотограф во мне умер и начал разлагаться.

Методика «испытаний»

Так как все делалось на коленке, то и методика придумывалась на ходу. Когда камера фиксировала указанную ей температуру, мы снимали температуру на CPU при помощи встроенного датчика, замеряли время, затрачиваемое на выполнение одной и той-же операции ( измывательства над строками в Python ), замеряли температуру снова. Затем давали плате остыть, проводили подобные-же замеры, используя программу stress с таймаутом в 30 секунд. Ну и на сладкое моргали светодиодом. Отчеты скидывались в примонтированную папку. Затем температура понижалась и все начиналось по новой.

Результаты

Я не буду описывать то, как шел этот изврат. Скажу только то, что мы думали, что при температуре в -40 хоть что-то да откажет. Ничего подобного. Порог -40 «малина» преодолела, даже не поперхнувшись и сумев ничего от себя не отвалить. Дальше уже просто пошел спортивный интерес и мы догнали температуру до -70!!! Думаете хоть что-то произошло? «Малина» как пыхтела себе, так и пыхтела. Светодиод исправно моргал, данные в сеть лились.
Свежезамороженный Raspberry Pi

Кому интересно, приведу таблицу с усредненными показаниями температуры CPU без нагрузки на разных температурах.

Свежезамороженный Raspberry Pi

Под нагрузкой температура увеличивалась не более чем на 1,5 градуса.

Теперь насчет производительности. Время выполнения операции не менялось нисколько. Абсолютно.

Выводы

В итоге, единственный вывод, который мы сделали, что если защитить плату от влаги, то выбрасывать ее на улицу даже в лютые морозы можно без зазрения совести.

После драки кулаками машут

В общем, когда мы задорно радовались тому, что при -70 «малина» работает как часы, мой коллега предложил попробовать убить плату, отключив от нее питание, дать ей остыть до -70 и попробовать завести. Что и было сделано. Но и тут «малина» нас уделала. Она спокойно завелась, загрузила ось и вышла в сеть. Кстати, именно тогда мы пронаблюдали самую низкую температуру -58,9

Свежезамороженный Raspberry Pi

Спасибо за терпение.

Автор: zloiia

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js