Huawei будет использовать китайские чипы даже в том случае, если они морально устарели. Перспективы компании

в 16:52, , рубрики: huawei, гаджеты, Процессоры
image

Мы уже писали о том, что китайская компания Huawei, несмотря на санкции со стороны США, успешно выпускает различные устройства. Более того, компания выпустила новый процессор с использованием 7-нм техпроцесса второго поколения. Произведен этот процессор компанией SMIC, которая, насколько можно судить, постепенно совершенствует технологические процессы и выпускает все более современные чипы. Тем не менее, компоненты, выпускаемые этой компанией, отстают от передовых чипов, выпускаемых TSMC и другими контрактными производителями. В Huawei считают, что это не страшно, главное — то, что уже есть возможность выпускать такие компоненты даже под санкциями. Подробности — под катом.

Что там с отставанием?


Его признал представитель Huawei Сюй Чжицзюнь. В то же время, он заявил, что китайские чипы необходимо использовать даже в том случае, если они отстают от зарубежных аналогов. Это заявление Чжицзюнь сделал в ответ на вопрос об относительно низкой производительности чипа Kirin 9000s, который используется в серии телефонов Huawei Mate 60 Pro. Несмотря на проблемы, в Huawei считают, что использование новых чипов позволяет развивать электронную промышленность страны. «Если мы не будем такие чипы использовать, то технологический разрыв не исчезнет и не сократится», — заявил Чжицзюнь.

Что касается нового телефона и чипа, то они были представлены недавно. Смартфон, в общем-то, мало отличается от других устройств такого типа. А вот процессор для него уникален. HUAWEI Kirin 9000S стал первым мобильным ARM-процессором с поддержкой технологии гиперпоточности, привычной для чипов Intel и AMD. У него 8 физических ядер с 12 потоками. Ядра «специализируются» следующим образом: одно высокопроизводительное ядро Taishan с частотой 2,62 ГГц, три средних Taishan с частотой 2,15 ГГц и четыре энергоэффективных Cortex-A510 с частотой 1,5 ГГц.

Подробности о процессоре стали известны благодаря нескольким пользователям, которые смогли протестировать чип и выложить результаты в сеть. Одним из таких пользователей стал автор видео, размещенного ниже.

Технология, на базе которой производится процессор, называется N+2 SMIC. Сама компания о ней кратко упоминала еще в 2020 году, когда совершенствовала предыдущее поколение, N+1. Правда, в 2022 году в китайской прессе N+2 называли технологией для производства процессоров по 5-нм техпроцессу. SMIC при этом никогда не подтверждала и не опровергала возможность производства такого рода чипов. Но, как мы уже рассказывали, SMIC совершенно точно выпускала ASIC для майнинга биткоинов MinerVa Semiconductor по своей 7-нм технологии класса N+1.

image

Что касается самого стекирования, то пока неясно, что и как делают китайцы. Вполне вероятно, они размещают микросхему модема поверх микросхема ЦП и графики, чтобы сэкономить место. Но как бы там ни было, текущая технология — прорыв для SMIC и Huawei. Если копании получили или разработали оборудование для производства современных чипов — в скором времени мы услышим о других новинках.

Недавно стали известны подробности о процессоре. Так, он состоит из одного высокопроизводительного ядра с тактовой частотой 2,62 ГГц, трех средних по производительности ядер с частотой 2,15 ГГц, и четырех энергоэффективных ядер Cortex-A510 с частотой 1,5 ГГц. По результатам тестирования в Geekbench 5 Kirin 9000S набрал 1005 баллов в одноядерном режиме и 4019 баллов в многоядерном режиме, потребляя при полной нагрузке мощность почти 13 Вт. Общая энергоэффективность процессора выше, чем у Snapdragon 888, но отстает от Snapdragon 865 и оригинального Kirin 9000.

image

Основное ядро и средние ядра произведены на основе разработанной Huawei архитектуры Taishan. Ядра поддерживают многопоточность. Задействование средних ядер приводит к росту производительности 21,8%, при этом потребление энергии увеличивается на 24,2%. Что касается графики, то она встроенная, это Maleoon-910. графика представляет собой блок из четырех ядер, который работает на частоте 750 МГц. По производительности и энергопотреблению графика на одном уровне с Adreno 660, однако из-за пока еще недостаточно оптимизированных драйверов не показывает все свои возможности. Например, в Crackdown 3 этот GPU выдаёт 58 fps против 56 fps у Kirin 9000 со встройкой Mali-G78 MP24.

Китайские технологии представитель Huawei сравнил с начальной школой, а современные зарубежные — с докторантурой (doctoral-level). Тем не менее, Чжицзюнь отмечает постепенный прогресс в развитии технологий производства чипов со стороны Китая. Он заявил, что развитие Китаем свое технологической инфраструктуры для производства современных компонентов крайне важно — этот процесс дает возможность снизить зависимость от зарубежных поставок.

Huawei будет использовать китайские чипы даже в том случае, если они морально устарели. Перспективы компании - 4

Китай производит собственные литографические машины


По данным Bloomberg, китайская компания Shanghai Micro Electronics Equipment Group (SMEE), которая занимается выпуском не самых современных литографических машин, представила свой первый 28-нм сканер. По словам аналитиков, если китайцы поставят производство такого оборудования на поток, им удастся избежать зависимости от иностранных производителей. Конечно, 28-нм — техпроцесс не самый современный, но для большого количества оборудования 7-нм и 5-нм чипы не нужны.

Стоит отметить, что SMEE — одна из компаний, которые получили поддержку государства. Ранее Поднебесная выделила свыше 1,5 трлн долларов для развития электронной промышленности в стране. Несмотря на некоторые проблемы, такая грандиозная программа все же показывает определенные результаты. И один из них — новый литографический сканер. Стоит отметить, что для SMEE выпуск такой машины — очень заметный успех, поскольку она ранее выпускала литографические машины для производства 90-нм чипов.

Сканер получил название SSA/800-10W, его преимущество для Китая в том, что в ходе производства используются лишь китайские компоненты. Импорта из-за рубежа нет, так что санкции повлиять на производство не могут. Во всяком случае, прямо. Конечно, Китаю нужны и более современные чипы, но 28-нм производство — уже успех по сравнению с тем, что было ранее. Скорее всего, компоненты производят Mloptic, Kingsemi и Castech — производители оптических систем из КНР. Сканер начнет работу в конце 2023 года.

К сожалению, особых подробностей пока нет — китайцы до последнего момента хранили в секрете выпуск такой системы. Только сейчас о ней узнали, так что более подробная информация, вероятно, появится несколько позже. В частности, неясно, сколько таких машин может произвести SMEE в единицу времени и хватит ли этого для покрытия нужд Китая в ближайшем обозримом будущем.

Есть, конечно, и другие проблемы. Например, освоение выделяемых государством средств (а до 2025 года Китай выделит свыше 1 трлн долларов США) — некоторые компании злоупотребляют государственными деньгами. Также не хватает квалифицированных менеджеров, которые способны наладить производственные и логистические процессы, необходимые для производства современных компонентов. Тем не менее, насколько можно судить, успехов у Китая больше, чем неудач, а прогресс — хорошо заметен.

Другие интересные материалы

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js