«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27

в 11:02, , рубрики: LED, led-лампы, гаджеты, светодиодные лампы, светодиоды

Всем привет!

Я популяризирую требовательное отношение к светодиодным лампам.

На этой неделе на моем столе лампочка от Thomson на 24 Вт с цоколем Е27. Лампа большая, тип колбы — А80 (80 мм диаметр «груши»). Наверное, с таким форм-фактором должна быть рассчитана для использования где-то на улице или в складских помещениях. Хотя не исключаю и специфического использования, так, например, в студии, где я снимаю ролики, внешней подсветкой выступают именно три подобных лампы в лайтбоксе.

Thomson. Звучит до боли знакомо, но будто бы из нулевых годов. Помню видеомагнитофоны были популярны от этой компании, были буквально везде. Фирма с историей. Актуализируем свои знания.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 1

Звучит многообещающе. Но давайте не будем сразу выдавать компании большой кредит доверия. Сайт написать может что угодно, воспользуемся более честными предикторами качества. Ровно так же, как проводили этот анализ на примере светодиодной лампы Гаусс, посмотрим спрос на бренд. Поскольку Thomson производит не только лампочки, то посмотрим как основной брендовый запрос, так и тот, что касается интересующего нас товара.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 2
«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 3

Если честно, я надеялся, что кривые будут сильно разниться, но увы, получились графики из которых ничего не понятно. Видно что основной бренд скорее сохраняет один и тот же уровень, а лампочки будто-бы показывают рост. Нанесем на одни оси нормированные значения динамики запросов по бренду и суб-бренду.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 4

О, после линейной аппроксимации можно уже что-то сказать. Нас интересует только динамика, и мы видим, что тренд суб-бренда тут имеет незначительно больший угол наклона. По-хорошему, при такой картинке далее надо исключить сезонность и понять, какова честная динамика.

Я проделал это упражнение, что даже чуть больше усугубило положение глобального бренда и усилило рост суб-бренда. Но есть к чему прикопаться, делал я это из предположения того, что основной товар Thomson — телевизоры. Тем не менее, на мой взгляд, мы уже довольно много привели тут графиков, так что вышеуказанных подробностей я в публикации приводить не буду.

Вывод такой, бренд Thomson в России потихоньку угасает, но спрос на их лампы медленно растет. Возможно, стоит более серьезно относиться к этому направлению и инвестировать в него.

Но, прежде чем во что-то инвестировать, нужно понять, является ли продукт конкурентоспособным. Ведь любая рекламная компания, которая реально сможет масштабировать спрос — убыточна в моменте. Т.е. необходимо, чтобы и товар был готов к резкому росту популярности и мог после показывать рост засчет сарафанного радио.

Ну что же, давайте перейдем, наконец, к лампе.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 5

Проверяем мощность. Производитель заявляет 24 Вт. Ну, что же, подаю 220 В на вход и замеряю.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 6

По факту видим 12.6 Вт. Просто и сухо давайте увеличим напряжение до 230 В и дадим прогреться лампе.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 7

~18 Вт. Давайте пойдем дальше. Грустно это все очень. Обман производителя на лицо.

Давайте теперь о качестве света. На упаковке гордо написано «лампа без пульсаций». Делаю замер. 34%. Хочу заметить, что без пульсаций, по стандарту - менее 5%.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 8

Теперь перейдем к количеству света от лампы. Лампа в 1 метре от люксметра, внешняя подсветка отключена. 474 Люкса.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 9

Далее я советую вам ознакомиться с тестом, в котором я изменяю напряжение и слежу за освещенностью, но его лучше всего посмотреть в ролике, не обошлось без сюрпризов.

Работа с выключателем с подсветкой адекватна. Ну хоть на том спасибо!

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 10

Размеры лампы, производитель заявляет 80 x 150 мм, у меня вышло 80 x 155 мм. Я не удивляюсь.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 11

Температура колбы — 36 градусов, корпус — 60. Вполне себе достойная температура, при которой лампа будет работать длительно.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 12

Далее — снимаю диаграмму освещенности лампы. Производитель заявляет световой поток равный 2080 Люмен. У меня вышло 1757 Люмен.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 13

Как всегда, процесс вскрытия лампочки я предлагаю вам посмотреть на видео.

На самом деле очень любопытная диодная плата. Таких еще не было в наших разборах.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 14

Что интересно — все светодиоды соединены последовательно, тем не менее я вижу две микросхемы стабилизации тока в цепи питания светодиодов. Я бы понял, если половина корпусов светодиодов работала от одной микросхемы стабилизации, а другая половина — от другой. Но вот зачем единую цепь запитывать двумя микросхемами — мне неясно.

Температура диодной платы — 67 градусов. Очень неплохо.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 15

Интересно, что количество кристаллов светодиодов внутри этой лампы также необычное. Через один. Где-то два кристалла, где-то три.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 16

Прямое падение напряжения на корпусе с тремя кристаллами — 8.4 В, на корпусе с двумя кристаллами - 18.1 В. Любопытный результат. Могу предположить, что два кристалла, на самом деле являются сборкой из шести!

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 17

Ток в цепи питания светодиодов 45 мА.

«Мутные» перспективы производителя ламп Thomson на примере лампочки 24Вт с цоколем е27 - 18

По поводу дальнейшей начинки - я не увидел ничего удивительного, так что не буду приводить здесь этапы дальнейшего разбора, если вам это интересно — все есть в видео.

Итого. Лампа удивительная. Удивительна провалом всех сколько-нибудь значимых световых характеристик. Тем не менее, подобная лампа будет работать довольно долго, даже на улице. Но с такими пульсациями я бы не советовал ее ставить никуда. По этому примеру стало ясно, что данные лампы скорее покупают из-за прошлой ассоциации с брендом, а рост, который мы видели ранее — это просто спонтанная покупка, а не нарастающий эффект от сарафанного радио. Тяжело представить, что кто-то может советовать такую лампочку. Тем не менее, спрос на эти лампочки пока что еще есть. Например, сейчас, на пике сезона, спрос на лампочки от Thomson почти сравнялся с падением спроса на светодиодные лампы наносвет, обзор на их лампочку е27 уже есть на хабре. Жалко будет потерять подобный кредит доверия бренда.

Но надо сказать, что было довольно интересно ознакомиться с техническими решениями, которые мы наблюдали в обзоре. Было нечто новое, спасибо.

На это все, с вами был Доморост. До будущих встреч!

Автор:
Domorost

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js