Модульный телефон Fairphone: концепция продолжает развиваться. Fairphone 5 и перспективы линейки

в 10:30, , рубрики: DIY, diy или сделай сам, fairphone, Блог компании МТС, гаджеты, модульный телефон, смартфоны, телефон

Два года назад компания, разрабатывающая модульный телефон Fairphone, выпустила четвёртое поколение устройства. Тогда девайс получил SoC Qualcomm Snapdragon 750G, 6 Гб ОЗУ и 128 Гб основной памяти. Сейчас компания готовит к выходу уже пятое поколение смартфона. По словам разработчиков, девайс будет более производительным и ещё более ремонтопригодным. Хотя куда уж дальше — он и так каждый раз получает высший балл по возможности ремонта пользователями от iFixit. Подробности — ниже.

Модульный телефон Fairphone: концепция продолжает развиваться. Fairphone 5 и перспективы линейки - 1

Что там в пятом поколении?

Модульный телефон Fairphone: концепция продолжает развиваться. Fairphone 5 и перспективы линейки - 2

Разработчики сделали многое для улучшения линейки. На этот раз они подумали и о дизайне, а не только о «железе», хотя и про производительность не забыли. Насколько можно судить по рендерам (пока рендеры, но зато официальные), корпус стал более стильным, если можно так выразиться. 

Кроме того, изменили положение камеры плюс положение слотов для карты памяти и SIM. Ещё появилось два новых цвета — это сделано, видимо, для популяризации модели, чтобы девайс покупали не только суровые гики. 

Модульный телефон Fairphone: концепция продолжает развиваться. Fairphone 5 и перспективы линейки - 3

У камеры осталось два объектива, но дизайн её изменился, чтобы соответствовать общей концепции. Слот для SIM и карт памяти теперь подняли чуть выше. Но если говорить о Fairphone, то дизайн всё же не самое важное, согласитесь. Главное, что нас интересует, — это характеристики. 

Здесь тоже есть информация — опубликованы данные о процессоре, ОЗУ и ОС. Так, чип поставят Snapdragon 782G, у него 8 ядер: 

  • 1 x CPU ядро @ 2,71 ГГц

  • 3 x CPU ядра @ 2,4 ГГц

  • 4 x CPU ядра @ 1,96 ГГц

Что касается ОЗУ, то телефон получит 8 Гб оперативной памяти. Не так много, но для повседневных задач вполне достаточно. Ну а в качестве ОС разработчики решили поставить Android 13. Здесь особых сюрпризов нет. 

Модульный телефон Fairphone: концепция продолжает развиваться. Fairphone 5 и перспективы линейки - 4

Вот характеристики четвёртой модели, вероятно, кроме процессора и камеры, остальные компоненты будут примерно такими же:

  • Процессор: Qualcomm SM7225 Snapdragon 750G 5G (8 нм), Octa-core (2 × 2,2 ГГц Kryo 570 & 6 × 1,8 ГГц Kryo 570), графика Adreno 619

  • Операционная система: Android 11

  • Память: 6/8 Гб / 128/256 Гб

  • Экран: 6,3 дюйма, IPS LCD, разрешение 1 080 x 2 340 точек, соотношение сторон 19.5:9, плотность точек 409 ppi, Corning Gorilla Glass 5

  • Аккумулятор: Li-Ion 3 905 мАч, быстрая зарядка 20 Вт, 50% за 30 минут

  • Камера основная: 48 Мп, f/1.6, (широкоугольный), 1/2.0″, 0.8µm, PDAF, OIS, плюс 48 Мп, f/2.2, (ультраширокоугольный), 1/2.0″, 0.8µm, PDAF, запись видео 4К@30 fps

  • Камера фронтальная: 25 Мп, f/2.2, (широкоугольный), 1/2.78″, 0.9µm

  • SIM-карта: 2 Nano-SIM

  • Сеть и передача данных: GSM 900/1 800/1 900, 3G, 4G LTE, 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, NFC, USB Type-C 3.0

  • Датчики: сканер отпечатка пальца (сбоку), акселерометр, гироскоп, приближения, освещения, компас

Модульный телефон Fairphone: концепция продолжает развиваться. Fairphone 5 и перспективы линейки - 5

Ещё одна хорошая новость — появление открытой версии Android для этого телефона. На днях запускают продажу Fairphone 4 в США, и поставляться он будет как раз с открытой версией Android, из которой убрали полную зависимость от сервисов Google.

Модульный телефон Fairphone: концепция продолжает развиваться. Fairphone 5 и перспективы линейки - 6

Насколько можно понять, эта же ОС будет доступна и для пятого поколения устройства. К слову, /e/OS использует собственную версию магазина приложений, который предлагает свободные и бесплатные приложения, не нарушающие конфиденциальность пользователя. Также в операционной системе встроены инструменты, которые помогают контролировать доступ приложений к личным данным, таким как контакты, фотографии, сообщения и т. д.

Но есть и другие возможности — поскольку телефон является open-source-девайсом, под него разработаны билды LineageOS, postmarketOS, Ubuntu Touch.

Таким образом, телефон не только даёт все возможности по ремонту в руки пользователя, но и позволяет ему контролировать доступ к личной информации, что в современном мире очень важно. 

Преимущества Fairphone

Разработчики устройства сотрудничают с организациями, которые продвигают две основные идеи: защиту личной информации (об этом говорилось выше) и «право на ремонт». То есть считают крайне важной возможность самостоятельного ремонта устройства пользователями.

Так, команда Fairphone ещё несколько лет назад заключила партнёрское соглашение с iFixit. Как уже упоминалось, сообщество ремонтников, которые и составляют основу iFixit, тестирует новые модели устройства на ремонтопригодность. И у Fairphone она постоянно на высоте — телефон получает 10 баллов из 10 возможных. Его можно починить лишь с отвёрткой в руках. А вот привычные всем нам смартфоны от Apple, Samsung и других компаний требуют массу дополнительных инструментов: пинцеты, устройства для нагрева экрана (чтобы клей размягчался и можно было снять дисплей), гору отвёрток разных видов и т. п.

Модульный телефон Fairphone: концепция продолжает развиваться. Fairphone 5 и перспективы линейки - 7

Главная особенность Fairphone — модульные компоненты, которые упрощают его ремонт. У него восемь легко заменяемых модулей: дисплей, порт USB-C, селфи-камера, динамик, массив основной камеры, динамик, аккумулятор и прорезиненная задняя панель. Все эти детали продаются на Fairphone.com. 

Более того, у Fairphone крайне долгий, по сравнению с другими устройствами, срок обслуживания и технической поддержки. Так, в 2021 году Fairphone получил обновление прошивки — изначально он поставлялся с Android 5, а в 2021 году получил Android 10. Очень многие производители просто «забывают» о существовании предыдущих поколений своих устройств, которые либо можно обновить при помощи кастомных неофициальных сообществ, либо вообще превращаются фактически в «звонилки» без возможности обновления ПО. 

Ну и стоимость телефона обычно составляет $400-600, в зависимости от комплектации. Так что можно ожидать, что новинка станет продаваться по схожей цене. 

 

Автор:
divolko3

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js