Intel на CES 2017: планы на год

в 10:16, , рубрики: CES, Consumer Electronics Show, Блог компании Intel, будущее здесь, гаджеты, Интернет вещей, метки:

Выставка Consumer Electronics Show, ежегодно проходящая в Лас-Вегасе, при всем своем show в названии, играет не только развлекательную, но и важную просветительско-познавательную роль. Удобно расположившись в самом начале года, она дает представление о тех направлениях, на которые планируют обратить особое внимание ведущие производители цифровой и компьютерной в следующие его месяцы. Получается что-то вроде творческой работы «как я проведу этот год». Так что, учитывая изменения в генеральной линии многих, даже самых крупных вендоров ( и Intel здесь не исключение) — даже в отсутстсвии супер анонсов имеет смысл прогуляться по информационным поводам CES, посмотреть тенденции. Мы будем изучать свои.

Intel на CES 2017: планы на год - 1

Intel Compute Card

Intel на CES 2017: планы на год - 2Два года назад, на той же CES, только 2015 года, Intel представила Compute Stick — полноценный х86 компьютер в формате HDMI-свистка. Теперь мы видим более расплющенное изделие — Intel Compute Card. Кроме того, если Stick представляет из себя компактный потребительский компьютер, то Card — это компонент «умных вещей». Задумка Intel такова: любой производитель может реализовать свое изделие в железе необходимого функционала, хоть холодильник, хоть демонстрационный дисплей, предоставив управление, контроль и коммуникации Compute Card — для этого достаточно заложить слот для этой карточки с единственным интерфейсом USB-C+, на который выведены USB, PCIe, HDMI и DP.
Платформа полностью готова к употреблению, как говорится, «просто добавь все остальное», однако ее технические характеристики, кроме размеров, пока неизвестны. Полные ТТХ обещано предоставить во втором квартале 2017, коммерческий запуск — середина года.

Автомобильная платформа Intel GO

Intel давно, упорно, хотя, на мой субъективный взгляд, несколько бессистемно работает над повышением интеллектуальности транспортных средств. Мы уже неоднократно писали о системах, призванных решить данную проблему, и вот новый подход — Intel GO.

Intel на CES 2017: планы на год - 3
Архитектура платформы Intel GO на базе процессора Atom

Intel GO, как и Compute Card, представляет из себя готовую аппаратную платформу, в ее основе — процессор Intel Atom или Intel Xeon в сочетании с FPGA Altera (для масштабируемости и оптимальной стоимости), контроллером Infineon AURIX (для взаимодействия с периферией и датчиками автомобиля), чипом управления питанием от ON Semiconductor, сетевыми контроллерами и модулем 5G-связи. Последний стоит отметить отдельно: на CES Intel представила первый коммерческий образец 5G-чипа, который буквально через несколько месяцев будет готов занять свое место в реальных системах коммуникации, компонентах «Интернета вещей» и автомобилях в том числе.

Intel на CES 2017: планы на год - 4

За программную реализацию специфического автомобильного функционала, а также за его максимально полную оптимизацию и ускорение отвечает Intel GO Automotive Software Development Kit. В его составе библиотеки и средства компьютерного зрения, глубокого изучения, обработки и разметки массивов информации, управления автомобилем и обеспечения его безопасности — в общем, все, что может быть полезным разработчикам ADAS.

Процессоры Intel Core седьмого поколения

Полным ходом идет анонсирование процессоров 7-го поколения (Kaby Lake) — линейка теперь широкая, объявлять можно долго. На подходе уже следующее поколение Cannon Lake и новый 10-нм техпроцесс, так что слухи о смерти закона Мура оказались преждевременными.

Напомню, что Kaby Lake — это первый опыт Intel по переходу от двухтактовой (тик-так) к трехтактовой схеме разработки процессоров. Третья стадия, затрудняюсь ее назвать по-часовому, отведена под оптимизацию производительности и энергопотребления в рамках текущего так-ового техпроцесса. Впрочем, судя по первым предварительным тестам, достигнуть обещанного «существенного прироста», пока не получилось.
Intel на CES 2017: планы на год - 5
Дизайн и номенклатура процессоров Intel Core 7-го поколения

Как бы то ни было, запланированный шаг сделан. На данном этапе анонсированы десктопные модели процессоров по всей длине, от i3 до i7, среди них по традиции модели как с фиксированным, так и с разблокированным множителем, а также процессоры Pentium и Celeron. В ближайшее время ассортимент расширится, будут добавлены младшие модели, а также процессоры для мобильных и портативных устройств.

Дополненная реальность

Виртуальная реальность — по-прежнему гвоздь программы Intel, как в павильоне, так и на отчетных мероприятиях. Демонстрации действительно были впечатляющими: тут и виртуальная экскурсия по солнечной электростанции, и 360-градусные панорамы природы Вьетнама — зрителям на всякий случай даже раздали рвотные пакетики, на случай, если ощущения окажутся слишком неожиданными.

Intel на CES 2017: планы на год - 6

На самом деле, если отвлечься от впечатляющих видов, событий в этой в этой области не так и много.

  • Проект очков комбинированной реальности Project Alloy, анонсированный на последнем IDF, за прошедшие месяцы, по словам руководства Intel, «значительно продвинулся вперед». Убедиться в этом мы сможем к концу года, когда несколько ОЕМ-производителей выведут на рынок свои модели этих очков.
  • В ноябре Intel приобрела компанию VOKE, занимающуюся системами трансляций различных зрелищных событий и мероприятий через очки дополненной реальности. Напомню, что ранее в 2016 году была приобретена компания Replay и ее уникальная технология трехмерных видеотрансляций.
  • Созданы альянсы с рядом игроков-«смежников» по совместной разработки и продвижению VR-технологий. Результаты этого сотрудничества мы, очевидно, увидим, когда получим VR-устройства себе «на руки».

Таковы итоги CES 2017. Ну а впереди очередная зимняя IDF и еще, наверняка, что-то новое.

Автор: Intel

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js