Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat

в 16:20, , рубрики: bellabeat, leaf, leaf chakra, leaf urban, Madrobots, spring, Блог компании Madrobots, велнес, гаджеты, женское здоровье

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 1

Европейская компания Bellabeat занимается весьма редкой темой. Нет, не спортивными часами, не умной подсветкой, не дронами и даже не виртуальной реальностью. Она производит гаджеты для женщин. Сегодня мы расскажем о бутылке Spring, о велнес-трекерах Leaf Urban и Leaf Chakra.

От допплерографии до «велнеса»

Стартап Bellabeat основали два очень разных человека: словенская художница-скульптор Уршка Срсен и хорватский математик Сандро Мур. Вместе они разработали портативный прибор для допплерографии (метода УЗИ), который позволял беременным женщинам самостоятельно следить за состоянием плода.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 2

Одним из источников вдохновения для пары послужила совместная работа Мура с доктором гинекологии и акушерства Таней Премру-Срсен, матерью Уршки. Современный подход к перинатальному уходу оказался стерильным и холодным, а новое поколение молодых матерей желало большего. Портативный допплерограф помогал следить за развитием плода, а также и слушать и записывать его сердцебиение.

Дерзкая идея победила на конкурсе стартапов конференции Pioneers Festival в Вене, и тогда же привлекла внимание американского бизнес-инкубатора Y Combinator. Европейцы отправились покорять Америку.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 3

Время в Y Combinator основатели Bellabeat вспоминают с теплом. Однако им пришлось отказаться от идеи отслеживания беременности: слишком сложно для пользователей и тяжело реализовать на практике как массовый продукт. Но что они могли предложить миру? Им оказались велнес-трекеры Leaf.

Что такое «велнес» для Bellabeat

Современному человеку недостаточно быть только «здоровым». Ему хочется всегда сочетать хорошее физическое здоровье с ментальным. Это «велнес», концепт, популяризированный лайфстайл-изданиями для обоих полов и актрисой Гвинет Пэлтроу. Слово означает «хорошее самочувствие», и, в соответствии с духом времени, трактуется всеми по-разному.

Для Пэлтроу и ее велнес-бренда GOOP хорошее самочувствие становится следствием дорогой сумочки, детокс-смузи и сеанса очистки чакр шаманом. Ровно то же самое предлагает какой-нибудь Men’s Health. Основатели Bellabeat подошли к вопросу практично: человек хорошо себя чувствует, когда крепко спит, регулярно двигается и время от времени дает себе шанс отдохнуть и расслабиться. Значит, на этих трех областях и стоит сконцентрироваться, отслеживая и анализируя их.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 4
Bellabeat Leaf Original, также известный как Nature

На момент запуска Leaf, рынок был перенасыщен фитнес-трекерами. Устройства переживали пик популярности, многие из них следили за сном и активностью, как это должен был делать новый гаджет. Продукт Bellabeat и не задумывался как очередной конкурент «Фитбита», что оказалось весьма здравым решением: через пару лет рынок «носимых гаджетов» обвалился (например, Jawbone). Leaf создавался для женщин, которые, скорее всего, никогда не купят спортивный браслет или часы. Гаджет не для спорта, а для человека.

В 2017 году компания расширила свой ассортимент умной бутылкой Spring. Это был ответ на новый растущий тренд в индустрии велнеса — подсчет потребления воды. Концепт пришел из мира марафонов, где недостаток воды приводит к печальным последствиям.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 5

Оказалось, что и для сидящей целый день перед компьютером офисной сотрудницы правильное питье — тоже актуальная проблема. Заменяя воду на кофе и вредную пищу, женщина (да и любой человек) ухудшает свои самочувствие, сон и концентрацию. Следовательно, нужно мягко заставить пользователя бутылки пить больше воды, чем Spring и занимается.

Лучше всего бутылка проявляет себя как «напарник» для велнес-трекера, но ею можно пользоваться отдельно. Все гаджеты Bellabeat работают в рамках одной «экосистемы» — мобильного приложения.

Leaf: умное украшение

Внешне любой велнес-трекер Leaf напоминает брошь, выполненную в эко-стиле. Это потому, что его корпус выполнен из древесного композита, который на ощупь — точь-в-точь натуральный камень. «Камешек» держит оправа из нержавеющей стали.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 6

Приятный момент: оправа не оставляет неприятный запах «металла» после контакта с кожей и на ней не остается видимых отпечатков пальцев.

