Мини-ПК начала 2024 года: 5 интересных моделей на все случаи жизни

в 20:46, , рубрики: гаджеты, компьютеры, мини-пк
Мини-ПК начала 2024 года: 5 интересных моделей на все случаи жизни - 1

Привет! К сожалению, праздники уже прошли, так что наступил рабочий период. Ну а для работы нужны нормальные инструменты. Это, например, миниатюрные ПК, которые разрабатываются самыми разными производителями. В этом году уже появилось несколько интересных моделей, о которых стоит рассказать. Подробности — под катом.


AYANEO AM02

Мини-ПК начала 2024 года: 5 интересных моделей на все случаи жизни - 2

Этот миниатюрный настольный ПК разработан компанией, которая обычно выпускает портативные игровые устройства. Модель, о которой идет речь, достаточно мощная, чтобы справиться не с самыми «тяжелыми» играми, несмотря на то, что у нее нет дискретной графики.

Корпус девайса изготовлен в ретро-стиле, чтобы он напоминал NES and SNES. Насколько задумка удалась компании — можно судить по фотографии выше. Но, в целом, все достаточно симпатично.

Мини-ПК начала 2024 года: 5 интересных моделей на все случаи жизни - 3

Аппаратная платформа базируется на процессоре AMD Ryzen 7 7840HS с 8 AMD Zen 4 ядрами. Максимальная частота работы — 5.1 ГГц. Этот чип достаточно часто устанавливается в игровые компьютеры. Встроенная графика — Radeon 780M GPU, неплохое решение для бюджетных систем, которые предназначены для работы с графикой, видео и запуска игр. Наверное, современные тайтлы система не потянет, но для большинства не самых ресурсоемких игр она подходит.

Кстати, она же отвечает за игровую составляющую в портативных игровых консолях Lenovo Legion Go и Asus ROG. Так что если нужно что-то не очень дорогое, на чем можно играть — AYANEO AM02 вполне подходит.

Еще одна отличительная особенность девайса — небольшой встроенный тачскрин, который показывает время или другие данные, нужные пользователю. На боковых панелях устройства — различные порты и разъемы, включая HDMI, USB, Ethernet.

Сколько девайс будет стоить и когда поступит в продажу — пока неизвестно.

HA-4

Мини-ПК начала 2024 года: 5 интересных моделей на все случаи жизни - 4

Еще одна интересная модель, с более-менее нормальной производительностью и ценой всего в $300. За эту цену можно получить модель с процессором AMD Ryzen 7 7735HS (Zen 3+ CPU и графика RDNA 2). За чуть более высокую стоимость в $370 можно получить устройство с чипом Ryzen 7 7840HS (Zen 4 + RDNA 3).

Есть несколько вариантов покупки — либо без накопителя и ОЗУ, либо с ними, но тогда цена будет выше. Девайс поддерживает вплоть до 64 ГБ ОЗУ. Есть слот M.2 2280 и коннектор для обычного жесткого диска или SSD.

Список портов и разъемов:

  • 1 x USB-C
  • 3 x USB 3.2 Type-A
  • 1 x USB 2.0 Type-A
  • 2 x HDMI
  • 1 x 3.5mm audio
  • 1 x 2.5 GbE Ethernet

Что касается беспроводной связи, то поддерживается связка for WiFi 6 and Bluetooth 5.2. Габариты мини-ПК — 136 x 128 x 52 мм. Из интересных особенностей — светодиодная подсветка всего корпуса. Ее можно конфигурировать либо отключить вообще, если эта опция не нужна.

Asus ExpertCenter PN65

Мини-ПК начала 2024 года: 5 интересных моделей на все случаи жизни - 5

У модели от ASUS никакой подсветки и экранов нет, как у предыдущих устройств, но зато это неплохая рабочая лошадка. Размер девайса — 130 x 120 x 58. Есть два варианта чипов на выбор — Intel Core Ultra 5 125H или Core Ultra 7 155H. Они оба со встроенной графикой, но у Core Ultra 7 больше CPU и GPU ядер, так что он производительнее.

Во всем остальном устройства не отличаются. Вот список портов и разъемов:

  • 2 x USB 3.2 Gen 2 Type-C
  • 3 x USB 3.2 Gen 2 Type-A
  • 2 x USB 2.0 Type-A
  • 2 x HDMI
  • 1 x 2.5 GbE Ethernet
  • 1 x 3.5mm audio
  • 1 x DC power input

Кстати, есть еще один конфигурируемый порт, здесь по выбору пользователя можно установить HDMI, DisplayPort 1.4, VGA, 2.5 GbE Ethernet или RS-232 COM.

Внутри — два слота для памяти DDR5, два коннектора M.2 2280 и один — для жесткого диска SATA или SSD. Накопитель можно заменить без инструментов — специальная крышка снимается просто пальцами, так что апгрейд доступен даже для самых неопытных в плане работы с железом пользователей.

К сожалению, информации о стоимости или сроках появления устройства пока нет.

MINISFORUM UH185 Ultra

Мини-ПК начала 2024 года: 5 интересных моделей на все случаи жизни - 6

Небольшой девайс со встроенным тачскрином — видимо, производители теперь будут выпускать больше таких устройств. На экране отображается информация о характеристиках и режимах работы девайса.

Кстати, есть у этого устройства и 1080p веб-камера со специальной шторкой, которая делает изображение с камеры недоступным. Шторку можно использовать тогда, когда сама камера не используется.

Что касается характеристик, то процессор здесь Intel Core Ultra 185H Meteor Lake со встроенной графикой Intel Arc. Есть два слота SODIMM с поддержкой до 96 ГБ памяти DDR5-5600 и два слота M.2 для твердотельных накопителей. Что касается портов и разъемов, то устройство оснащено 2,5 GbE Ethernet, USB4 (возможно, Thunderbolt) и как минимум двумя портами USB Type-A. Есть также разъем для гарнитуры.

Тут тоже нет информации ни по цене, ни по дате выхода, но надо думать, что девайс вскоре появится в продаже, раз его показали уже на CES 2024.

MINISFORUM EM780

Мини-ПК начала 2024 года: 5 интересных моделей на все случаи жизни - 7

Эта модель — готовый девайс, который можно приобрести. Его анонсировали еще в июне 2023 года, и теперь он поступил в продажу по цене в $769. За эту цену пользователь получает мини-ПК с процессором AMD Ryzen 7 7840U, 32GB ОЗУ и 512 ГБ SSD. Сейчас, кстати, можно купить со скидкой в $150.

Мини-ПК совсем небольшой, его габариты — 80 x 80 x 43 мм. У него есть HDMI 2.1 порт, два USB4 Type-C порта, а также три USB 3.2 Gen 2 Type-A. Поддерживается вплоть до 32 ГБ двухканальной встроенной памяти LPDDR5-6400 (которая не подлежит обновлению пользователем) и слот M.2 2230 для твердотельного накопителя PCIe Gen 4 x1.

Компьютер оснащен системой активного охлаждения, что является практически обязательной функцией для такого маленького компьютера с процессором мощностью 28 Вт.

Каждый из портов USB4 компьютера поддерживает вывод данных и видео. MINISFORUM EM780 поддерживает беспроводную связь Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Что касается проводной сети, то хотя сам компьютер не имеет порта Ethernet, MINISFORUM поставляется с компактной док-станцией USB-C с портами Ethernet и USB-C.

Поставки девайса уже начались, так что его можно приобрести.

Другие полезные материалы

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js