Неизбежность, незаменимость и туманные перспективы пилотируемой космонавтики

в 20:26, , рубрики: Без рубрики

В течение минувшего лета и даже немного ранее мы с моим замечательным собеседником и старшим товарищем Виктором Викторовичем Доценко (заведующий кафедрой органической химии в КубГУ) немало переписывались о пилотируемой космонавтике, вернее, о её стагнации. Именно благодаря этим беседам и изящным недоспойлерам Виктора я прочитал и осмыслил роман Питера Уоттса «Ложная слепота». Недавно уважаемый @SLY_G, с которым мы также не раз затрагивали эту тему, опубликовал на Хабре перевод «Как учёные снижают пагубное влияние космических полётов на организм человека». Поэтому давайте попробуем рассмотреть эту проблему в более широком контексте. Действительно, будучи голой обезьяной, человек с эволюционной точки зрения совершенно не приспособлен к обитанию в космическом пространстве и, вероятно, на абсолютном большинстве экзопланет.

В настоящее время, примерно после миссии «Новые горизонты», укоренилось мнение, что будущее определённо за роботизированными экспедициями, а пилотируемая космонавтика оказывается чрезмерно дорогостоящей, непредсказуемой и опасной. Долговременное пребывание людей на МКС и станции «Мир» показало, что два основных патологических фактора, влияющих на экипаж в космосе — это невесомость и радиация. В упомянутой над катом статье «Как учёные снижают пагубное влияние космических полётов на организм человека» указано, что космонавты испытывают двоякое пагубное воздействие: гравитационное и радиационное. Повышенное облучение в космосе — давно известная проблема. В частности, о ней многократно рассказывал знаменитый космонавт и доктор физико-математических наук Георгий Михайлович Гречко, который совершил три космических полёта и суммарно провёл на орбите почти 135 суток.

Неприспособленность организма к длительной невесомости — проблема более тонкая и неочевидная. Тем не менее, без ярко выраженной гравитации у человека не только атрофируются мышцы, и развивается остеопороз, но и деградируют сердечные клапаны, а также «всплывает» головной мозг: серое вещество сильнее обычного прижимается к верхней части черепа, из-за чего возможны нарушения сознания и восприятия.    

Ещё в середине XX века следующие этапы пилотируемой космонавтики воспринимались именно как изыскательская и геолого-географическая работа на поверхности Луны, Марса и астероидов, а не как строительство всё более автономных станций в открытом космосе. К началу XXI века, когда наблюдалась постепенная деградация программы «Шаттлов» вместе с постоянными отсрочками новых пилотируемых экспедиций на Луну, укрепилось мнение, будто беспилотные роботизированные миссии не только гораздо дешевле, но и эффективнее пилотируемых. На первый взгляд, так и есть, в особенности потому что не приходится выводить в космос запасы воздуха, скафандры и другие средства жизнеобеспечения для космонавтов. Исследование Марса при помощи роверов — также большая и успешная история, показавшая, что живучесть марсоходов оказалась гораздо выше расчётной. Более того, простое сравнение процессоров, установленных на ровере Perseverance и марсианском вертолёте Ingenuity позволяет оценить, насколько мощнее и дешевле становится электроника космических роботов по сравнению с оборудованием, использовавшимся при пилотируемых лунных экспедициях «Аполлонов».

Тем не менее, научный интерес к пилотируемым космическим экспедициям вновь стал постепенно возрастать с 2016 года, когда Европейское космическое агентство запустило программу аналоговых полевых исследований «PANGAEA»,  призванную натренировать космонавтов в работе на местности и сборе образцов — пока на Земле. Курс проходят по два‑четыре специалиста в год, он состоит из следующих частей:

1) Основы земной и планетарной геологии, марсианской осадочной геологии и поверхностных процессов — каньон Блеттербах, Южный Тироль, Италия.

Неизбежность, незаменимость и туманные перспективы пилотируемой космонавтики - 1

2) Изучение лунной геологии и ударных кратеров в кратере Нёрдлингер-Рис, Бавария, Германия

Неизбежность, незаменимость и туманные перспективы пилотируемой космонавтики - 2

3) Инопланетная полевая геология и астробиология на девственных вулканических равнинах на Ланзароте, самом восточном из Канарских островов, Испания

Неизбежность, незаменимость и туманные перспективы пилотируемой космонавтики - 3

4) Обучение дифференциации магмы и работе на лунных возвышенностях в архипелаге Лофотен, Норвегия

Неизбежность, незаменимость и туманные перспективы пилотируемой космонавтики - 4

Достоинства пилотируемых космических экспедиций

Поскольку лунные экспедиции в рамках программы «Аполлон» до сих пор остаются единственным примером полевой работы астронавтов на поверхности внеземного небесного тела, именно на материале этих миссий можно сравнить успешность роботов и людей при таких работах. По данным аналитического отчёта, выполненного комиссией Королевского Астрономического Общества по научным аспектам исследования космоса человеком в 2005 году, человек явно превосходит роботов по следующим показателям:  

  • Принятие решений на месте и гибкость в их принятии, что повышает вероятность случайных открытий

  • Выигрыш в мобильности при перемещении на местности и при развёртывании/настройке научных приборов. Так, в декабре 1972 года астронавты «Аполлона-17» прошли по Луне 35,7 километров за три дня, а марсоход «Оппортьюнити», работавший на Марсе с 2004 по 2018 год, прошёл более 45 километров.

