Мини-ПК Intel NUC теперь выпускает ASUS вместо Intel. И первый «мини-ПК» — не совсем то, к чему мы привыкли

в 15:19, , рубрики: asus, intel, Блог компании Selectel, гаджеты, Компьютерное железо, Настольные компьютеры, неттопы
nuc601-1

Совсем недавно корпорация Intel заявила о прекращении финансовой поддержки линейки мини-ПК Next Unit of Compute (NUC). Производить эти устройства компания начала свыше 10 лет назад, в 2012 году. С тех пор устройства NUC стали весьма популярными — как среди обычных пользователей, так и в корпоративной среде.

К сожалению, Intel решила избавиться от непрофильных бизнесов, и NUC, похоже, один из них. Но, к счастью, сама линейка не умрет, теперь ответственность за ее выживание легла на плечи компании ASUS. И последняя решила сразу взять быка за рога и выпустить … игровой неттоп с очень мощной начинкой. И это не совсем то, что мы привыкли видеть в линейке NUC (если, конечно, вы не поклонник серии Intel NUC серии Extreme), очень сильно не то.

Что за ситуация с NUC?


Кратко уже упомянули выше, если подробнее — то Intel сейчас решила оптимизировать затраты и вообще свой бизнес, занимаясь только профильными проектами. Все остальное либо приостанавливают, либо продают, либо передают права на использование интеллектуальной собственности.

Стоит также отметить, что именно проект Intel NUC стал «основателем» класса неттопов, которые выпускают многие другие компании, от именитых брендов до ноунеймов. Кстати, в руки Dromanov попал один из ноунеймов, и его обзор он выпустит уже в скором времени. Осталось только довести до конца некоторые тесты.

Но вернемся к теме статьи. Что касается передачи прав, то именно так и поступили с мини-ПК серии NUC. Насколько известно, права на выпуск устройств этой серии и другим компаниям, но ASUS пока что впереди планеты всей. По крайней мере, с анонсами.

Предоставляемая лицензия не дает исключительных прав. Но позволяет партнеру Intel наладить как производство, так и продажу NUC-неттопов с процессорами Intel Core 10-13 поколений. Также ASUS получила возможность разрабатывать собственные неттопы с модифицированным дизайном. Ну а для поддержки пользователей нового для себя продукта будет создано специальное подразделение, которое получило название ASUS NUC BU.

Ну хорошо, а что там за NUC от ASUS?


Это неттоп с очень нескромными характеристиками, которые позволяют говорить об этом устройстве, как об игровом компьютере. Первая модель будет считаться преемником Intel NUC 13 Extreme. Между ним и полноценным игровым системным блоком сложно увидеть разницу, за исключением размеров и еще пары нюансов.

Само устройство Intel NUC 13 Extreme базируется на Intel Core из 13 поколения (Raptor Lake). У него весьма продвинутые характеристики, так что неттоп можно и нужно использовать для решения высокопроизводительных задач, либо запуска игр.

image
Intel NUC 13 Extreme Intel свое время называла мини-ПК

Компания ASUS заменит Intel Core из 13 поколения процессорами 14-го поколения, Mereor Lake. Появятся они в четвертом квартале 2023 года. Скорее всего, выход нового мощного неттопа запланирован тоже на конец 2023 года — начало 2023. При этом существует ненулевая возможность, что Intel будет выпускать не десктопные, а ноутбучные процессоры последнего поколения. Если так, то сложно сказать, смогут ли они сравниться с характеристиками Core i9-13900K, Core i7-13700K или Core i5-13600K. Но как бы там ни было, неттоп будет очень мощным.

Мини-ПК Intel NUC теперь выпускает ASUS вместо Intel. И первый «мини-ПК» — не совсем то, к чему мы привыкли - 3

Скорее всего, неттоп будет работать на базе не только мощного процессора, но и внешней видеокарте. Ранее серия Extreme оснащалась видеокартами компании ASUS, так что, вероятно, новый девайс не будет исключением. Вероятнее всего, будет задействована видеокарта Nvidia GeForce RTX серии 4000 с архитектурой Ada Lovelace.

При этом система охлаждения будет гибридной — и жидкостной, и воздушной. Если неттоп оснастят мобильным процессором, то такая система избыточна, так что можно предположить, что карту поставят 4070. Она очень сильно нагревается, но жидкостная система охлаждения способна отводить тепло, чтобы не допустить перегрева неттопа. Если бы упоминалась лишь воздушная система охлаждения, о 4070 не могло бы быть и речи — на таком неттопе тогда можно было бы жарить яичницу (немного утрируем, конечно).

У неттопов NUC Extreme уже были внешние видеокарты, которые обычно устанавливаются в десктопные игровые системные блоки. Речь, в частности о Intel NUC 13 Expreme, в котором как раз и установлена дискретная видеокарта.

Что касается цены, она пока не объявлена, но, вероятно, можно ожидать стоимости, примерно равной стоимости полноценного игрового десктопа.

А если мне не нужен такой мощный «неттоп», что делать?


Это не проблема, поскольку миниатюрные ПК аналогичного Intel NUC формата выпускают масса китайских компаний, а также компаний из других стран. Обычно габариты девайса составляют 10*10 см, но есть и гораздо меньшие по размеру системы. Мы неоднократно публиковали подборки мини-ПК, среди них есть и современные неттопы, которые могут использоваться для самых разных целей — от сетевых девайсов и решения офисных задач до работы с тяжелым контентом, включая видео.

После подключения всех необходимых аксессуаров такие девайсы работают как полноценные десктопные ПК. При этом они бесшумные или малошумящие (в зависимости от того, оснащены они пассивной или активной системой охлаждения). Некоторые неттопы вполне помещаются в карман, так что их можно носить из дома на работу и обратно, брать с собой в командировки и т.п. Уровень энергопотребления у большинства меньше, чем у производительных ноутбуков и гораздо меньше, чем у десктопных ПК.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Как разбить GPU на несколько частей и поделиться с коллегами: практическое пособие по работе с MIG
«20% оборудования не приедет в срок, а 10% — не приедет никогда». Параллельный импорт глазами провайдера инфраструктуры
Учимся разрабатывать REST API на Go на примере сокращателя ссылок

Автор: Мария Андреева

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js