У телефона Samsung со сгибаемым экраном за $2000 на дисплее образуется складка

в 13:58, , рубрики: Galaxy Fold, гаджеты, проблемы, сгибаемые телефоны, смартфоны

У телефона Samsung со сгибаемым экраном за $2000 на дисплее образуется складка - 1

Не так давно на Хабре публиковалась новость о самом дорогом на данный момент телефоне Samsung. Его цена составляет $1980, что объясняется наличием сгибаемого дисплея, который позволяет превратить телефон в мини-планшет и наоборот. Когда устройство опробовали журналисты разных изданий, они оставили, в основном, положительные отзывы.

Но теперь телефон подвергли более продолжительному тесту (во время официальной презентации девайса никому не удалось подержать телефон в руках, журналистам запретили его трогать), благодаря чему удалось выявить не слишком приятные моменты.

Главный недостаток — то, что со временем на месте сгиба образуется своеобразный дефект — залом, который можно рассмотреть без всяких проблем. Скорее всего, эта проблема может быть ликвидирована лишь силами сервисных центров или самой компании.

Обнаружил проблему один из пользователей YouTube, в руки которого и попал Galaxy Fold. Правда, не совсем ясно, что за девайс тестируется — прототип или же версия, которая вскоре появится на прилавках магазинов.

Но как бы там ни было, компания заявляла о 200 тысячах гарантированно беспроблемных циклов сгибания-разгибания. Никаких заломов/складок образовываться не должно, а они образуются, причем уже примерно после 10 000 сгибаний (предположительно).

То, что устройство оказалось в руках блогера, само по себе странно, поскольку оно нигде не продается, и насколько известно, dev-комплекты тоже недоступны для частных разработчиков. Релиз телефона состоится лишь в конце апреля этого года. Кроме того, неясно, сколько раз блогер складывал и раскладывал телефон, прежде, чем на дисплее образовалась складка.

Сама она не слишком критична, к примеру, на светлом фоне никаких проблем нет. Но темный фон делает складку заметной, так что сразу становится понятно, что что-то не так. Но проблема, собственно, не в заметности дефекта, а в том, что он вообще есть — если устройство стоит около $2000, то любые неполадки или недостатки становятся чрезвычайно неприятной неожиданностью.

Кроме того, в сложенном состоянии две половины устройства соприкасаются не полностью, между ними есть зазор, и немаленький. В принципе, аналогичную структуру имеют и некоторые другие складные телефоны, выпущенные конкурентами Samsung, но в других подобных устройствах такого нет. К примеру, девайс от Huawei, который получил название Mate X складывается безо всяких зазоров между двумя половинками. Правда, в устройстве от Huawei принцип складывания несколько иной — экран изгибается не внутрь, а наружу, то есть один большой дисплей разделяется на две функциональные части.

Третий недочет — то, что «половинный» экран, который активируется после того, как телефон сложен, имеет диагональ в 4,6 дюйма и нестандартное соотношение сторон.

Что касается характеристик, то внутренней памяти в телефоне — 512 ГБ. Тип памяти — Universal Flash Storage 3.0 (eUFS). Процессор восьмиядерный Qualcomm, изготовленный по 7 нм техпроцессу. ОЗУ — 12 ГБ. Аккумуляторов сразу два — по одному для каждой половинки складного телефона. Общая емкость батарей составляет 4380 мАч.

У телефона Samsung со сгибаемым экраном за $2000 на дисплее образуется складка - 2

Кроме Fold южнокорейская компания вскоре может выпустить еще как минимум две модели смартфонов со сгибаемыми экранами. Что касается текущей модели, то корпорация планирует продать в этом году минимум 1 млн сгибаемых смартфонов. Возможно, именно эта компания сможет ввести новый тип гаджетов в оборот и сделать такой форм-фактор привычным. Но, как уже говорилось выше, не только Samsung работает над складным девайсом, а вскоре производителей таких устройств может стать еще больше — если другие производители убедятся в их рентабельности.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js