  • Значительный выигрыш в эффективности при сборе образцов. Так, в рамках экспедиций «Аполлона» на Землю удалось доставить около 382 кг лунного грунта. Для сравнения: советские аппараты «Луга-16», «Луна-20» и «Луна-24» добыли всего 0,32 кг лунного грунта, а марсианский реголит доставить на Землю до сих пор не удалось.

  • Человек незаменим при выполнении крупномасштабных геологических работ, например, при бурении.

  • Только человеческий экипаж теоретически способен поддерживать в рабочем состоянии инопланетную обитаемую базу, а также астрономическое  (телескопы) и навигационное оборудование, которое там наверняка будет установлено.

Последний пункт ныне воспринимается скептически, поскольку пока остаётся умозрительным. Но для сравнения можно рассмотреть, например, экспедицию STS-125,  cостоявшуюся в мае 2009 года. Тогда экипажу шаттла «Атлантис» удалось провести четвёртый и последний ремонт космического телескопа «Хаббл» (семеро астронавтов за 10 дней выполнили 35 выходов в открытый космос). В 2021 году НАСА пришлось работать дистанционно — сначала телескоп перевели в безопасный режим, а затем стали по очереди включать его приборы. Притом, что срок аппарата действительно удалось таким образом продлить, о дистанционном капитальном ремонте (даже орбитальных аппаратов) пока не может быть и речи.   

По-видимому, без участия подготовленных человеческих экипажей невозможны и полноценные поиски жизни на Марсе. На современных роверах нет приборов для астробиологических исследований. Насколько мне удалось найти, в последний раз астробиологическое оборудование ставили только на «Викингах» в 1970-е. По мнению астробиолога Франсес Уэстфолл, сотрудницы Национального центра естественнонаучных исследований (Франция), шансы найти марсианскую жизнь при помощи одних только роботов близки к нулю. Даже если на Марсе существовала какая-либо многоклеточная жизнь, она должна была исчезнуть не менее полутора-двух миллиардов лет назад, и какие-либо окаменелости такого возраста современная техника просто не отличит от горных пород. Если же марсианская жизнь была условно «бактериальной» и вообще не фоссилизировалась, то искать потребовалось бы именно биохимические аномалии, то есть, «необычное в неизвестном». Алгоритмизировать для робота условия такого поиска в настоящее время вряд ли возможно, правда, здесь открываются интересные возможности для обучения с подкреплением.    

Как марсоходы жизнь искали

Неизбежность, незаменимость и туманные перспективы пилотируемой космонавтики - 5

Как видно из этой иллюстрации, на Марс было успешно спущено восемь экспедиций (в том числе, работающие ныне роверы «Кьюриосити» и «Персеверанс». Районы их посадки, в частности, знаменитый кратер Гейл, подбирались как наиболее вероятные последние оазисы жизни на Марсе, но сами роботы не оборудованы приборами для тонкого биохимического анализа. Они просто топографы и первопроходцы. В частности, именно в кратере Гейла «Кьюриосити» нашёл в 2018 году древние органические молекулы, но без участия человека невозможно определить, могли ли они иметь биологическое происхождение. В качестве первопроходцев марсоходы безусловно выигрывают у человека, но ни на какую сложную работу и даже на саморемонт такие машины в обозримом будущем окажутся неспособны. Современные марсоходы требуют регулярного навигационного контроля с Земли (из ЦУП), так что в 2012 году для специалистов, управлявших «Спирит» и «Оппортьюнити» даже были впервые сконструированы часы, идущие по марсианскому времени (сутки на Марсе называются «сол» и длятся 24 часа, 39 минут и 35 секунд) Эта модель называлась EZ430 Chronos. Кстати, в 2019 году российский дизайнер Константин Чайкин сконструировал часы «Марс Конкверор», показывающие сразу земное и марсианское время.

При этом пилотируемые космические полёты остаются запредельно дорогими. Всего один запуск программы «Спейс Шаттл», действовавшей с 1969 по 2011 год, обходился примерно в $450 миллионов. Космический челнок выводил на орбиту до 23 000 килограммов полезной нагрузки, а возвращать мог примерно до 14 500 килограммов. По нынешним ценам даже килограмм золота стоит чуть менее $37 000, то есть, программа «Шаттл» была изначально убыточной. Исходная смета МКС составляла около $8 миллиардов, но в итоге станция обошлась примерно втрое дороже. В отличие от «Шаттла», космическая станция оставляет хотя бы слабую возможность окупаемости — например, если бы там было можно выращивать кристаллы и материалы (в частности, тонкие полупроводники и лекарственные действующие вещества), не формирующиеся в условиях земной гравитации. Но пока приходится признать, что долговременные орбитальные пилотируемые экспедиции представляют строго научный интерес, и что если у пилотируемой космонавтики и есть будущее — то оно за колонизацией Луны, Марса и других небесных тел.

