И снова кастомные клавиатуры: обзор Dactyl Manuform из первых рук

в 1:44, , рубрики: Dactyl Manuform, diy или сделай сам, Блог компании Selectel, гаджеты, кастомные клавиатуры, клавиатуры, Компьютерное железо, Лайфхаки для гиков, обзор
И снова кастомные клавиатуры: обзор Dactyl Manuform из первых рук - 1

Привет! Так получилось, что я становлюсь адептом кастомных клавиатур. Сначала к моему коллеге попала Lily58 Pro, вот ее подробный обзор. Ну а теперь ко мне — Dactyl Manuform, еще более необычная клавиатура, чем те, что обозревались в нашем бологе ранее. Обзор и возможности (а их просто огромное количество) — под катом.

Что это за клавиатура и почему я стал с ней работать


Начнем издалека. Кавиатуры появились несколько десятилетий назад, но кардинальных преобразований в них с тех пор не было. В целом, все, что у нас есть сейчас, — это немного изменившаяся в угоду современным веяниям клавиатура от IBM. Кто-то выпускает клавиатуры с подсветкой, кто-то — с модными оптическими переключателями. Но это все та же клавиатура, которая очень слабо коррелирует с физиологией человека (ну или анатомией).

Когда печатаешь, руки располагаются в неудобном положении. Со временем привыкаешь, но все же с физиологическими особенностями кистей и запястий человека большая часть клавиатур, доступных на рынке, имеет мало общего.

Есть исключения — эргономические клавиатуры, которые появились достаточно давно. Их разработчики постарались сделать многое для улучшения качества взаимодействия пользователя с устройством. Так, некоторые делают удобные подушечки под запястья, располагают необычным образом кнопки, добавляют функциональные элементы вроде колесика прокрутки.

И снова кастомные клавиатуры: обзор Dactyl Manuform из первых рук - 2

Самая необычная из эргономических клавиатур мне попалась пару лет назад. Это Microsoft Sculpt (ее опробовал из коллег не только я). Отличается от прочих тем, что является почти что сплит-клавиатурой. Точнее это сплит-клавиатура наполовину. Адаптироваться к ней было сложно, привыкал пару месяцев. Причем после того, как адаптировался, обнаружил, что печатаю на обычной клавиатуре ноутбука с трудом — пришлось восстанавливать наработанный ранее опыт.

Скорость печати увеличилась, руки стали уставать намного меньше. Затем прочитал обзор Lily58 Pro и немного попробовал с ней поработать — она очень понравилась внешне.

И снова кастомные клавиатуры: обзор Dactyl Manuform из первых рук - 3

В нашем блоге уже публиковался обзор, где говорилось, что в процессе эксплуатации Lily58 Pro у коллеги возникли проблемы. Он ее перепрошил, после чего пропала подсветка, перестали работать экраны и еще пара элементов. Потом он случайно увидел на eBay почти такую же клавиатуру и, ни на что не надеясь, обратился за помощью к продавцу. И продавец, что меня удивило, почти сразу же помог. Посоветовал обратиться к его GitHub, где была и прошивка, и ссылка на приложение, позволяющее на лету менять назначение кнопок, подсветку, добавлять макросы и т.п.

В ходе разговора оказалось, что продавец с eBay из России, продолжительное время занимается изготовлением кастомных клавиатур. И он предложил опробовать еще одну клавиатуру, пообещав совсем новые впечатления от ее использования. Как дань уважения, приведу ссылку на самого продавца. Эту клавиатуру получил уже я, чем очень доволен.

И снова кастомные клавиатуры: обзор Dactyl Manuform из первых рук - 4

Есть еще и такая разновидность

Модель кастомной клавиатуры, которая попала ко мне, называется Dactyl Manuform, она стала моей подопытной клавиатурой.

Сборка клавиатуры и некоторые особенности


Пришла она ко мне уже в собранном виде, так что в очередной раз я лишился возможности кропотливо собирать все сам. К слову, из России в Испанию она пришла примерно за две недели, быстро и без проблем. Распаковав ее, я увидел, что внутри посылки был только собранный корпус и свитчи, без кейкапов.

Пришлось заказывать их на AliExpress, выбрал самые простые для профиля MX. Обошлась покупка в 14 евро, кейкапы доставили примерно за 10 дней. Да, есть несколько вариантов клавиатуры — с 62 и 50 клавишами. Я выбрал 62, чтобы получить больше возможностей. Не был уверен, что сразу и безоговорочно привыкну к многоуровневости (тоже расскажу чуть ниже).

Дистрибутивы Linux — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Пришла посылка с Aliexpress буквально на днях. Я стал собирать клавиатуру и понял, что для некоторых клавиш нет нормальных кейкапов. По понятным причинам длинный Enter или еще более длинный пробел никак не подходили для объемного корпуса клавиатуры. Благо, у меня есть 3D-принтер, так что я распечатал несколько кейкапов. Их и подходящие кейкапы с AliExpress я разместил на клавиатуре и стал привыкать.

