Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет?

в 10:11, , рубрики: diy или сделай сам, Блог компании Selectel, гаджеты, кастомные клавиатуры, клавиатуры, Компьютерное железо
Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет? - 1

Как и многие мои коллеги, я — поклонник механических кастомных клавиатур. Правда, через мои руки прошло не так много моделей, но в любом случае, рынок регулярно изучаю, выискивая интересные модели. Недавно смотрел разные системы на eBay и неожиданно увидел кастомную механику за $800, модель Rama Works U80-A. Потом и вовсе на глаза попалась та же модель с некоторыми изменениями из Японии за $1500.

Стало интересно, что это за клавиатура такая — за несколько дней я изучил несколько обзоров, посмотрел, что есть на сайте производителя. И теперь решил обсудить эту клавиатуру на Хабре. Если эта тема интересна — прошу под кат.

Как все начиналось


Мой путь к кастомным клавиатурам мало отличается от сотен подобных историй. Сначала покупаешь необычную механическую клавиатуру — из любопытства и, отчасти, желания поднять скорость печати. Это может быть, например, что-то эргономическое от Logitech или Microsoft (пример — Microsoft Sculpt). Когда привыкаешь к новой модели, видишь, что скорость печати действительно поднимается — во всяком случае, в моем случае дело обстояло именно так. А потом появляется идея приобрести кастомную клавиатуру, которая, по слухам, способна еще выше поднять производительность труда.

С течением времени дома появляется парочка моделей, причем недешевых (стоимость на действительно кастомную механику начинается от $150). Разбираешься уже в свитчах, кейкепах, подсветках и прошивках. Сам я пока остановился на Lily58 Pro, обзор этой модели уже публиковался в нашем блоге. Клавиатура очень нравится и в ближайшее время менять не собираюсь.

Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет? - 2

Но все же периодически посматриваю на то, что предлагает рынок, и, как и говорилось выше, мне попалась необычная клавиатура на $800. Обычно высокая стоимость кастомных клавиатур объясняется более высоким, чем обычно, качеством используемых для сборки материалов. Кроме того, партии обычно небольшие, так что низкой цены, как у многих клавиатур крупных компаний, ожидать не приходится. Иногда за пару-тройку сотен долларов получаешь только плату и корпус, без свитчей и кейкепов, которые нужно докупать самому.

Ну ок, так что это за клавиатура такая?


Производит ее компания RAMA Works, офис которой располагается в Австралии. Команда небольшая, она объединяет дизайнеров и электронщиков, которые решили сделать нечто совсем уж люксовое в сегменте кастомных клавиатур. Команда не занимается ничем, кроме производства «кастома».

По словам разработчиков, поиск подходящего форм-фактора и элементов конструкции занял довольно много времени. Нужно было определиться с материалом корпуса, подыскать подходящие свитчи и все такое прочее. Но в итоге все вроде получилось, и сейчас эту компанию называют «BMW в мире кастомных клавиатур».

Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет? - 3

Самое интересное то, что обычно в комплект не входят свитчи, стабилизаторы и кейкепы — они продаются отдельно.

Корпус обычно алюминиевый — насколько можно понять, это анодированный алюминий, который по желанию клиента могут покрыть и другим металлом. Цветов сколько угодно — запросить можно хоть радужный вариант, с этим проблем нет.

Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет? - 4

На Reddit говорят, что подобные клавиатуры сразу становятся мишенью для коллекционеров, поскольку любая модель уникальна. Круто конечно, но интересно, насколько они удобны для работы, а не коллекционирования.

Характеристики

Свитчи Не входят в комплект
Подсветка Индивидуальная RGB-подсветка клавиш
Количество слоев 4-16 слоев
Функциональные клавиши Второй слой
Соединение с ПК USB Type-A
Кабель в комплекте
Дополнительные порты Нет
Кейкепы Не входят в комплект
ПО QMK/VIA
Размеры (LxWxH) 15.2 x 6.4 x 0.8 (спереди), 1.7 (сзади) дюймов
Масса 3 кг

Недавно компания обновила дизайн клавиатуры, добавив специальный лист из вспененного полиэтилена, который изменяет звук при наборе текста, делая его более приятным для слуха.

Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет? - 5

Плата очень качественная, на ней нанесен логотип компании, есть светодиоды для каждой из клавиш. Свитчи здесь можно менять на горячую, так что проблем с заменой одних на другие при необходимости нет.

Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет? - 6

Свитчи можно использовать, например, Zeal PC, стоимость которых составляет 1 доллар за штучку. Т.е. набор из 62 клавиш обойдется в $62. Можно выбрать и более дешевые — на том же Aliexpress свитчей навалом на любой вкус и кошелек.

Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет? - 7

Для больших клавиш понадобятся стабилизаторы, которые позволяют клавише правильно отрабатывать нажатие, не «проваливаясь». Такие стабилизаторы, как на фотке, стоят около $30.

Если вы читаете наш блог, вас могут заинтересовать эти тексты:

Как оптимизировать траты на аренду инфраструктуры
Готовый реестр контейнеров — кому нужен и как использовать
Как мы запустили удаленный регион облака в Узбекистане

В целом, выглядит клавиатура достаточно просто, хотя и не без изящества. Угол набора текста составляет около 8 градусов, сама клавиатура высокая, так что руки особо уставать не будут. Есть латунные вставки с зеркальной полировкой, зато нет цифрового блока клавиш — этот производитель его не оставляет.

Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет? - 8

Внутри используется силиконовая вставка, которая обеспечивает более тихую и «мягкую» печать". Все это дает возможность наслаждаться звуком нажимаемых клавиш, который при этом достаточно тихий. Вот здесь можно послушать этот звук.

Программное обеспечение


Оно стандартное — разработчики клавиатуры не стали изобретать велосипед, все функции настраиваются при помощи открытого ПО QMK или VIA. Лично мне больше нравится VIA. ПО требуется для того, чтобы настраивать слои клавиатуры, добавляя новые сочетания клавиш, включая, например, управление подсветкой, мультимедийные функции и т.п

Сборка


По словам тех, кто уже собирал эту модель, процесс сборки не особо сложный, с ним справится даже тот человек, кто никогда не собирал кастомные клавиатуры. Лучше всего пользоваться роликами с YouTube — так будет надежнее.

Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет? - 9

Сначала нужно подготовить к установке плату, затем — стабилизаторы, ну а потом уже начать все это собирать вместе, включая корпус, кейкепы и все такое прочее.

Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет? - 10

Затем устанавливаем плату в корпус, вставляем свитчи и проверяем подсветку.

Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет? - 11

Ну а потом — добавляем кейкапы и радуемся тому, что все уже собрано. Последний шаг — настройка сочетаний клавиш, слоев и т.п. при помощи программного обеспечения, о котором говорилось выше.

Rama Works U80-A: механическая кастомная клавиатура за $800+. Что она умеет? - 12

В сухом остатке


Судя по отзывам, абсолютно все, кто получил эту клавиатуру, остаются довольны приобретением. Но, во-первых, поклонники этой модели месяцами ждут выполнения заказа, во-вторых, купив что-то за $800 или даже больше, поневоле начинаешь искать нечто совсем уж особенное — как в «крутоне за $8 вместо гренки».

Возможно, на Хабре есть те, кто уже опробовал Rama Works U80-A в работе — было бы интересно узнать ваше мнение. Я же пока предпочитаю оставаться с Lily58 Pro — мне больше нравятся сплит-клавиатуры, чем «моноблочные».

Автор: Антон

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js