Обратная сторона санкций: действия Китая привели к убыткам Micron, крупнейшего производителя памяти в США

в 0:47, , рубрики: micron, гаджеты, Железо
image

Привет! Мы не раз и не два писали о том, что торговый конфликт США и Китая негативно действует на электронную промышленность последнего. Но, как оказалось, в эту игру можно играть вдвоем. На днях стало известно, что у одного из крупнейших производителей памяти в США значительные проблемы. Речь о большом убытке компании Micron, который последовал после продолжительного периода со значительной прибылью. Собственно, ничего хорошего в этом нет, поскольку последствия отразятся на глобальном рынке электроники, включая потребительский и корпоративный сектор. Но ситуация непростая.

Что там у Micron?


Дело в том, что компания отчиталась о значительном убытке в последнем финансовом квартале. Для Micron этот период закончился 1 сентября 2023 года, и по итогам года компания получила чистый убыток в размере $1,43 млрд.

Падение выручки год к году весьма значительное — от $6,64 млрд в 2022 г. до $4,01 млрд. При этом чистая прибыль компании в прошлом году составила $1,49 млрд. Если подсчитать убыток из расчета на одну акцию, то получается $1,07 на акцию на фоне прибыли в $1,45 на акцию годом ранее.

По мнению ряда экспертов, включая представителей The Register – проблема не в неудачных действиях руководства компании. Все это — следствие действий властей Китая. Возникает вопрос — причем здесь Китай?

Дело в том, что в ответ на действия США, которые накладывают все новые санкции на компании Китая, включая YMTC, одного из крупнейших производителей памяти в Поднебесной, правительство КНР на законодательном уровне запретило закупать модули оперативной и флеш-памяти американской компании Micron для национальных объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

image

Решение правительства Китая привело к тому, что рынок США в этой отрасли заняли главные конкуренты Китая на рынке памяти – корейские SK Hynix и Samsung. Но, видимо, КНР было важно отлучить от своего рынка именно американскую компанию, поэтому правительство расценило результаты этого «проекта» как собственный успех. В любом случае, Micron получила значительный убыток, который может стать еще больше, если компания не предпримет срочных мер по стабилизации обстановки.

Официально все немного иначе


Представители Китая заявили, что Micron не прошла некую проверку безопасности на государственном уровне. Именно это и повлияло на решение запретить продукцию компании на критически важных объектах Китая. В июне 2023 года представители Micron, проанализировав ситуацию, заявили, что этот запрет приведет к падению дохода на $4 млрд за год.

Как и говорилось выше, эксперты считают, что все действия властей КНР в отношении Micron — зеркальный ответ на действия США в отношении компаний Китая, включая Huawei, DJI и пр.

В первую очередь, Micron потеряла свою долю рынка в отрасли центров обработки данных в Китая. Затем — в потребительской отрасли.

Компания считает, что быстро адаптироваться к новым условиям работы она не сможет. Так, представители компании считают, что I квартал 2024 года завершится для Micron менее проблемно, чем IV квартал 2023 года, с прогнозом выручки в $4,4 млрд. В этом случае компания все равно получит убыток в размере $1,07 на акцию.

Проблема с действиями Китая сопряжена еще и с падением рынка смартфонов и компьютеров. Но если в 2024 году эти рынки начнут восстанавливаться, то и черная полоса для компании закончится.

Обратная сторона санкций: действия Китая привели к убыткам Micron, крупнейшего производителя памяти в США - 3

Все сложно и у YMTC, но надежда есть


Из-за санкций для одного из крупнейших поставщиков чипов памяти в Китае и мире, компании Yangtze Memory Technologies Co. (о ней мы упоминали выше), наступили сложные времена. Дело в том, что с ней отказались сотрудничать сразу четыре компании — три из США, это Applied Materials, KLA и Lam Research, плюс голландская ASML. Возможно, они и смогут в дальнейшем поставлять необходимые YMTC технологии, но только с подачи Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США — потребуется специальная лицензия. Таким образом, с компаниями из Поднебесной отказываются работать все новые партнеры — и не только покупатели китайской продукции, но и, как видим, поставщики технологий, крайне важных для любого производителя полупроводниковых элементов.

image

До 2022 года года YMTC очень активно развивалась. Yangtze Memory Technologies Co. (YMTС) — ведущий производитель микросхем памяти в Китае. Еще в начале 2021 года она заявила о том, что планирует удвоить масштабы выпуска NAND-чипов. Тогда же стало известно, что компания собирается конкурировать с технологическими гигантами Samsung и Micron. И в том же году она запустила опытное производство 192-слойной 3D NAND памяти.

В конце 2022 года компания планировала запустить второй завод. Причем площадка была уже готова. Возможности завода впечатляют — по плану ежемесячно он должен был обрабатывать свыше 200 тысяч 300-мм пластин с чипами SD NAND. К концу 2023 года китайская компания собиралась получить около 7-8% глобального рынка производства чипов NAND, поставляя около 200 тысяч кремниевых пластин в месяц, что как раз поможет полностью загрузить новый завод.

Все шло настолько хорошо, что 7 сентября 2022 года Apple включила YTMC в перечень поставщиков флеш-памяти для iPhone 14, о чем писали на Хабре. При помощи китайского партнера Apple планировала диверсифицировать поставки чипов памяти для своих устройств — сейчас она очень зависит от южнокорейских компаний. Кроме того, новое партнерство давало возможность снизить затраты на NAND-память, да и дополнительно продвинуть свои девайсы на китайском рынке.

Обратная сторона санкций: действия Китая привели к убыткам Micron, крупнейшего производителя памяти в США - 5

Ну а потом возникли уже озвученные выше проблемы, и они актуальны для YMTC до сих пор, настолько, что компании начало оказывать помощь государство, не желая допустить разрушение бизнеса одного из крупнейших производителей страны. Компании пришлось приостановить постройку второго завода и начать массовые сокращения. Кроме того, иностранные специалисты, ранее сотрудничавшие с YMTC, вернулись в свои страны.

Сейчас компании приходится по крупицам собирать оборудование, не только сложное, но и относительно простое, но отсутствующее на складах. Например, это держатели, которые предназначаются для переноски кремниевых пластин в процессе создания чипов. Оборудование компания ищет внутри страны, а специалистов понемногу нанимает за рубежом — правда, не в США, а в других странах.

Другие полезные материалы

Автор: Екатерина

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js