Архив за 23 июля 2023

Осенью‑зимой 2021–2022 годов был проведён опрос среди выпускников МГТУ имени Н.Э. Баумана о том, в каких сферах и на каких условиях они устраиваются. Было получено множество пожеланий к вузу, выпускникам и поступающим, из которых можно увидеть мнения и настроения в среде выпускников в 21–22 годах. Как и в основном опросе рекламу никому не делаю и публикую ВСЕ отзывы кроме личных обращений. Орфография и пунктуация отзывов сохранены.


Выпускники 1994–2005гг (17 — 28 лет с момента выпуска)

В современном цифровом мире, когда данные играют решающую роль в бизнесе, обеспечение информационной безопасности становится одним из наиболее важных приоритетов для компаний. Организации сталкиваются с постоянной угрозой кибератак, внутреннего вмешательства и утечек данных. Правильная защита информации становится задачей сложной и требующей специализированных знаний. Читать полностью »

Кулхацкеры всех стран — соединяйтесь!

Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят.

Читать полностью »

Про школу и продуктивное мышление - 1

Звонок в два часа ночи

-Марьиванна, это Вы?

-Да!

- Это папа Вашего ученика. Вы спите?

- Да!!

-А мы, блин, учим!!!

Я вообще многодетный. Ну так, по нижней планочке. Младший пойдет в 9 класс, старшие уже отмучились. Но душа болит. Поэтому про школу.

 

Чего бы нам хотелось от людей, которые вышли из школы. Ну наверно:

  1. Интереса к новым знаниям как таковым

  2. Читать полностью »

nuc601-1

Совсем недавно корпорация Intel заявила о прекращении финансовой поддержки линейки мини-ПК Next Unit of Compute (NUC). Производить эти устройства компания начала свыше 10 лет назад, в 2012 году. С тех пор устройства NUC стали весьма популярными — как среди обычных пользователей, так и в корпоративной среде.

К сожалению, Intel решила избавиться от непрофильных бизнесов, и NUC, похоже, один из них. Но, к счастью, сама линейка не умрет, теперь ответственность за ее выживание легла на плечи компании ASUS. И последняя решила сразу взять быка за рога и выпустить … игровой неттоп с очень мощной начинкой. И это не совсем то, что мы привыкли видеть в линейке NUC (если, конечно, вы не поклонник серии Intel NUC серии Extreme), очень сильно не то.
Читать полностью »

В основе любого современного языка программирования лежит какая-то ссылочная модель, описывающая структуры данных которыми будут оперировать приложения. Она определяет как объекты ссылаются друг на друга, в какой момент объект можно удалить, когда и как объект можно изменять.

Status Quo

Большинство современных языков программирования строятся на одной из трех ссылочных моделей:

Первая категория это языки с ручным управлением временем жизни объектов. Примеры — C/C++/Zig. В этих языках объекты аллоцируются и освобождаются вручную, а указатель — это просто адрес памяти, никого ни к чему не обязывающий.

Читать полностью »

Что такое KPHP

kphp-1

kphp-1

KPHP - компилятор для PHP. Он конвертирует PHP код в код на C++, компилируя который, ускоряет производительность в десятки раз. Это open-source проект, созданный ВКонтакте. Благодаря ему собирается огромный монолит ВКонтакте на 9 миллионов строк PHP кода в обычный бинарник, запуская который вы локально поднимаете полноценный ВКонтакте.

Цель

Читать полностью »

Доброго времени суток!

Данная переливайка была создана в условиях, когда я жил на съемной квартире (пока еще живу), а пить и готовить еду надо, рядом станций налива питьевой воды нет, а бутылки с питьевой водой копятся, да и покупать обходится дороже, чем фильтрование воды. Плюс, надо подождать, пока вода профильтруется, чтобы просто попить, не то что чай сделать. Бутыль 19 литров разместить особо негде.

Насаживаемый на излив крана фильтр не устраивает по качеству фильтрованной воды и подходит не ко всем кранам.

В результате была создана система по автоматическому переливу воды.

Читать полностью »
…если вы всё ещё не сделали это.

Вам нужно увеличить RAM и перейти на SSD… - 1


Задумывались ли вы, хватает ли вашему компьютеру, локальному или удалённому серверу оперативной памяти? Задумывались, но не знаете, как это определить? А накопители какого типа вы предпочитаете? Надеемся, данная статья поможет вам в этом разобраться.
Читать полностью »

image

Недостаток времени — одна из главных проблем современного человека. Особенно, если тот увлекается видеоиграми. Сейчас нам тяжело выделить минуту даже для новинок, что уж говорить о затёртых до дыр полюбившихся проектах из прошлого. Тем не менее, очередное перепрохождение «Космических Рейнджеров» почему-то не кажется чем-то зазорным.

Отставив хитросплетённый сюжет на второй план, разработчики из ныне упразднённой Elemental Games сделали упор на вариативном игровом процессе и проработанной вселенной, где каждый из элементов — не просто декорация или выдающий задания NPC-болванчик, а одна из единиц наполненного жизнью мира, в который хочется возвращаться всё снова и снова.

Рассуждать о теме будем по второй части дилогии, так как та, по мнению многих игроков, является улучшенными во всех аспектах первыми «Космическими Рейнджерами».Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js