Команда Bellabeat прошла через три версии дизайна оправы, которые были у оригинальной модели трекера, у Urban и у Chakra. Оригинальный Leaf больше не выпускается, его оправа была выполнена в форме фигурного листочка. У Urban стальной декор имеет причудливую геометрическую форму. Овальная оправа Chakra прижимает к корпусу лепесток из розового кварца или черного оникса.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 7
Слева — Bellabeat Urban, справа — Bellabeat Chakra

Корпус трекера бывает черного и серого цвета, оправа — серебристой и цвета «розовое золото». Сочетаются они по-разному, чтобы потенциальная обладательница умного украшения могла выбрать свой дизайн и свои цвета. С Bellabeat не придется выбирать между розовым и голубым силиконовыми браслетами, как обычно.

Кроме декоративной функции, оправа служит клипсой для фиксации на одежде. Она туго зажимается на ткани и стряхнуть устройство не получится. Каждый трекер Leaf можно повесить на цепочку и носить на шее, как кулон. У Urban петельки находятся с двух сторон, поэтому эти трекеры легко превращаются в изящные браслеты: достаточно прикрепить к ним комплектный ремешок. У Chakra петелька только с одной стороны, так что он носится исключительно как подвеска или брошь.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 8

Естественно, возникает вопрос: а положение велнес-трекера влияет на его точность? В Bellabeat момент учли и проработали. Трекер считает активность примерно одинаково вне зависимости от места крепежа. Для этого в настройках нужно указать его позицию: в качестве браслета, броши или кулона.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 9

Корпусы трекеров защищены от попадания воды по стандарту IPX6. Это значит, что их можно не снимать в душе или во время мытья рук, но погружать под воду целиком не стоит.

Приложение для доброго расположения духа

Никаких кнопок и экранов на корпусе трекеров Leaf не предусмотрено, а доступ к статистике и ее анализу возможен только через приложение. Синхронизация не автоматическая, делается каждый раз вручную. Процесс простой: нужно нажать кнопку в приложении и пару раз постучать по трекеру. Заниматься синхронизацией каждый день не обязательно, трекер хранит собранные за последние 14 дней данные. Разницы в работе Leaf Urban и Leaf Chakra нет никакой, они обладают идентичным набором функций.

К слову, у некоторых других повседневных и велнес-устройств вроде трекеров Misfit информация о шагах и о близости к ежедневным целям по активности показывается мерцанием светодиода: мигнул один раз — 25% от цели, два — половина, четыре — почти 100%. Разработчикам световая «морзянка» показалась невероятно изящной идеей. На практике удобнее и быстрее вытащить смартфон, чем запоминать световые сигналы. К тому же, потенциальная владелица Leaf скорее не захочет, чтобы ее «умное украшение» мигало светодиодом, как какой-нибудь повербанк. Поэтому все данные доступны только в приложении.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 10

Приложение предельно простое и удобно организовано. Краткая сводка по всем отслеживаемым показателем находится на главной странице: активность, сон, трекинг воды, медитация, уровень стресса и менструальный цикл. Настроек минимум, в них указываются цели по физической активности, длительности сна, потреблению воды и количеству медитаций. Статистика на любой другой вкладке листается взад и вперед панелью-календарем.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 11
Вкладка активности и сравнение с подсчетом шагов в Mi Fit

Активность главным образом включает количество пройденных шагов. По нашему опыту, шагов Leaf считает меньше, чем фитнес-трекер Xiaomi Mi Band 3. С другой стороны, и китайские гаджеты, и более дорогие браслеты Fitbit добавляют в шаги энергичные взмахи рук. Так красивую статистику накручивали еще во времена славы Nike Band. Велнес-трекер Leaf чаще носят на теле, а не на запястье, что по умолчанию дает более консервативную оценку.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 12

Цели выставляется либо по минутам активности, либо по шагам, но считаться будет и то, и другое. За выполнением выбранной цели можно следить на вкладке «Активность». Там же отображается, сколько шагов или тренировок в среднем пришлось на последнюю неделю. Еще ведется статистика по пройденным километрам и сожженным калориям, включая калории в состоянии покоя. Упражнения вроде йоги, при которых пользовательница трекера почти не перемещается в пространстве, трекер сам не распознает. Их нужно вносить вручную большой зеленой кнопкой.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 13

