Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день

в 12:41, , рубрики: highscreen, Блог компании Highscreen, гаджеты, смартфоны

Российский бренд Highscreen имеет в своем арсенале большое количество моделей на любой вкус и кошелек, как бы шаблонно это ни звучало. Девайс, о котором мы поговорим сегодня, относится к бюджетному сегменту (7-8 тысяч рублей). При этом обладает симпатичным тонким корпусом (6,9 мм) и комплектным набором из четырёх разноцветных крышек. 4,7-дюймовое устройство стало логичным дополнением к Highscreen Omega Prime Mini SE – также «хамелеону», но с 4,3-дюймовым дисплеем.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 1

Комплект поставки

Omega Prime S упакован в классическую для Highscreen коробку из переработанного картона.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 2

Highscreen Omega Prime S, как и его предшественник, Omega Prime Mini, поставляется со сменными панельками в комплекте. Правда, вместо пяти их стало 4. А жаль. Также в коробке помимо самого телефона вы найдёте простенькие наушники-гарнитуру, USB-кабель и ЗУ, гарантийный талон и краткую инструкцию.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 3

Дизайн

Аппарат, на мой взгляд, получился симпатичным. Вообще последние модели Highscreen выполнены в едином стиле и вполне узнаваемы. Уже не сказать, что трубки «надёрганы» с разных китайских фабрик. Highscreen Omega Prime S похож на Omega Prime mini, разве что экран стал больше, а сам аппарат тоньше (корпус 6,9 мм против 7,8 мм). Перед нами определённо один из самых тонких смартфонов в бюджетном классе.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 4

Вес устройства всего 100 грамм: когда впервые берёшь его в руки, сразу поражаешься лёгкости. Перед нами не «лопата» – обтекаемый корпус Highscreen Omega Prime S удобно держать и использовать одной рукой, он нисколько не мешается в карманах одежды.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 5

Изюминку устройству придают четыре сменные панельки. По настроению можно сделать телефон классическим белым или чёрным (матовые панели), а если хочется добавить цвета — доступны сочные жёлтая и красная крышки (глянцевые). Можно менять по настроению, а можно – по мере износа (от неприятных случайностей никто не застрахован). Панели приятны на ощупь, не скользят в ладони. Порадовало то, что на глянцевых крышках почти незаметны отпечатки пальцев. Также стоит отметить, что боковые клавиши встроены в сменные панели, то есть их цвет тоже меняется.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 6

Лицевая панель отпечатки пальцев собирает на ура. А всё из-за отсутствия олеофобного покрытия. Защита экрана — пластик. О Gorilla Glass тут речи не идёт, однако, материал стойкий к появлению царапин — за месяц теста заметных не появилось. К слову, изначально на дисплее имеется защитная плёнка. Когда экран выключен, рамки корпуса практически незаметны.

Сборка у Highscreen Omega Prime S выше всяких похвал – никаких скрипов и люфтов. Даже периодическая смена панелек на это не повлияла.

Давайте рассмотрим трубку со всех сторон. Над дисплеем – фронтальная камера, датчики освещения и приближения, динамик. Под ним – круглая сенсорная клавиша Home (аналогична таковой у Meizu) и «назад» с «меню» в виде точек (поначалу путаешься, потому что непонятно, что где). Подсветка комфортная, ночью не слепит.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 7

На левом торце – «качелька» регулировки громкости, справа – кнопка блокировки. Клавиши расположены удачно, несколько туговаты, но ход чёткий.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 8

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 9

Разъём для кабеля располагается вверху, рядом с аудиовыохдом. Это не очень удобно, если нужно поговорить по телефону, подключенному к зарядке.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 10

Задняя панель снимается легко (достаточно поддеть ногтем специальный паз), крепится на множестве защёлок. Под ней вы увидите аккумулятор, два слота для microSIM-карт (как водится, с 3G-сетями работает только один слот) и разъём для карты памяти.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 11

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 12

Экран

На дисплеях в Highscreen обычно не экономят. Вот и у Prime S весьма приличная матрица. Диагональ — 4,7 дюйма, разрешение – HD 1280x720 пикселей. Картинка чёткая, ни о какой зернистости речи не идёт. Матрица – IPS, без воздушной прослойки, что означает живую и сочную картинку. Из недочётов – слабая глубина чёрного цвета, недостаточно высокая яркость экрана, которая ещё и падает, если смотреть под углом. На солнце изображение сильно выцветает.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 13

Камера

Основная камера – 8 Мп. Для бюджетника качество фото более чем достойное. Автофокус работает чётко и относительно быстро, макр-режим тоже неплох. При слабом освещении кадры получаются приемлемыми, хотя заметен цифровой шум. Движущиеся объекты нередко «размазываются». Есть режим HDR. Думаю, нетребовательному пользователю камеры Prime S будет более чем достаточно для повседневной фотосъёмки. Фронтальная камера 2-мегапиксельная: качество фото и видео среднее – для рядового «селфи» сойдёт (по скайпу поболтать – тоже).

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 14 Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 15

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 16 Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 17

А вот что касается видео – тут, как и у предшественника Prime mini, есть проблемы. Автофокус постоянно пытается настроиться, из-за этого изображение нечёткое, при передвижении объектива картинка «бьётся» на квадраты, звук не лучший. Разрешение видео – HD 720p при 30 кадрах в секунду.

Интерфейс приложения для съёмки стандартен.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 18

Аккумулятор

Highscreen Omega Prime S оснащается литиево-ионным аккумулятором емкостью 1 750 мАч. По современным меркам это мало. Особенно если учесть не самый экономичный процессор от Qualcomm. Но что ж тут поделать – тонкий корпус требует жертв.

