Кто стоит за «умными часами» Chronowing от HP?

в 11:43, , рубрики: bluetooth, Chronowing, Hewlett-Packard, meta, smartwatch, vertu, Блог компании Madrobots, гаджеты, Носимая электроника, умные часы

Похоже, ребята из The Verge раскрыли тайну «умных часов» Chronowing, анонсированных в прошлом месяце компанией Hewlett Packard. Оказывается, производством этой стильной «игрушки для больших мальчиков» занимается вовсе не HP, а менее известная компания Meta, основанная бывшими сотрудниками Fossil.

Кто стоит за «умными часами» Chronowing от HP? - 1

Не так давно Meta выпустила свои собственные «умные часы» M1, разработанные бывшим дизайнером Vertu – Франком Нуово. Признаться, «умного» в этих часах по нынешним меркам совсем немного Да, они поддерживают связь со смартфоном через Bluetooth, оповещают своего владельца о входящих сообщениях вибрацией и позволяют просматривать запланированные встречи в календаре. Но многофункциональным гаджетом, вроде Asus ZenWatch, Moto 360 или SmartWatch 3, работающих на Android Wear, их не назовёшь. Они не проигрывают музыку, не осуществляют ретрансляцию звонков, не оборудованы шпионской фотокамерой и не реагируют на классическое «Okей, Google». M1 ориентированы на любителей классических наручных часов, стремящихся идти в ногу со временем, но не желающих окончательно мутировать в гаджет-гиков.

Кто стоит за «умными часами» Chronowing от HP? - 2

Та же концепция лежит и в основе проекта Chronowing. Внешне они больше напоминают классические спортивные часы элитного сегмента, вроде моделей марки Tag Heuer, нежели миниатюрный «компьютер на руке». Как и в случае M1, дизайн Chronowing разработал настоящий мэтр VIP класса – американец Майкл Бастиан, признанный лучшим дизайнером элитных аксессуаров для мужчин 2011 года по версии CFDA (Council of Fashion Designers of America).

Кто стоит за «умными часами» Chronowing от HP? - 3

Создатели явно не пытались сделать девайс высокотехнологичным «швейцарским ножом», ограничившись электронным циферблатом в металлическом кольце, оповещениями о входящих письмах и сообщениях, удобным календарём, информацией о погоде и вибробудильником. Часы даже не поддерживают сенсорный ввод, отображая все данные на монохромном ЖК дисплее разрешением 128x128 точек. Зато девайс внушительно выглядит даже в сочетании с дорогим костюмом, комплектуется стильными ремешками из натуральной кожи (в том числе, крокодиловой) и имеет на тыльной поверхности красивый авторский логотип.

Кто стоит за «умными часами» Chronowing от HP? - 4

К слову, именно тыльная сторона часов содержит главное доказательство того, что M1 и Chronowing были созданы в одной лаборатории. Во-первых, об этом свидетельствует полукруглая форма четырёхпинового разъёма, предназначенного для зарядки. Во-вторых, у часов полностью совпадает FCC ID – идентификационный номер, который устройство получает в Федеральном агентстве по связи США. Последнее обстоятельство не оставляет сомнений, что производитель у обоих часов один и тот же.

Кто стоит за «умными часами» Chronowing от HP? - 5

В случае Hewlett Packard это «громкое разоблачение» (которое давно является секретом полишинеля) не имеет никакого значения. Chronowing и так не претендует на роль бестселлера, так как желающих потратить кровные $350 на «умные часы» с весьма ограниченными возможностями, пускай и красивые внешне, будет не так уж и много. Зато Meta имеет с этого «вброса» очевидный гешефт. Молодому бренду не так то просто выйти из тени гиганта Fossil, надёжно оккупировавшему элитный сегмент часового рынка и делающего сотни миллионов долларов, продавая свою продукцию под марками Michael Kors, Diesel, Burberry и Armani Exchange. Однако, разбавив респектабельность классики новомодными «фишками», вроде связки со смартфоном и ретрансляции оповещений, Meta явно задаёт в часовом мире свежий тренд. Удастся ли «Мете» обеспечить себе лидерство в этом новом сегменте, покажет время.

Кто стоит за «умными часами» Chronowing от HP? - 6

К нам в Madrobots уже приехали первые Chronowing, так что уже скоро ждите от нас более подробный рассказ о самой новинке, а после и возможность заказать часы у нас.

Автор: Андрей Гасилин
Источник: The Verge

Автор: Madrobots

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js