Leaf отслеживает сон автоматически. Точность неплохая, но если долго листать на ночь в постели посты в Instagram, то трекер ошибется с подсчетом. Не беда: нужные часы легко откорректировать утром, срезав лишнее. Из статистики предлагаются: процент от цели, средняя длительность сна за неделю и оценка глубокого сна. Для счастливых любителей вздремнуть после обеда предусмотрена кнопка «Добавить сон».

Отдельно можно указать положение Leaf во сне, чтобы повысить достоверность наблюдений. Видимо, если закрепить гаджет на руке, а не на воротнике пижамы, то он будет по-разному реагировать на движения во сне.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 14

Медитации с Leaf — одна из самых продуманных частей приложения. Их предлагается три десятка разных, от обучающих дыхательных до «мысленных путешествий». Некоторые помогают расслабиться, другие обещают помочь с болью в спине (и справиться с настойчивым желанием поесть вредной еды. Спасибо, Bellabeat).

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 15

Перед медитацией трекер цепляется на пояс, где он должен следить за правильным дыханием. Затем нужно устроиться поудобнее, закрыть глаза и следовать голосовым инструкциями приложения (пока что только на английском языке). В это время в приложения появляется большая кнопка паузы. Для некоторых медитаций вокруг кнопки появляются расходящиеся концентрические круги, указывающие на фазу дыхания: круг внутри — вдох, круг снаружи — выдох. Приложений такого типа существует множество, тем не менее, работает все красиво и без лишних сложностей.

Отслеживание стресса выглядит интересно. В самом центре вкладки — большой график, который иллюстрирует, как на состояние пользователя влияют сон, фаза цикла, физическая активность и медитации. Под графиком находятся панели, на которых подробнее описано, что и почему влияет на уровень стресса.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 16

Если пролистать на несколько дней вперед, то можно посмотреть, как график меняет свою форму. Никаких советов тут не дается: видимо, чтобы не увеличивать стресс!

Последняя вкладка посвящена менструальному циклу. Календарь на ней изображен в виде подковы, по которой отмечены фертильные дни и дни менструаций. Кнопкой посередине добавляется и завершается новая менструация. Во вкладке с историей записываются прошедшие циклы и предсказываются три будущих. В настройках спрятана кнопка «Добавить беременность», чтобы, соответственно, начать отслеживать беременность. Все просто и без лишних настроек вроде «сегодня хотелось сладкого», которые встречаются у отдельных приложений для отслеживания месячных.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 17

Как было сказано выше, приложение Bellabeat работает с умной бутылкой Spring и тоже служит для нее мобильным интерфейсом. Жаловаться не на что, информация представлена наглядно и без лишних сложностей. После каждой синхронизации данные по выпитой воде обновляются. Приложение нежно подталкивает пользователя пить больше и медленно научиться пить больше за несколько недель. При желании можно вручную добавить пару стаканов воды, выпитых не из Spring, и установить напоминания о том, что пора сделать глоток-другой.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 18

Данные Bellabeat можно синхронизировать с Google Fit и Apple Health. В «яблочный» агрегатор передается больше данных о здоровье, в том числе минуты осознанности и выпитая вода. Google Fit принимает и показывает меньше данных, но эта проблема существовала с последнего редизайна приложения Google, когда его функции сильно урезали.

Spring: бутылка с парой трюков

«Умных» бутылок на рынке гаджетов существует немало. Большой минус почти каждой — в том, что они пластиковые. Пластик прочен и долговечен, что доказывают мусорные острова в океане. Хочется ли из него пить? Не каждому.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 19

В отличие от бутылок-конкуренток, Spring — стеклянная. Не целиком, конечно: только сосуд сделан из боросиликатного стекла, причем у него нет дна. Дно заменяет отвинчивающееся пластиковое основание с силиконовым покрытием, где спрятана электронная «начинка». Сверху крепится пластиковое горлышко с крышкой. Чтобы бутылка не выскальзывала из рук, на нее надевается силиконовая манжета из двух частей.