Биологические осложнения

Начнём с того, что человек примерно на 70% состоит из различных жидкостей, представляющих собой водяные растворы. При отсутствии привычной гравитации эти жидкости «перераспределяются вверх», то есть в избытке поступают в грудную клетку и в голову. Образуются отёки и возрастает внутричерепное давление. До сих пор врачи обнаруживают новые мелкие, но опасные изменения такого рода: например, в условиях микрогравитации у космонавтов деформируются глазные яблоки.

Проблемы со зрением у космонавтов были впервые отмечены в 2009 году, когда на МКС работал астронавт Майкл Дж. Баррат, врач по профессии. Он совершал шестимесячный космический полёт и заметил у себя странную дальнозоркость. В том же экипаже оказался канадский астронавт Роберт Триск, тоже имевший медицинское образование и подтвердивший наблюдения Баррата. Обследовав друг друга, коллеги обнаружили у себя не только дальнозоркость, но и признаки разбухания зрительных нервов и помутнение сетчатки. УЗИ‑исследование показало, что глазные яблоки сжаты с боков и приобретают несколько продолговатую форму, вероятно, из‑за того, что в череп и его глазные полости может просачиваться спинномозговая жидкость.  

Другая проблема, известная с начала 2010-х — истончение костей и остеопороз у космонавтов. Потеря костной массы идёт со скоростью 1–2% в месяц и сопровождается ослаблением мышц, в том числе сердечных. По‑видимому, организм в условиях невесомости просто гораздо меньше нуждается в поддержке опорно‑двигательного аппарата и утилизирует его гораздо быстрее, чем на Земле. Впрочем (позаимствую иллюстрацию из статьи @SLY_G) простые физические нагрузки, например, работа на беговой дорожке, плюс приём препаратов от остеопороза, позволяют почти полностью предотвратить потерю костной массы.

Неизбежность, незаменимость и туманные перспективы пилотируемой космонавтики - 6

Радиационное облучение при космическом полёте также приходится принимать как данность. По словам Георгия Гречко, за самый длинный свой полёт он «нахватал столько, сколько получил бы за одновременный рентген желудка и позвоночника». На следующей схеме даны примерные дозы в миллизивертах, характерные для проживания на уровне моря, пребывания на МКС, полуторагодичного полёта к Марсу и годичного пребывания на Марсе. Учитывая консервативность этих оценок, марсианская экспедиция с огромной вероятностью обернётся для человека подорванным здоровьем и/или лучевой болезнью.

Неизбежность, незаменимость и туманные перспективы пилотируемой космонавтики - 7

Без роботов не обойтись

Если не ограничиваться исследованием Марса и Луны, то приходится признать, что в большинстве районов Солнечной системы сугубо пилотируемые миссии просто неприменимы. На Меркурии или Венере для них просто слишком жарко, а в поясе астероидов или на спутниках планет-гигантов — слишком холодно. Кроме того, даже на Марсе человек неизбежно оставил бы столько мусора (в особенности при авариях или других нештатных ситуациях), что обязательно загрязнил бы планету земной органикой, и отличить её от потенциально автохтонной марсианской было бы невозможно. С другой стороны, только люди могли бы в ходе космической экспедиции принимать быстрые нестандартные решения, проявлять изобретательность, здравый смысл, а также общий искусственный интеллект (AGI), которым роботы в обозримом будущем обладать не будут. Люди обязательно нужны для ремонта роботов и/или станции, а чисто беспилотную станцию пришлось бы оснащать с большой избыточностью, закладываясь на неизбежный выход машин и механизмов из строя.     

По-видимому, на данном этапе любые экспедиции по исследованию планет, спутников и астероидов в солнечной системе могут строиться только как комбинированные робо-человеческие с главенствующей ролью людей. В 2022 году марсоход «Персеверанс» был впервые переориентирован на новый вид миссий, которые называются «sample return» (со сбором и возвратом образцов). «Персеверанс» раскладывает образцы по герметичным пробиркам, которые оставляет в заранее выбранном с Земли месте; в данном случае это точка в марсианском кратере Езеро. В перспективе весь этот массив образцов могла бы забрать и изучить пилотируемая  экспедиция с Земли. В настоящее время и NASA, и японское космическое агентство разрабатывают проекты марсианских миссий, которые изначально строились бы по принципу «sample return», но, к сожалению, в прошлом году этот проект откладывался, как минимум, до 2028 года. Впрочем, марсианская пилотируемая экспедиция должна быть рассчитана на доставку настолько больших объёмов полезной нагрузки с Марса на Землю, что пара килограммов грунта в данном случае не будет играть решающей роли. Самое время поучиться их собирать. В целом же описанные проблемы и тенденции выглядят пессимистично и скорее могут быть решены приближением  искусственного интеллекта к человеческому (тогда, действительно, за беспилотными космическими экспедициями среднесрочное будущее), чем киборгизацией человека с целью адаптации нашего организма к долгосрочной работе за пределами Земли.  

Автор: Олег Сивченко

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js