Самые неприятные поломки ноутбуков в моей практике. Чинить или не чинить — тот еще вопрос

в 8:41, , рубрики: selectel, гаджеты, Ноутбуки, ремонт
Самые неприятные поломки ноутбуков в моей практике. Чинить или не чинить — тот еще вопрос - 1

Привет! Давно я уже не писал про ремонты. Сегодня настал этот день и час, я решился. В статье расскажу о наиболее неприятных поломках ноутбуков, которые встречал в своей практике. Это уже вторая часть, первую можно почитать вот здесь. Что же, приступим!

Самые неприятные поломки ноутбуков в моей практике. Чинить или не чинить — тот еще вопрос - 2Любите детективы? Пройдите квест «В поисках пропавших ссылок»! Регистрируйтесь на сайте и попробуйте себя в роли сыщика: найдите на страницах Selectel спрятанные ссылки и первыми дойдите до финала. Выиграйте эксклюзивный мерч и промокод на сервисы Selectel.

Выгорание платы


Вот небольшой прогар и видео с его ремонтом:

Но это простой случай. Бывает так, что компонент на плате выходит из строя не просто так, а с «фейерверком» — то есть, выгорает, унося на тот свет и своих соседей. В лучшем случае такой компонент «прикипает» к плате, так что отпаять его нельзя, поскольку сплавляется уже медь. Приходится вырезать.

В худшем — выгорает не только элемент, но и какой-то слой платы рядом. Иногда проблемы нет — миниатюрным гравером можно выскоблить проблемный участок. Это выглядит примерно так:

Самые неприятные поломки ноутбуков в моей практике. Чинить или не чинить — тот еще вопрос - 3

Самые неприятные поломки ноутбуков в моей практике. Чинить или не чинить — тот еще вопрос - 4

Но гарантировать, что такой способ ремонта поможет надолго, — нельзя. Дело в том, что слои платы могут где-то сойтись из-за деформации в ближайшем будущем. И тогда снова что-то сгорит. А бывает и так, что плата выгорает очень сильно: сквозные прогары далеко не редкость. И в этом случае нужно либо тратить гору времени на соединение поврежденных контактов между слоями, либо просто отказаться от ремонта.

Сгоревший процессор или хаб у Lenovo

Самые неприятные поломки ноутбуков в моей практике. Чинить или не чинить — тот еще вопрос - 5

В целом, вышедший из строя процессор или хаб — сами по себе неприятность. Ведь нужно диагностировать поломку, которая может быть сопряжена с другими. А потом — снять сгоревший чип с платы и заменить другим. Это непросто, даже если есть опыт. Всегда может что-то пойти не так.

Но хуже всего, если эта поломка диагностирована у ноутбука Lenovo. Почему? Дело в том, что крупные чипы на платах этой компании залиты компаундом — таким черным веществом, которое особо не поддается действию температуры. Если снимать чип у Lenovo, то очень высока вероятность отрыва «пятаков» от платы — то есть, контакты, к которым припаиваются чипы, отрываются. И все это приходится восстанавливать.

Разные мастера по-разному ремонтируют ноутбуки Lenovo с подобной проблемой. Кто-то просто не занимается ими (и, в целом, правильно делают). Кто-то при помощи дремеля фрезерует чип, снимая его по слоям, до момента появления контактов на плате. Это очень муторная работа, причем грязная. Ну и плюс одно неверное движение, и можно высверлить то, что не нужно. Учитывая, что платы сейчас многослойные, это может обернуться полным выходом платы из строя.

Самые неприятные поломки ноутбуков в моей практике. Чинить или не чинить — тот еще вопрос - 6

Еще есть умельцы, кто использует специальные вещества для частичного растворения компаунда. Но это тоже не панацея — и воняет, и вредно, и растворяет не всегда.

Что касается меня, то предпочитаю обычный способ — инфракрасную станцию. Но приходится быть очень аккуратным, стараясь подрезать компаунд во время плавления шаров, причем сделать это так, чтобы не повредить ни компоненты на плате, ни «пятаки», ни компоненты под процессором.

Самые неприятные поломки ноутбуков в моей практике. Чинить или не чинить — тот еще вопрос - 7

Сгоревший мультиконтроллер


Мультиконтроллер — это чип на материнской плате, который выполняет множество задач. В его работу входит запуск всех источников напряжений, обмен данными с южным мостом. Он же обрабатывает сигнал с кнопки включения и зажигает все индикаторы на корпусе ноутбука. Во многих случаях в нем зашита прошивка биоса, что позволяет восстановить последнюю, если что-то идет не так. Есть и другие функции — все зависит от модели ноутбука.

Самые неприятные поломки ноутбуков в моей практике. Чинить или не чинить — тот еще вопрос - 8

Выглядит этот компонент примерно так, как на фото. В его замене, физической, нет ничего сложного — нужна просто практика. Есть модели ноутбуков, где достаточно просто поменять вышедший из строя «мультик» на новый, и все работает снова.

Но бывает и так, что мультиконтроллер нужно прошивать. Если у вас нет программатора, то сделать ничего не получится — можно разве что заказать уже прошитый «мультик». Ну а программатор стоит недешево (от 150 евро), а пользоваться им тоже нужно уметь.

У опытного мастера все есть — и уже прошитые мультиконтроллеры, и программаторы. А вот у начинающих мастеров может быть ни того, ни другого. Приходится либо отказываться от ремонта, либо заказывать компонент на Ebay или других сайтах.

Помню, как-то починил игровой ноутбук HP Omen, у которого вышел из строя мультиконтроллер. У меня тогда не было программатора, и я заказал компонент в интернете за 35 евро (при цене самого чипа всего в 2-3 евро, основная сумма — это как раз за прошивку). Повезло: все заработало с первого раза. А ведь прошивка может быть и «косячной» — тогда может работать, но неправильно, либо не запускаться, либо что-то еще. И пойди, пойми, в чем дело.

Нерабочий экран

Самые неприятные поломки ноутбуков в моей практике. Чинить или не чинить — тот еще вопрос - 9

Я имею в виду, когда дисплей не разбит, стекло целое, черных пятен нет. Но он не работает. В этом случае могут происходить очень неприятные вещи. Например, сгорел компонент на плате дисплея — и при подключении такой экран может вывести из строя материнку ноутбука. Это, правда, худший вариант.

Вариант получше — когда дисплей просто не работает, но вы уже купили ноутбук, например, на запчасти, надеясь использовать экран для другого устройства. Это очень неприятная ситуация, ведь экраны нового типа могут быть дорогими — а вы уже потратились на покупку девайса на запчасти.

Да и сам по себе разбитый экран — тоже неприятно. Менять его — всегда дорого, поскольку приходится покупать новый дисплей. Плюс это потеря времени, ведь нужно ждать, пока покупку доставят. У опытных мастеров всегда есть запасы экранов или ноутбуков на запчасти с целыми дисплеями.

Есть, конечно, и другие неприятные вещи, но о них расскажу уже в следующей статье — покажу несколько кейсов с видео. Ну а на сегодня все, не переключайтесь!

Читайте также

Автор: Denis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js