5 полезных и just for fun DIY-проектов на базе Raspberry Pi лета 2022 года

в 20:40, , рубрики: diy или сделай сам, Блог компании Selectel, гаджеты, малинка, одноплатники, Производство и разработка электроники, Разработка на Raspberry Pi
5 полезных и just for fun DIY-проектов на базе Raspberry Pi лета 2022 года - 1

Привет! Проектов на базе Raspberry Pi столько, что при всем желании подсчитать их не получится. Тут и профессиональные, и для дома, и для развлечений и just for fun. Сегодня поговорим о нескольких интересных DIY-проектах лета этого года. Если вы пока еще не приобрели «малинку» — самое время это сделать и попробовать повторить какой-то из указанных в подборке. Ну или сделать что-то свое, а потом рассказать об этом на Хабре. Ну а пока — поехали!

Дверной замок с распознаванием лица

5 полезных и just for fun DIY-проектов на базе Raspberry Pi лета 2022 года - 2

Умный дом — идея, которая увлекает многих. Но, к сожалению, производители готовых решений стремятся закрыть свою экосистему, чтобы пользователь использовал только их гаджеты. Есть другой путь — делать собственную систему, которая будет совместима с другими устройствами и не тянуть одеяло за себя.

Да, это потребует времени и усилий, но результат стоит того. Один из энтузиастов этой идеи разработал замок на базе системы распознавания лица. Свой проект он назвал AuraLock.

Работает все это без сюрпризов. Есть камера, есть база «доверенных лиц», фотографии которых хранятся в памяти устройства. Если изображение с камеры совпадает по ряду критериев с базой, то дверь открывается.

Плюс ко всему, замком можно управлять удаленно, с телефона. Можно добавлять и удалять пользователей, получать видеопоток с камеры или же сделать так, что дверь будет открываться, когда перед ней любой человек. Это хороший вариант для вечеринки, чтобы не бегать к двери каждую минуту. Но, конечно, потом желательно вернуть все, как было, чтобы не было неожиданных сюрпризов через денек-другой.

5 полезных и just for fun DIY-проектов на базе Raspberry Pi лета 2022 года - 3

«Малинка» работает с добавлением Servo PWM Pi HAT, плюс установлена, конечно, камера, магнитный замок, светодиод и MCP3008 Analog to Digital Converter (ADC). Для размещение дополнительных компонентов автор проекта разработал кастомную материнскую плату, которую затем заказал в Китае. Корпус для всего этого дела распечатан на 3D-принтере.

Если нужны подробности, то вот страничка проекта.

Цифровой ассистент на базе «малинки» и Sony TV-511 из 70-х

5 полезных и just for fun DIY-проектов на базе Raspberry Pi лета 2022 года - 4

Большой плюс современных электронных устройств в том, что их можно использовать для разработки новых проектов на базе старых устройств. Иногда и очень старых, как в случае проекта, о котором идет речь. Это цифровой ассистент, который делает примерно то же, что Google Nest, но только вместо современного экрана используется винтажный телевизор Sony TV-511 из 70-х. Его автор проекта приобрел на eBay и нашел вот такое применение. Круто, правда?

Ассистент показывает погоду, слушает и выполняет голосовые команды, а также проигрывает видео с YouTube по запросу пользователя. Программная основа ассистента — проект Jarvis на базе Python.

Видео показывается благодаря переходнику HDMI to UHF. Адаптер подключается к ТВ через антенный вход. На данный момент проект еще дорабатывается, но основные функции работают. Вот тред, созданный автором на Reddit.

Что касается проекта Jarvis, то он включает несколько библиотек для реализации разных функций, включая распознавание речи и обратный процесс — преобразование текста в речь.

Печатаем консольные команды на термобумаге для чеков

5 полезных и just for fun DIY-проектов на базе Raspberry Pi лета 2022 года - 5

Небольшой just for fun проект на базе Raspberry Pi Zero 2 W. Когда пользователь вводит команды в консоли, то модуль, о котором идет речь, распечатывает все это на термобумаге. Используется обычная бумага для чеков, ничего дефицитного.

Автор явно из СНГ, поскольку его имя Arseny, а ник — kotofey_magnus на Reddit. Он рассказал, что это его первый проект на базе «малинки». Все начиналось, как шутка, а закончилось — как полезный проект для ряда пользователей.

Для проекта подойдет любая версия «малинки», а кода там немного, так что если кому интересно, все можно повторить.

5 полезных и just for fun DIY-проектов на базе Raspberry Pi лета 2022 года - 6

Эмуляция 6502 процессора и запуск Loderunner

5 полезных и just for fun DIY-проектов на базе Raspberry Pi лета 2022 года - 7

«Малинка» может эмулировать самые разные устройства и отдельные элементы. Например, процессор 6502. Это восьмиразрядный микропроцессор, разработанный компанией MOS Technology в 1975 году. Разработчик использовал для теста игру Loderunner из 1983 года. Запустилась она без всяких проблем.

К «малинке», которая эмулирует винтажный ПК, можно подключать не менее винтажные аксессуары, включая джойстик от Atari или обычную PS2 клавиатуру. Вывод видео осуществляется через VGA-порт.

Вот сайт разработчика, где он рассказывает, как реализовал проект, плюс продает всем желающим уже готовую систему.

Ромбоикосододекаэдр из дерева с Raspberry Pi с двумя дисплеями


5 полезных и just for fun DIY-проектов на базе Raspberry Pi лета 2022 года - 8

Еще один весьма необычный проект, созданный разработчиком с ником Mw33212. Все компоненты расположены внутри деревянного корпуса, а снаружи — органы управления и два дисплея.

Mw33212 объясняет, что корпус создан из грецкого ореха, клена и индийского палисандра толщиной 10 мм. Форма известна как J83, одно из «тел Джонсона», которое по существу представляет собой серию выпуклых многогранников и описывается как трехуменьшенный ромбоикосододекаэдр. Как бы вы ни назвали эту форму, выглядит это все очень круто, скрывая элементы конструкции внутри.

5 полезных и just for fun DIY-проектов на базе Raspberry Pi лета 2022 года - 9

В этом случае Mw33212 использует Raspberry Pi 4 для эмуляции Nintendo 64. Вы можете легко заменить Pi 4 на что-то вроде 3B+ или даже Zero, в зависимости от того, что есть под рукой. В дополнение к Pi девайс также оснащен четырьмя динамиками для вывода звука, несколькими управляющими платами для экранов, парой вентиляторов для охлаждения и, конечно, 3,4-дюймовыми круглыми ЖК-панелями с разрешением 800 x 800 пикселей.

Что касается программного эмулятора, то используется привычные уже многим RetroPie или Lakka.

Ну а на сегодня все, не переключайтесь!

Автор: Alexander

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js