В ходе теста одной зарядки мне хватало примерно на рабочий день. То есть встаёшь около 8 утра, в течение дня суммарно часа два выходишь в интернет через 3G, около часа по Wi-Fi, около часа слушаешь музыку (смотришь видео, работаешь с программами или играми), 20-40 минут разговариваешь, делаешь несколько фото, иногда запускаешь GPS для определения положения и построения маршрута. Ну и всё, на пути домой (примерно в 19 часов) Prime S уже почти разряжен. Если же выходить в интернет менее активно, то на сутки телефона хватит. В любом случае лучше всегда носить с собой внешнюю батарейку.

Аппаратная часть

Highscreen Omega Prime S работает на базе 4-ядерной платформы Qualcomm Snapdragon 200 MSM8212 с процессорными ядрами ARM Cortex-A7 (техпроцесс 28 нм, частота 1,2 ГГц). Графический ускоритель – Adreno 302. Чипсет хоть и бюджетный, но современный.

Объём оперативной памяти – 1 Гб, флеш-памяти – 8 Гб (пользователю доступно около 4 Гб, для установки программ – не более 2 Гб). Ситуацию спасает слот для карт памяти формата microSD с поддержкой карт объёмом до 32 Гб. Для интереса пробовали «скормить» девайсу 64 Гб карту – он её не «увидел».

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 19

Аппарат получился очень шустрым. Софт «летает» и нет никаких «лагов» интерфейса даже при сложных задачах в фоне (например, установка нескольких приложений, загрузка большого объёма данных, копирование файлов). Также нет претензий к запуску и работе «тяжёлых» трёхмерных игр (в частности — Asphalt 8, Real Racing 3, Dead Trigger 2, Modern Combat 5), что, пожалуй, неудивительно, ведь они адаптируются под чипы Qualcomm. Да, графика не будет максимальной, но всё же – без «тормозов». Одна претензия к чипу всё же есть – видео в HD-разрешении может воспроизводиться с «артефактами», про FullHD вообще молчу.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 20

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 21

Среди прочих характеристик смартфона – Wi-Fi, Bluetooth 3.0, GPS/ГЛОНАСС (определяет положение максимально быстро, даже в помещении «видит» несколько спутников). Устройство работает в режиме модема и съёмного диска. Поддержка USB On-The-Go отсутствует.

Качество звука у смартфона хорошее, уровень громкости в наушниках высокий. Мелодия вызова тоже достаточно громкая, однако, на максимальном уровне звук «хрипит». Когда телефон лежит на столе экраном вниз, громкость рингтона заметно снижается. Разговорный динамик подкачал – запаса громкости не хватает в шумной обстановке. Качество передачи речи отличное.

Программная часть

Highscreen Omega Prime S работает под управлением ОС Google Android 4.3 (Jelly Bean). Не самая свежая версия, но вроде это не так критично. О возможном обновлении ПО до KitKat данных пока нет.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 22

Андроид здесь почти «голый», есть только незначительные «твики» интерфейса.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 23

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 24

Предустановленного ПО не очень много. Первым делом бросилась в глаза программа от Qualcomm BatteryGuru, которая позволяет продлить время работы от одного заряда. В ней доступно огромное количество настроек, в частности, даже выбор времени обновления конкретных программ.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 25

Имеется клиент облачного сервиса 4sync. Регистрируясь на смартфоне Highscreen, вы получите 32 Гб дискового пространства вместо стандартных 15 Гб, следом можно будет настроить автоматическую загрузку в «облако» ваших фото и видео.

Также доступны файловый менеджер, диктофон, FM-радио (с возможностью записи эфира), эквалайзер Snapdragon Audio+ (много пресетов, басы и 3D), простенький видеоплеер, фонарик, часы (удобная программа для использования смартфона в качестве настольных часов со специальным ночным режимом), приложение для поиска в телефоне или в сети, утилита для обновления прошивки «по воздуху».

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 26

Интерфейс «тюнингован» для работы с двумя SIM. Если установлены две «симки», то на экране блокировки и в статусной строке будут указаны названия двух операторов, будет два индикатора приёма сети, в приложении SMS и списках вызовов крупно отмечены номера относящихся к ним SIM. В журнале вызовов можно посмотреть звонки только с одной SIM. Каждой «симке» можно назначить свой рингтон.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 27

Перед совершением звонка телефон всегда интересуется, какую сеть использовать. Либо в настройках можно установить SIM по умолчанию. Отмечу, что радиомодуль у телефона один (иное на рынке редкость). То есть в режиме ожидания активны обе «симки», а при разговоре по одной из них вторая будет недоступна. Также не стоит забывать, что с 3G-сетями будет работать только та SIM, которая установлена во втором слоте.

Выводы

Официальная стоимость Highscreen Omega Prime S – 7 990 рублей (при желании можно найти предложения дешевле). За столь небольшие деньги вы приобретете изящный, лёгкий, тонкий смартфон, цвет которого можно менять хоть каждый день. Бонусы к этому – качественный экран HD-разрешения, довольно мощная аппаратная платформа от Qualcomm (в основном «китайцы» работают на базе MTK), неплохое для «бюджетника» качество фото и идеальная сборка. Сомнительные моменты – слабое качество видео, проблемы при воспроизведении HD и Full HD-роликов, тихий динамик. Однозначный минус – невысокая ёмкость аккумулятора.

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день - 28

В целом Highscreen Omega Prime S – довольно интересный смартфон. Устройство недорогое, шустрое, стабильно работает, качественно собрано и обладает «киллер-фичей» в виде сменных панелек, что позволяет ему выделиться среди множества конкурентов.

Автор: Gemini

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js