Занимательная гимнастика: немного о том, как создавались шарниры Lenovo Yoga 3 Pro

в 7:07, , рубрики: Lenovo, Блог компании Lenovo, гаджеты, Железо, крепление, ноутбук, Ноутбуки, тест, ультрабук, устройство

Шарнир в ноутбуке – это штука, безусловно, очень важная. Однако задумывается ли кто-то о шарнирах и их роли до того, как они сломаются? Вряд ли. Поэтому сегодня мы решили показать вам этот элемент в лэптопе-трансформере Yoga 3 Pro не со стороны пользователя, а со стороны разработчика. Появились они не за один день и отличаются от шарниров в Lenovo Yoga 11/13 и Yoga 2 Pro вовсе не по прихоти дизайнеров.

Занимательная гимнастика: немного о том, как создавались шарниры Lenovo Yoga 3 Pro - 1

Для начала давайте вспомним 2012 год: именно тогда появился наш первый трансформер Yoga, внешний вид которого не менялся на протяжении двух лет. Поскольку компьютер должен был безупречно фиксироваться в различных положениях, чтобы обеспечить комфортную работу в четырех режимах, то и к шарнирам требования были крайне строгие. И мы, безусловно, за два года отлично научились делать прочные, долговечные и одновременно очень гибкие двойные шарниры, изготовленные из сплава цинка.

Но шарниры нашего нового флагманского лэптопа-трансформера существенно отличаются от того, к чему все успели привыкнуть. Причем речь идет не только о наших портативных компьютерах, а обо всем рынке вообще: ничего подобного пока не создавал никто. Зачем же мы это сделали?

Дело не просто в том, что это красиво, а в том, что мы получили немало отзывов от наших пользователей и партнеров. И выяснили, что 13-дюймовый компьютер, который весит 1,39 килограмма с корпусом толщиной 15,5 мм клиентам нравится, но… еще более компактное и портативное решение было бы ничуть не менее актуально.

В итоге было решено изо всех сил биться за уменьшение веса и толщины, а новые шарнирные петли как раз стали решением поставленной задачи. Состоят они ни много ни мало из 813 алюминиевых и стальных деталей, а вся конструкция с шестью точками сгибания в целом похожа на металлический браслет часов.

Занимательная гимнастика: немного о том, как создавались шарниры Lenovo Yoga 3 Pro - 2

На устойчивости компьютера это никак не отразилось: Yoga 3 Pro точно так же как и его предшественники без малейших затруднений фиксируется во всех четырех нужных режимах (ноутбук, планшет, презентация, консоль) и даже несколько превосходит их тем, что крышку ультрабука можно откинуть назад ровно на 180 градусов.

Занимательная гимнастика: немного о том, как создавались шарниры Lenovo Yoga 3 Pro - 3

Ну и самое главное: Yoga 3 Pro на 17% тоньше и 14% легче, чем предыдущая модель. Лэптоп весит 1,19 кг, а его толщина равна 12,8 мм.

Но это, разумеется, далеко не вся работа, которую проделали наши специалисты. Про старые шарниры мы знаем уже все, а особенности новых нужно было в первую очередь изучить самим. Для этого была специально разработана серия из семи тестов.

Первое испытание самое очевидное – открывание и закрывание. Совершенно точно заявляем: новый шарнир выдерживает как минимум 20 000 циклов, в ходе которых компьютер открывается и закрывается.

Занимательная гимнастика: немного о том, как создавались шарниры Lenovo Yoga 3 Pro - 4

Это, конечно, не затвор цифрового фотоаппарата, рассчитанный на 100-150 тысяч срабатываний… но, скажем, если вы открываете и закрываете компьютер четырежды в день, то запаса прочности шарниров Yoga 3 Pro вам хватит на 13,5 лет. Предполагаем, что это даже немного больше, чем нужно самому активному пользователю.

Как вы помните, шарниры у нас не простые, а из 813 отдельных элементов. Это много, и мы подумали, что неплохо было бы узнать, как вся эта конструкция будет вести себя на самых обычных человеческих коленях. Ну, например, не испортит ли колготки прекрасной даме или не расцарапает ли ногу достопочтенного джентльмена.

Занимательная гимнастика: немного о том, как создавались шарниры Lenovo Yoga 3 Pro - 5

Специальный робот и макет одетых в чулки или брюки коленей помог разработчикам отточить форму деталей шарниров до идеала.

Не обошлось дело без стресс-тестов на устойчивость к попаданию пыли и песка. Они показали, что носить с собой Yoga 3 Pro на пляж вполне можно – ветром песчинок в корпус не надует, но вот строить на клавиатуре компьютера песчаный домик все же не нужно. Впрочем, мы на всякий случай не советуем такое делать и с условно неубиваемым ThinkPad T440.

Где пользователь обычно носит ноутбук? Либо в специальной сумке, либо в рюкзаке, причем чехлы при этом используются далеко не всегда. Но это не так уж страшно, поскольку серия тестов подтвердила, что к истиранию покрытие корпуса и новые шарниры очень даже устойчивы.

Кроме того, мы с силой нажимали на экран компьютера в режиме ноутбука, и выяснили, что опрокинуть лэптоп очень сложно: потребуется приложить действительно ощутимое усилие, существенно превышающее заявленное в спецификациях. Так что пользователи могут совершенно спокойно пользоваться сенсорным экраном в любых ситуациях.

И, наконец, компьютер тестировался на устойчивость к влаге и ударам: на него летели брызги воды, мы роняли Yoga 3 Pro на разные поверхности, скидывали на крышку стальной шарик под углом 90 градусов, давили на петли и т.д. Никаких отклонений от средних значений в худшую сторону обнаружить не удалось.

Аналогичные результаты мы получили в ходе специфического теста, в котором живой человек увлеченно поедал разные продукты над клавиатурой Yoga 3 Pro. В качестве лотка для бутербродов, безусловно, мы компьютер использовать не советуем, но на обеденном столе его можно запросто оставить. При условии, конечно, что все стаканы будут опрокинуты, так сказать, вовнутрь, а не на кнопки.

Это все, конечно же, не значит, что с компьютером можно без последствий обращаться так же беспощадно, как сотрудники нашего исследовательского центра. Мы ведь не пытаемся обмануть свое тело и выйти в окно второго этажа, чтобы не спускаться по лестнице, верно? С ноутбуком все то же самое – не нужно ждать от него сверхъестественной устойчивости. Впрочем, мы знаем, что некоторые пользователи к качеству сборки лэптопов относятся особенно требовательно, именно поэтому все испытания и затевались. И именно поэтому мы новенькой «Йогой» очень гордимся.

Желающим познакомиться поближе с устройством Lenovo YOGA 3 Pro предлагаем посмотреть вот это видео:

Автор: rustyn

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js