Архив за 15 июля 2023

image

О модульном ноутбуке Framework Laptop 16 стало известно в марте 2023 года — разработчики сообщили, что такое устройство разрабатывается и вскоре появится в продаже. Сейчас команда проекта, наконец, представила характеристики устройства и рассказала подробности о том, какие модули станут доступны пользователям. Также стало известно, что в продаже девайс появится в конце 2023 года, так что ждать осталось недолго. Ну а подробнее о возможностях новинки — под катом.
Читать полностью »

Многие из нас привыкли к тому, что быстрый и стабильный интернет это данность в 2023 году, поэтому оптимизацией вебсайтов под этот случай особо не занимаются. Однако все еще остаются сценарии, когда это не так: например, в дороге между населенными пунктами или в некоторых помещениях, которые либо находятся под землей, либо плохо пропускают сигнал по какой-то другой причине.

Читать полностью »

0. Моё предисловие. House of NHTi: от ЗА до ПРОТИВ

Много слухов и мифов ходит об Эльбрусе. Причём, что удивительно, некоторые мифы, говорящие не в пользу Эльбруса, можно услышать как от противников идеи внедрения Эльбрусов, так и от их сторонников.

После введения ЕС санкций в отношении МЦСТЧитать полностью »

Обзор датчика освещения BH1750 - 1

BH1750 это простой цифровой чип датчика освещения с I2C интерфейсом от японской компании Rohm Semiconductor. В этом тексте я представил обзор этого ASIC(а).

Аппаратная часть
Основные технические характеристики

Параметр

Min

Max

Unit

Читать полностью »

Компания Lenovo обновила свой недорогой планшет Tab M10 5G. Новое поколение дебютировало в Индии по цене около 305 долларов. 

Когда придумал как удалить 100кб файл с компа

Когда придумал как удалить 100кб файл с компа

Когда неподкованные пользователи (пенсионеры, школьники, офисный планктон) первый раз сталкиваются с чёрным окошком, именуемым "Командной строкой" они зачастую хотят с профессиональным видом проверить интернет соединение.

ping 8.8.8.8

Магический C:WindowsSystem32PING.EXEЧитать полностью »

Два года назад компания, разрабатывающая модульный телефон Fairphone, выпустила четвёртое поколение устройства. Тогда девайс получил SoC Qualcomm Snapdragon 750G, 6 Гб ОЗУ и 128 Гб основной памяти. Сейчас компания готовит к выходу уже пятое поколение смартфона. По словам разработчиков, девайс будет более производительным и ещё более ремонтопригодным. Хотя куда уж дальше — он и так каждый раз получает высший балл по возможности ремонта пользователями от iFixit. Подробности — ниже.

Читать полностью »

Lenovo раскрыла параметры ноутбука ThinkPad T16 нового поколения – образца 2023 года и на базе процессоров Ryzen. Устройство будет оснащаться двумя CPU: 8-ядерным Ryzen 7 PRO 7840U и 6-ядерным Ryzen 5 PRO 7540. Первый – с довольно мощным видеоядром Radeon 780M, во втором случае dGPU попроще – Radeon 740M.

История компьютерных стратегий. Часть 4: великий и ужасный «Warcraft», внебрачный сын «Dune 2» - 1


В прошлой части мы обсудили появление на свет Civilization и Dune II, ставших настоящими вехами в развитии компьютерных стратегий. В особенности это касается «Дюны 2», из которой выросли чуть менее чем все стратегии в реальном времени. И это не просто красивая фраза: хит по мотивам саги Фрэнка Герберта напрямую породил две последующие великие игры, братьев-конкурентов, определивших дальнейшее развитие жанра. А именно — «Warcraft: Orcs & Humans от Blizzard» и «Command & Conquer: Tiberian Dawn от Westwood Studios». Они также выросли из «Dune II», как «Doom 2» — из «Wolvenstein 3D».

Сегодня поговорим о том, как почти случайно, из попыток усовершенствовать «Дюну» и принятых «на коленке» решений, появился на свет мир «Warcraft».Читать полностью »

В прошлых двух статьях были изложены общие моменты и негативный опыт по постройке двухтактного ДВС. Эта статья — более положительный пример, но боли и страданий в ней не меньше.

Поехали.

1. Эмпирическое проектирование.

1.1 Серф

Параллельно с постройкой 2Т ДВС мотора, мы начали делать электричку.

Тестовый корпус для обоих вариантов у нас был один, поэтому я не очень утруждался с аккуратность и все собирал, на коленке, т.к. для проверки любого предположения нужно использовать минимально возможное время и ресурсы.

image
К- качество.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js