Архив за 09 августа 2022

Этим летом на Kickstarter запустили краудфандинговую кампанию для сбора денег на клавиатуру Ficihip. Это механическая клавиатура, оснащённая встроенным сенсорным дисплеем с разрешением 1920 x 515 пикселей с частотой обновления 60 Гц и поддержкой 10-точечного мультитача.

5 полезных и just for fun DIY-проектов на базе Raspberry Pi лета 2022 года - 1

Привет! Проектов на базе Raspberry Pi столько, что при всем желании подсчитать их не получится. Тут и профессиональные, и для дома, и для развлечений и just for fun. Сегодня поговорим о нескольких интересных DIY-проектах лета этого года. Если вы пока еще не приобрели «малинку» — самое время это сделать и попробовать повторить какой-то из указанных в подборке. Ну или сделать что-то свое, а потом рассказать об этом на Хабре. Ну а пока — поехали!
Читать полностью »

Президент США Джо Байден подписал закон о выделении поддержки в размере 280 миллиардов долларов на развитие производства полупроводников в стране. Он назвал инициативу «инвестициями в Америку, которые бывают раз в поколение».

Хакеры из пророссийской группировки Killnet обратились к своим китайским коллегам, предложив объединить усилия в борьбе против США и их сетевой инфраструктуры. Об этом говорится в пресс-релизе группировки.

В Сети опубликован скриншот с презентации Acer, состоявшейся в Индонезии. На одном из слайдов фигурирует ноутбук Swift Edge (каталожный номер – SFA16-41). Он метит на звание самого легкого в мире 16-дюймового ноутбука.

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров направил главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо, где предложил ограничить в стране продажу видеоигр, если игроку по сюжету нужно управлять солдатом или военным из недружественной страны.

Сегодня, 9 августа, СМИ сообщили, что в Минцифры отложили на неопределённый срок экспериментальный запуск проекта по созданию государственного репозитория ПО. Это связано с переговорными процедурами и согласованиями между госструктурами.

Что читать разработчику C++ - 1

В этой подборке — не только классические рекомендации книг для C++ программистов. Обычно советуют издания про паттерны, развитие стандарта или успехи большой компании. Но за всем этим изобилием «экспертных советов» и best practices теряется одна простая мысль: язык программирования — это средство выражения мысли от одного разработчика другому, а также средство описания пользовательского API в самом широком смысле.

Читать полностью »

В конце июля был официально представлен первый планшетный компьютер Huawei, оснащенный операционной системой Hongmeng OS 3.0, который получил название Huawei MatePad Pro 11.

Теперь же производитель подтвердил, что Huawei MatePad Pro 11 поступает в продажу в Китае по цене от 520 долларов за версию на Snapdragon 870. Версия на Snapdragon 888 стоит 560 долларов.

Huawei MatePad Pro 11 дюймов оснащён OLED-дисплеем разрешением 2560 x 1600 пикселей с соотношением сторон 16 : 10, плотностью 274 пикселя на дюйм и частотой 120 Гц.

Команда «ВКонтакте» представила обновление для мобильного приложения. Как отмечает пресс-служба, это одно из самых масштабных за всю историю соцсети обновление VK.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js