И снова кастомные клавиатуры: обзор Dactyl Manuform из первых рук - 5

Особенность Dactyl Manuform в том, что ее тоже можно настраивать — назначение и раскладку клавиш. Но уже не при помощи приложения Via, как в случае с Lily 58 Pro, а при помощи похожего приложения Vial. Как оказалось, оно одновременно распознает и одну, и вторую клавиатуры, так что проблем не возникло. Конфигурация также меняется на лету: микроконтроллеры, которые служат основой клавиатуры, перезагружать не нужно.

Вот скрин моей текущей раскладки, которую я еще буду расширять и дополнять. Пока что даже есть две «пустые» кнопки, то есть я к ним еще ничего не привязал. В процессе работы обдумываю, что куда добавить, назначение каких кнопок расширить, а каких — изменить. К слову, клавиатура многоуровневая. Если нажать на определенные кнопки, то «открывается» новый уровень значений. Проще всего это объяснить скринами, которые я разместил ниже.

И снова кастомные клавиатуры: обзор Dactyl Manuform из первых рук - 6

И снова кастомные клавиатуры: обзор Dactyl Manuform из первых рук - 7

Характеристики, первые впечатления, удобство использования


Корпус клавиатуры, конечно, производит впечатление с первого раза. Он тяжелый и необычный. Микроконтроллер и плата клавиатуры расположены внутри. Свитчи очень прочные, причем не выпадают при вынимании кейкапа, как это бывает с Lily58. Внутренняя часть защищена органическим стеклом. У клавиатуры есть подсветка, по умолчанию RGB-подсветка меняется постепенно, но можно выбрать и другой режим — все выполняется с помощью простых комбинаций клавиш.

И снова кастомные клавиатуры: обзор Dactyl Manuform из первых рук - 8

Контроллеры на сокетах можно легко снять и заменить без пайки в случае необходимости. Разъем для подключения к клавиатуре — USB-C, с надежно впаянным разъемом. Правда, я в любом случае использую кабель с коннектором, который крепится магнитом. Коннектор достаточно просто и без усилий отключается от основной площадки на кабеле и постоянно находится внутри разъема. Кабель, к слову, с собственной подсветкой, так что выглядит это все футуристично.

Как видно на фото, внутри — углубление, которое соответствует строению кисти руки человека. При печати, если, конечно, владеть десятипальцевым набором вслепую, кисти почти не движутся, а вот пальцы работают. Тянуться куда-то далеко не нужно, все как бы под руками.

И снова кастомные клавиатуры: обзор Dactyl Manuform из первых рук - 9

Но все это было хорошо читать в описании. А вот личный опыт начался со страха — ну как к ЭТОМУ можно привыкнуть? Страх оказался напрасным — через пару часов общения с клавиатурой пальцы более-менее привыкли. А через день я уже довольно свободно печатал, причем с каждым часом увереннее. Удивился, но пришел к мнению, что сложнее всего — вообще привыкнуть к сплит-клавиатуре. Но если освоил одну, то остальные — не проблема. Конечно, если остальные — это не Charachorder. Скорость печати пока чуть ниже, чем на предыдущей клавиатуре (идет четвертый день использования). Но я думаю, что через несколько дней она сравняется, а потом и превысит предыдущие показатели.

Преимущество Dactyl Manuform еще и в том, что пальцы постепенно начинают привыкать к необычной объемной конфигурации. Потом, дотронувшись до кнопки, уже сложно ошибиться. Если она не та, это чувствуется, и палец сразу отдергивается. Совершенно верно, я говорю о рефлекторной реакции, без обдумывания действий и размышлений над местом расположения кнопок.

Несколько советов тем, кто загорелся идеей приобрести такую клавиатуру

  • Не покупайте клавиатуру, если не владеете методом слепого десятипальцевого набора. В противном случае можно просто сойти с ума — получаться ничего не будет. Многие владельцы таких клавиатур, кстати, покупают кейкапы без цифро-буквенных обозначений — чисто белые, черные и какие там еще.
  • Не покупайте клавиатуру, если она будет у вас единственной и вам нужна мобильность. Такую систему возить с собой на конференции не будешь. Кроме того, она должна располагаться исключительно на столе — на коленках не разместишь.
  • Если боитесь контроллеров, прошивок и т.п., тоже не стоит покупать. Что-то внезапно выйдет из строя — придется несладко.
  • Если вы не программируете часами или вы не редактор, копирайтер, тоже такая клавиатура не нужна. Она облегчит ваше существование только в том случае, если вы и клавиатура — почти единое целое (если понимаете, о чем я).

Как видите, здесь достаточно много условий. Но если вы соответствуете критериям, то очень советую попробовать поработать с Dactyl Manuform. Это нечто новое, ощущения совсем не такие, как от работы с обычной клавиатурой. Кроме того, такая штука — предмет доброй зависти друзей-гиков или просто тех, кому нравятся всякие крутые вещи. Выглядит она совершенно футуристично: с подсветкой, LED магнитного кабеля и рельефно выделяющимися клавишами.

Автор: Михаил

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js