Нижняя часть этой манжеты закрывает шов между стеклянной колбой и основанием, то есть служит дополнительной защитой от протечек. Хотя все части бутылки сидят очень плотно и не протекают. Такая конструкция не случайна: каждый, кто в жизни пользовался бутылками, знает, что их неудобно чистить. По краешкам дна всегда скапливаются органические остатки, которые придают жидкости непередаваемые вкус и аромат. Нет дна — нет и проблемы.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 20

Разобранную Spring можно мыть вручную или в обычной посудомоечной машине. Кроме основания: его аккуратно протирают влажной тряпкой — хотя оно герметичное и не испортится, слегка намокнув. Пломба с его обратной стороны открывается, под ней спрятана батарейка и маленький вибромотор. При синхронизации он включается, чтобы указать на то, что бутылка работает.

Бутылка невероятно красивая. Spring приятно держать в руках. Дизайн минималистичный, без излишеств, но явно продуманный до мелочей. В Bellabeat серьезно поработали над тем, чтобы их продукт действительно хотелось носить с собой каждый день.

Как пользоваться Spring? Довольно просто: 1) Подключаете ее к приложению. 2) Калибруете перед первым использованием. 3) Наливайте воду и пьете. Время от времени запускаете приложение, нажимаете кнопку «Синхронизировать» и энергично трясете бутылку. Готово, ваше потребление воды обновлено. По сравнению с записью воды вручную в приложение (или на листочек, если вы любите хардкор), это просто.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 21
Калибровка Bellabeat Spring

В том, что касается нюансов использования бутылки, разработчики превзошли себя. После первой калибровки о технических вопросах можно забыть. Вы пьете из бутылки, вы наливаете воду, вы выливаете воду, а она самостоятельно решает, что сейчас произошло. Для некоторых гаджетов такой уровень автономности — просто мечта. Видимо, кто-то в Bellabeat здраво рассудил, что пользователи ненавидят постоянно синхронизировать данные по Bluetooth. Это был мудрый человек.

Spring записывает и хранит до семи дней данных о потреблении воды. Синхронизировать их нужно, чтобы увидеть текущий прогресс. Если нет времени сделать это в середине напряженного дня, то бутылкой можно спокойно продолжать пользоваться, будто в ней и нет встроенной электроники.

Обзор велнес-гаджетов для женщин Bellabeat - 22

Многие называют трекинг выпитого решением очередной придуманной проблемы. Между тем, недостаточное потребление воды — смежный вопрос с излишним потреблением вредной пищи. По статистике, собранной в рамках национального обследования состояния здоровья населения США за 2009–2012 годы, его участники получали 70% своей воды из напитков (в том числе сладкой газировки) и пищи. Только 30% выпитого оказалось чистой водой. О последствиях такой диеты уже можно не рассказывать.

Для женщины недостаток воды чувствителен, она незаменима для поддержания здоровья женских органов. Вдобавок никакой дорогой крем с магическими омолаживающими нано-частицами не поможет коже так, как своевременный глоток воды.

Даже такая умная бутылка, как Spring, никого не заставит перейти на ЗОЖ. Но если поставить гаджет перед собой на столе, то пить воду становится проще и быстрее, чем, скажем, сходить за чашкой кофе с плюшками.

* * *

Когда дело идет о гаджетах, предназначенных для женщин, обычно принято ругать технологические стартапы и компании за то, что они такие вещи не разрабатывают из сексистских побуждений. Основательница Bellabeat так не считает: «Думаю, все хотят услышать — это потому, что их (носимые гаджеты) разрабатывают мужчины. Не уверена, что ответ верный. Женское здоровье кажется компаниям слишком узкой нишей».

Компания Bellabeat уверенно заняла эту нишу и создала впечатляюще удобные продукты. Они мягко подталкивают своих владельцев бережнее относиться к своему здоровью и самочувствию, не перегружая их лишней информацией и миллионами уведомлений. А благодаря красивому дизайну гаджетами Bellabeat хочется пользоваться.

Сейчас мы занимаемся локализацией приложения Bellabeat. Скоро оно будет доступно на русском — ждите. До 31 марта в Madrobots действует скидка 15% на все продукты Bellabeat по промокоду BBHBR.

Автор: derprimus

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js