Процессор Apple A12Z в новом iPad Pro оказался тем же самым, что и в моделях 2018 года

в 15:06, , рубрики: a12x, a12z, apple, iPad Pro, гаджеты

image

Новый чип Apple A12Z, который устанавливают в новую версию iPad Pro, оказался тем же самым процессором, что и A12X в модели планшета 2018 года. Компания утверждала, что в новом процессоре добавлено восьмое ядро GPU, однако оно было и у предыдущего чипа — его попросту не стали включать, пишет Notebook Check.

Физические отличия между двумя процессоры минимальны, а новое название для чипа в iPad Pro 2020 — часть маркетинговой компании, полагают журналисты. Notebook Check приводят данные тестирования компании TechInsights. Её представители подтвердили, что старый процессор тоже был восьмиядерным и в этом плане не отличается от нового. При этом есть ли другие отличия, в TechInsights пока не знают — эксперты ещё не получили новую версию iPad Pro.

Неизвестно, почему Apple пошла на такой шаг, пишет издание. Вероятно, решение компании было осознанным — таким образом они избавились от необходимости разрабатывать Apple A13X, который может быть установлен в новые устройства, ожидаемые осенью 2020 года. Кроме того, Apple могла таким образом сконцентрироваться на разработке процессора A14X, который, по слухам, основан на 5-нанометровом техпроцессе.

По словам экспертов, Apple не первая компания, намеренно занижающая количество ядер в своих процессорах. Так поступила NVIDIA с видеокартой RTX 2080 Ti, которая поддерживает 4352 ядра CUDA — в это же время более премиальная карта Titan RTX поддерживает 4608 ядер, хотя обе модели используют один и тот же графический процессор TU102.

Apple представила новый iPad Pro 18 марта. Устройство получило поддержку клавиатуры Magic Keyboard, которая появилась в новом MacBook Air. В корпорации заявили, что благодаря новому чипу Apple A12Z устройство станет быстрее большинства ноутбуков с операционной системой Windows, а его мощности будет достаточно для монтажа 4К-видеороликов и проектирования 3D-моделей.

Автор: avouner

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js