Модульный ноутбук Framework Laptop 16: простой апгрейд GPU, добавление аудио и другие возможности устройства

в 23:41, , рубрики: framework 16, Блог компании Selectel, гаджеты, Компьютерное железо, модульность, Ноутбуки
image

О модульном ноутбуке Framework Laptop 16 стало известно в марте 2023 года — разработчики сообщили, что такое устройство разрабатывается и вскоре появится в продаже. Сейчас команда проекта, наконец, представила характеристики устройства и рассказала подробности о том, какие модули станут доступны пользователям. Также стало известно, что в продаже девайс появится в конце 2023 года, так что ждать осталось недолго. Ну а подробнее о возможностях новинки — под катом.

В целом, его можно считать одним из лучших вариантов среди модульных ноутбуков. Большинство таких устройств выглядят, как DIY-проект, созданный в нерабочее время. А здесь у нас продуман дизайн, эргономика и вот это все. Ну и конечно, команда разработчиков позаботилась о достаточно большом количестве различных модулей.

Модульный ноутбук Framework Laptop 16: простой апгрейд GPU, добавление аудио и другие возможности устройства - 2

Новый девайс получил экран размеров в 16 дюймов, плюс металлический корпус и сразу 6 коннекторов для установки модулей, включая USB, HDMI, DisplayPort, Ethernet. Есть и возможность добавить модули с SSD, причем без необходимости открывать крышку и устанавливать все это внутри. Плюс модулей компании в том, что они обратно совместимы с другими моделями — речь о ноутбуках с диагональю экрана в 13,5 дюймов.

image

Framework Laptop 16 — характеристики
Экран 16 дюймов
2560 x 1600 пикселей
165 Hz
500 нит
IPS LCD
Процессор ?
Graphics Интегрированная и дискретная графика
RAM Вплоть до 64GB
DDR5-5600
2 x SODIMM slots
Storage Up to 2 SSDs
1 x M.2 2280 slot
1 x M.2 2230 slot
Порты 6 x разъемов для модулей (с USB4)
1 x Expansion Bay для дискретной графики
Клавиатура и тачпад Можно кастомизировать
(Модули с блоком цифр, подсветкой и т.п.)
Аудио 2 x 1 Вт
2 x 2 Вт
Батарея 85 Wh
Сохранение 80% емкости после 1000 циклов зарядки

К сожалению, о цене пока ничего не сказано, но вряд ли этот ноутбук будет стоить мнее $1000. Несмотря на прочие преимущества, цену в достоинства добавить вряд ли можно. С другой стороны, отпадает необходимость каждые 3-4 года покупать новый ноутбук, так что стоимость можно считать оправданной (или нет?).

Разработчики представили новый модуль — аудио, 3,5-мм коннектор, который можно добавить в любой из указанных выше портов. Есть возможность установить сразу несколько таких модулей, конечно, если вы нуждаетесь в том, чтобы получить несколько 3,5-коннекторов.

image

Обновленный Expansion Bay позволяет установить модуль с дискретной графикой — тоже без необходимости разбирать устройство, что, в целом, сделать тоже несложно. Правда, это опциональный модуль, но если нужна функциональность eGPU, то ее можно добавить без проблем. Круто же — устарела графика, ее можно заменить более современной, без необходимости покупать новое устройство или материнскую плату. Конечно, сам этот модуль будет недешевым (стоимость неизвестна пока что), но в любом случае это дешевле, чем покупать новый ноутбук. Размер самих модулей тоже варьируется, так что некоторые из них, что побольше, могут включать более производительные видеосистемы.

image

Специально для GPU был добавлен интерфейс PCIe x8. Он дает возможность устанавливать не только внешний дискретный адаптер, но и высокоскоростные модули иных типов. Например, компания разработала dual M.2 SSD интерфейс. В итоге в ноутбук можно устанавливать до 16 ТБ в виде модулей расширения. А еще можно будет добавлять ИИ-ускорители, устройства захвата видео, дополнительные батареи или картридеры. Большинство названных модулей уже готовы либо разрабатываются сейчас.

По словам представителей компании, большинство модулей ввода базируются на Raspberry Pi RP2040. Создатели устройства выкладывают исходный код прошивок — как устройства, так и модулей. Так что сторонние разработчики могут создавать дополнения и расширения самостоятельно — в этом нет никаких ограничений.

image

Что касается модулей расширения, доступных в настоящий момент, то это:

  • Порт USB-C.
  • Картридер.
  • Слот с дополнительной памятью объёмом 250 Гб.
  • Слот с дополнительной памятью объёмом 1 Тб.
  • HDMI.
  • Display Port.
  • USB-A.
  • Ethernet-модуль.
  • Двой­ной USB-C.
  • RFID-ридер.
  • Raspberry Pi Pico.

У компании регулярно появляются и другие обновления, включая как устройства, так и модули к ним. Но, конечно, хотелось бы видеть уже 16-дюймовый модульный ноутбук в продаже.

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js