Если бы у моего дедушки был Lifetrak C300

в 8:49, , рубрики: Блог компании Medgadgets, гаджеты

Опосредовано я ставил перед собою задачу подобрать гаджет для человека старше 70 лет, или, если точнее, человека, который уже не так восприимчив к новым технологиям.

Линейка Lifetrak показалась мне идеальной по ряду причин:

— Реально нет никакой необходимости синхронизировать гаджет со смартфоном, тем более, что гораздо труднее будет «синхронизировать» смартфон с дедушкой.

Все показания в виде графиков доступны на читаемом дисплее. С помощью боковых кнопок можно переключиться в нужный раздел меню и увидеть калории, расстояние, количество пройденных шагов.

Казалось, логичнее было бы брать «первенца» — С200, у которого в принципе отсутствует возможность работать в паре с другими устройствами, но при минимальной разнице в цене я предпочел C300, так как при непосредственной близости, смогу и сам наблюдать за тем, как дед сжигает калории — прощай медицинская тайна.

Если бы у моего дедушки был Lifetrak C300

— Важно, что вопреки ожиданиям, C300, как и все Lifetrak'и, обладает пусть и серо-серым, но «зрячим» дисплеем. Не приходится совершать лишних действий, чтобы различить показания. Для человека за 70 — это серьезный плюс! Единственный промах — подсветка. Вечерами гаджет практически беспомощен, но учитывая, что отслеживать сон научится только C410, необходимость смотреть на дисплей ночью отпадает.

Если бы у моего дедушки был Lifetrak C300

— Не надо заряжать. Человек от природы забывчив, что уж и говорить о стариках. Как-то дедушка забыл поздравить меня с днем рождения, поэтому рассчитывать на то, что он будет помнить о подзарядке Lifetrak, как минимум глупо. Гаджет работает от батареи, которой хватит на срок до года. И как бы грустно не звучало, еще спорно, кто кого переживет.

— Пульс. На лицевой части располагается большая кнопка. Если ее удерживать некоторое время, будет доступна частота сердечных сокращений. Здесь стоит признать, что люди в таком возрасте больше интересуются давлением, а к пульсу относятся: «есть — и ладно», но если предоставлена возможность за ним следить, надо ее использовать.

— Ударопрочность. Lifetrak мне показался марким, но живучим. Поэтому его можно случайно уронить. Скажем так, что аккуратность и внимательность обратно пропорциональны возрасту человека, поэтому в нашем случае ударопрочность — win!

— Водонепроницаемость. Качество исполнения этого показателя даже я оценил по достоинству. Такое ощущение, что она разрабатывалась под контролем лучших сантехников ЖЭКа, так как герметизация трекера достигается обычной прокладкой. Это так просто и изящно, что просто браво.

Если бы у моего дедушки был Lifetrak C300

— Ремешок. Пойдет на любую руку. Это принципиальный момент, наверное, только в нашей семье: к любому «нечто» деду надо обязательно добавить что-то свое, так что в любом другом ремешке он бы ковырял шилом новые дырки.

— Часы. Огромные цифры.

— Цена. Трекер стоит своих денег. Даже более того: можно ли купить сколько-нибудь сносные обычные цифровые часы за 2790? К тому же, покупая подарок пенсионерам, важно, чтобы он не выглядел дорого, иначе будет что-то вроде: «Ну зачем так тратиться? Оставь лучше себе, что, деньги некуда деть?» Lifetrak не выглядит дорого!

На что надо обратить внимание

Меню на английском. Мне было интуитивно понятно, куда нажимать, чтобы настроить гаджет. Я смог самостоятельно зайти в меню, выйти из него, установить дневную норму шагов больше «базовых» 10 тысяч и т. п. Взрослый человек вряд ли сможет так просто с этим управиться. При случайном попадании в настройки универсальной кнопки «возврата в одно касание» нет.

Если бы у моего дедушки был Lifetrak C300

Почему я бы купил дедушке этот гаджет

Это экономически выгодно стимулировать систематическую физическую активность, актуальную в пожилом возрасте: прогулки.

Это неплохой способ с психологической точки зрения вытащить стариков из эпохи «черно-белого телевизора» и рассказать, что мир развивается, технологии совершенствуются, и в этом времени мы живем.

Это простой способ хоть немного расширить представление о состоянии здоровья, убедить быть внимательнее к себе, заставить делать что-то систематически в течение продолжительного времени. И если можно так выразиться, это способ сделать жизнь чуть ярче за счет «серого» гаджета.

Если бы у моего дедушки был Lifetrak C300

Немного лирики

Характеристики C300 рассмотрены и разобраны в обзорах, поэтому не хочется снова приводить их не строкой, не списком. Как итог, я бы сказал, что гаджет мог бы быть дипломной работой студента технического вуза или пошаговой иллюстрацией в практикуме «Как создать трекер активности». В любом случае в свете развития современных технологий это довольно простой гаджет, с которым разберется даже дедушка.

Автор: Shevev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js